То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Alarika » 02 янв 2023, 20:11

pernataya писал(а):
02 янв 2023, 19:50
Аспергеры не умеют врать, шизоид же наоборот весь в фантазиях.
Не отношу себя конкретно к аспергерам (засчитываю по настроению либо к первазивному расстройству развития неуточнённому, либо к лёгкому аутизму), а врать я умею. Умею и придумать так, чтобы было правдоподобно для людей. Умею и устранить внутреннее сопротивление на враньё - софистические уловки. Да и в целом не считается, что люди с РАС на враньё не способны. Позже, труднее, не все. Но всё-таки способность бывает. Подчас очень даже хорошая.

При РАС часть людей в фантазиях. Я - в фантазиях. Определённые функции у моих фантазий есть, какие не выполняются никакими другими действиями. Причём я знаю, что демонстрировать людям избыточную свою фантазийность не следует. Как из-за того, что они видят это странным и ненормальным. Хотя в меру если демонстрировать - весело. Так и из-за того, что люди считают странные фантазии верным признаком шизофрении.

Пример софистической уловки для моего мозга, чтобы соврать. Пример из письменной речи. Для того, чтобы написать, что РАС у меня нет (нужно мне так, потому что когда обозначишь в том месте себя как аутичного человека, то они там некоторые категории ни во что не ставят твои слова), я представляю, что РАС - это расстройство. А расстройства никакого у меня нет, у меня хорошее, стабильное всю жизнь состояние.

Или другой пример. Из устной речи. Когда человек согласился на лечение посредством плацебо, в дальнейшем уже для воссоздания действия плацебо нужно врать. Чтобы не врать напрямую, вместо слов "вот это лекарство - от этой болезни" я использую другой оборот: "при таком состоянии, как у вас, людям помогает вот это".
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 20:41

Alarika, я про другие фантазии и враньё.
Я тоже вся в фантазиях и кратковременно врать могу (если буду это как шутку воспринимать), но меня легко поймать на этом, так как я абсолютно не запоминаю, что мелю и спустя время могу наговорить иное, а потом вообще запутаюсь. Поэтому и не берусь. А серьезно врать не умею вообще.
Что касается фантазий, то там та же история, что и с враньём. То есть в мыслях фантазировать люблю и могу, озвучить шуткой тоже, но не в серьезную.
А шизоиды именно верят в это. Мне как-то одна женщина-шизоид на полном серьёзе и доверительно рассказывала специфическим монотонным голосом про то как полгода лежала в депрессии и без еды, а потом к ней пришла бабушка умершая, сказала вставай и она встала и выздоровела. И она реально в любых словах свой слышала подтекст. Семья ее не интересовала совсем (она замужем, трое детей), секс тоже, с мужем давно живут по разным комнатам. Она так и говорила: если бы был выбор, не рожала вовсе и замуж не выходила бы. Но, мол, в обществе так принято. Она абсолютно равнодушна к общению, но в то же время тянется к нему.
А вот люди с РАС просто не умеют общаться в общепринятом смысле этого. Да, мимикрируя, приспосабливаются к этому, но до конца в смысл коммуникации не вникнут.
Сложно объяснить. Но визуально и пообщавшись я понимаю чаще всего, где шизоид, а где РАС. У меня даже знакомые смеются над тем, что ко мне тянутся люди с психическими как расстройствами, так и заболеваниями.
Возможно, здесь срабатывает то, что чем ты увлечен, то и притягиваешь.

И ещё. Очень часто шизоидное расстройство бывает приобретенным (та моя знакомая росла в неблагополучной среде, в очень малом возрасте получила сильнейший стресс)
Последний раз редактировалось pernataya 02 янв 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:42

Alarika писал(а): а врать я умею. Умею и придумать так, чтобы было правдоподобно для людей. Умею и устранить внутреннее сопротивление на враньё - софистические уловки. Да и в целом не считается, что люди с РАС на враньё не способны. Позже, труднее, не все. Но всё-таки способность бывает. Подчас очень даже хорошая.

При РАС часть людей в фантазиях. Я - в фантазиях.
у меня также. Врать умею ,но ложь должна быть простой. и фантазировать люблю

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:44

pernataya писал(а): Мне как-то одна женщина-шизоид на полном серьёзе и доверительно рассказывала специфическим монотонным голосом про то как полгода лежала в депрессии и без еды, а потом к ней пришла бабушка умершая, сказала вставай и она встала и выздоровела. И она реально в любых словах свой слышала подтекст. Семья ее не интересовала совсем (она замужем, трое детей), секс тоже, с мужем давно живут по разным комнатам. Она так и говорила: если бы был выбор, не рожала вовсе и замуж не выходила бы. Но, мол, в обществе так принято. Она абсолютно равнодушна к общению, но в то же время тянется к нему.
Это симптоматически уже не шизоидность, а что-то другое из шизоспектра. или бредовые расстройства, или психотеческий уровень депрессии. к критериям ШРЛ это не имеет отношения.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 20:46

Elhana, у неё стоит официальный диагноз, подтвержденный несколькими психиатрами.
И когда работала в больнице, частенько у шизоидов наблюдала именно подобного рода фантазии.
Поэтому они и входят в зону риска дальнейшей шизофрении
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:54

pernataya писал(а): Elhana, у неё стоит официальный диагноз, подтвержденный несколькими психиатрами
И? у меня тоже в карте стоял диагноз ШРЛ, потом заменили в карте на ШтРЛ. Тоже комиссионно-подтверждленный. Письменно, а устро - другой диагноз. А нынешний психотерапевт первоначально счиатла что у меня избегающее РЛ.
И если бы эта женщина тот случай рассказала не вам, а врачу, еще неизвестно, что бы ей поставили, а если подобные случаи были еще, то тем более. Кроме того, врачи-психиатры у нас не всегда компетенты. И диагностика у нас в стране хромает, и очень зависит от каждого окнкретного специалиста. И не всегда пациенты всё говорят врачам.

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 20:58

pernataya писал(а): И когда работала в больнице, частенько у шизоидов наблюдала именно подобного рода фантазии.
они все были диагностированы? или это ваши додумки?
Поэтому они и входят в зону риска дальнейшей шизофрении
это вообще уже давно признанная ошибочной теория. Так же как РДА - это не детская шиза. То ,что у этих диагнозов на ранней стадии похожая симтоматика, не говорит о том, что одно перетекает в другое. Да, может быть ,как и у любого другого человека, без шизоидности, а может не быть

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 21:17

Elhana, люди с ШРЛ очень часто тянутся к абстрактному и мистическому объяснению строения мира и всего на свете.
Например, деперсонализированный шизоид.
Это раз.
Два. Мой "странный" опыт исходит из того, что приходилось общаться с ними (и в больнице в красной зоне: особенно при ковиде, когда болезнь не выбирала диагнозы, в реанимации (шизоиды склонны к суициду), и при работе в милиции (преступные элементы тоже есть среди них))

Три. Насчёт Аспергеров и о том, что я написала важность исключения этого. Где в моем тексте Вы увидели ссылку на детский возраст? Или синдром Аспергера ставится только детям?
Не вырывайте слова из контекста и не интерпретируйте на свой лад согласно своему прочтению, пожалуйста.
Последний раз редактировалось pernataya 02 янв 2023, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 21:29

Elhana,
Были диагностированы.
И насчёт ошибочной теории.
Почитайте поподробнее о факторах риска для человека, который ШРЛ не лечит. Возможно, увидите для себя много открытий чудных.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: То, что напоминает синдром Аспергера, но им не является

Сообщение Elhana » 02 янв 2023, 21:41

pernataya писал(а): деперсонализированный шизоид.
деперсонализация и тот глюк, который вы описали ,не имеют между собой ничего общего
pernataya писал(а): люди с ШРЛ очень часто тянутся к абстрактному и мистическому объяснению строения мира и всего на свете
этого я не отрицала
pernataya писал(а): Мой "странный" опыт исходит из того, что приходилось общаться с ними (и в больнице в красной зоне: особенно при ковиде, когда болезнь не выбирала диагнозы, в реанимации (шизоиды склонны к суицыду), и при работе в милиции (преступные элементы тоже есть среди них))
то есть именно пациенты с ШРЛ поступали и это было прописано у всех в карте? Если нет, то как вы об этом узнавали?
В милиции - аналогичный вопрос. Если им ставился диагноз, то после совершения преступления или до? Или это ваше представлении ,что это шизоиды, а это, вообще, может быть, асоциальное расстройство личности было?

pernataya писал(а): Три. Насчёт Аспергеров и о том, что я написала важность исключения этого. Где в моем тексте Вы увидели ссылку на детский возраст? Или синдром Аспергера ставится только детям?
у вас проблемы с понимаением текста? я писала ,что если шизоидное расстройство манифесировало в детском возрасте ,то может быть поставлен диагноз СА, а может и не быть поставлен (игнор родителями проблем, отсутствие специалистов в регионе и т.п.) и тогда ШРЛ может быть поставят во взрослом возрасте. Но симптоматика одна и проявления у людей будут схожими, а диагнозы во взрослом возрасте будут разными. А может быть обратная картина. Два взрослых человека, с идентичными проблемами и трудностями, схожими навыкам и поведение. но так как одному диагноз поставлен во взрослом возрасте, да еще специалистом старой школы, то он имеет ярлык шизоида, а у другого с раннего детства СА и ярлык аутиста

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей