Аутизм и преступность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение void » 08 янв 2012, 11:10

Настройка и управление (иконка с ключом) -> Инструменты -> Кодировка -> Кириллица (Windows-1251)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аутизм и преступность

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 13:20

void писал(а):Настройка и управление (иконка с ключом) -> Инструменты -> Кодировка -> Кириллица (Windows-1251)
О, спасибо, получилось.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Vorona » 30 мар 2012, 10:48

ivanna писал(а):Сразу хочу сказать, что больше всего я боюсь обидеть кого-либо такой темой. Но все же мне это интересно, может и еще кому-то тоже... Вот я много читала про РАС с тех пор, как узнала про СА и поняла, что это именно то, с чем мы имеем дело в нашей семье (сын). Встречала упоминания о знаменитостях, предположительно СА, а вот про преступников - ни и про преступность - ни разу, даже упоминания об этом нигде не встретила. Просто интересно, все-таки можно ведь озлобиться, обидеться на весь мир и ....вперед...Я иногда наблюдаю в сыне агрессию, нагрубить может запросто. Меня это пугает. Но с другой стороны наблюдаю, что он мухи не обидит, смотрю по отношеню к собаке и всяким животным чужим...Но просто любопытно, что наука говорит на этот счет.
На сайте NAS есть статья "Criminal justice system and ASDs", которая в целом относится ко взаимодействию с правоохранительными органами в Великобритании, однако в какой-то части затрагивает и заданный вопрос. Далее — перевод некоторых отрывков.
спойлер
Не существует никаких доказательств связи между РАС (расстройствами аутического спектра) и уголовными правонарушениями. Действительно, из-за ригидности многие люди с РАС придерживаются норм и правил, они, как правило, более законопослушны, чем население в целом. Люди с РАС скорее рискуют стать жертвами преступлений, чем преступниками.
----------

Предотвращение
----------
Помните, что необычное поведение, которое кажется милым или трогательным у ребёнка с РАС, в случае взрослого может интерпретироваться как странное или угрожающее. Поэтому важно с ранних лет давать ясные правила уместного поведения, особенно в том, что касается навязчивых интересов. Правила могут иметь свои недостатки для людей с РАС, поскольку они могут следовать им жёстко и не всегда применять по назначению. Тем не менее, Howlin (1997) предполагает, что обычно лучше установить строгие правила в течение детства, которые во взрослом возрасте могут быть смягчены, чем вводить более строгие правила во взрослом возрасте, когда это может вызывать возмущение.
----------

Почему люди с РАС могут сталкиваться с системой уголовного правосудия?
Люди с РАС испытывают трудности с коммуникацией, социальным взаимодействием и социальным воображением. Кроме того, у них могут иметься сенсорные проблемы и некоторые проблемы с координацией. Их странное поведение может иногда привлекать излишнее внимание, но в целом РАС представляют собой скрытую дисфункцию, и для публики и представителей системы правосудия может быть не сразу очевидным, что у человека с РАС есть особые нужды.

Люди с РАС могут входить в контакт с системой уголовного правосудия по целому ряду причин. Следующие далее примеры касаются основных типов правонарушений, которые могут совершать люди с РАС:
  • Правонарушения, связанные с социальной наивностью. Например, желание иметь друзей приводило некоторых людей с РАС к поддержке преступников, а иногда и к невольному соучастию. Люди с РАС часто не понимают мотивов других людей.
  • Правонарушения агрессивного плана. Зачастую они связаны с неожиданными изменениями в распорядке или в окружающей среде, которые могут вызывать сильную тревогу и стресс. Типичным примером может быть задержка общественного транспорта.
  • Правонарушения, связанные с непониманием социальных сигналов. Например, многие люди с РАС имеют трудности со зрительным контактом, который зачастую может избегаться или быть мимолётным. В некоторых случаях зрительный контакт может оказаться слишком длительным или неуместным, что при определённых обстоятельствах истолковывалось как попытка нежелательного сексуального домогательства.
  • Люди с РАС часто жёстко придерживаются правил. Они могут крайне возмутиться, если другие люди эти правила нарушают. Например, известен случай, когда один человек с РАС стал бить машины, припаркованные в неположенном месте.
Люди с РАС часто не понимают последствий своего поведения и, из-за трудностей с социальным воображением, нередко не учатся на прошлом опыте. Они могут совершать правонарушения повторно, если им не предложить правильную поддержку и вмешательство.

Кроме того, используемые полицией методы могут усугублять ситуацию для людей с РАС. Например, применение наручников и сдерживания может оказаться крайне пугающим для человека с РАС, который не понимает, что происходит, и не может выразить свои опасения подходящим образом. Это, в сочетании с использованием громких сирен, может спровоцировать сенсорную перегрузку и попытку спастись из ситуации путём бегства или, в экстремальных обстоятельствах, нанесения ударов людям, включая полицию. Само присутствие полиции может вызвать сильную тревогу у законопослушного человека с РАС, который не понимает, какое преступление он мог совершить.

Совершение криминальных действий людьми с РАС может вызываться различными факторами, но это редко преднамеренное стремление причинить вред другим.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Untonim » 31 мар 2012, 12:46

Есть мнение, что аутичные люди - это ветвь эволюции Человека Честного.
Как бы нескромно это не звучало.
Ветвь развития "человек-человеку-помощников", вместо "человек-человеку-волков".
А вспышки гнева, когда что-то упорно идёт именно по "волчьему" сценарию, - это неуправляемые автоматизмы, никак не связанные с сознательным стремлением к преступлению.

Если мой начальник будет давить меня своим волюнтаризмом, потому что ему нравится волюнтаризм, и я в конце-концов смету всё со стола с воплем "Прядь!", то это не означает, что я называю начальника прядью с целью его обидеть или там оскорбить слух окружающих, - это значит, что я встретил череду труднопроходимых препятствий в реализации моего плана.
А к начальнику я сохраню тёплые чувства и продолжу ему по мере возможностей помогать :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение ghoststory » 29 окт 2018, 22:33

Не впервые с громкими преступлениями ассоциируют аутизм. Скандал с заявлением проф. С.В. Савельева в эфире радиостанции "Говорит Москва" и реакция общественности.
https://www.miloserdie.ru/article/ne-lgite-ob-autizme/

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Alarika » 29 окт 2018, 23:46

Насколько могу, избегаю новостных передач. И публицистических текстов про аутизм тоже. Это всё нервирует. Всё-таки любопытства не выдержала, по ссылке перешла. Теперь у меня состояние, некоторым образом как перед срывом. Вообще не понимаю поведения этого Савельева. До этого не верилось, что такие безграмотные вещи мог сказать человек, имеющий какое-то отношение к науке. И это же надо действительно было так сделать - несколькими словами сделать такую дезинформацию и поставить под угрозу адекватное представление о людях с РАС и таким образом будущее некоторых из них.

Нечто типа растерянности. О РАС можно говорить что угодно, и поверят, и ничего за это не будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение ghoststory » 30 окт 2018, 01:14

Alarika писал(а): И это же надо действительно было так сделать - несколькими словами сделать такую дезинформацию и поставить под угрозу адекватное представление о людях с РАС и таким образом будущее некоторых из них.
Такое регулярно делается, в том числе безответственными учеными.

Считаю, лучше знать о враждебном отношении общества, которое сознательно "подогревается" людьми вроде С.В. Савельева. С тем бóльшим уважением отношусь к людям, которые по-доброму воспринимают людей с РАС и другими особенностями.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость