Аутизм и преступность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ivanna
родитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 21:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Аутизм и преступность

Сообщение ivanna » 03 дек 2011, 17:35

Сразу хочу сказать, что больше всего я боюсь обидеть кого-либо такой темой. Но все же мне это интересно, может и еще кому-то тоже... Вот я много читала про РАС с тех пор, как узнала про СА и поняла, что это именно то, с чем мы имеем дело в нашей семье (сын). Встречала упоминания о знаменитостях, предположительно СА, а вот про преступников - ни и про преступность - ни разу, даже упоминания об этом нигде не встретила. Просто интересно, все-таки можно ведь озлобиться, обидеться на весь мир и ....вперед...Я иногда наблюдаю в сыне агрессию, нагрубить может запросто. Меня это пугает. Но с другой стороны наблюдаю, что он мухи не обидит, смотрю по отношеню к собаке и всяким животным чужим...Но просто любопытно, что наука говорит на этот счет.
Еще раз, без обид.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Avis Rara » 03 дек 2011, 18:41

Насчет того, что говорит наука об этом, ничего сказать не могу...
А про "нагрубит"... Что вы имеете в виду? Нарочно оскорбляет?
Может, он просто не понимает, что говорит обидное?..

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение ghoststory » 03 дек 2011, 21:01

По запросу в поисковике нашлась такая статья о нарушениях закона людьми с СА. С агрессией это совершенно не связано, скорее, одаренные люди неудачно трудоустроились.
Моя мама тоже с детства упрекала меня в грубости, но это не было намеренной грубостью с моей стороны.
Думаю (это только мое мнение, я не специалист), что агрессия аутистов обычно не направлена намеренно на другого человека, это чаще ненаправленная деструкция или самоповреждение, но не повреждение кого-то другого из желания повредить другого.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Vorona » 04 дек 2011, 08:48

ghoststory писал(а):По запросу в поисковике нашлась такая статья о нарушениях закона людьми с СА.
Про Гэри Маккинона довольно много писали.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Laricus » 04 дек 2011, 09:08

ghoststory писал(а):Думаю (это только мое мнение, я не специалист), что агрессия аутистов обычно не направлена намеренно на другого человека, это чаще ненаправленная деструкция или самоповреждение, но не повреждение кого-то другого из желания повредить другого.
Очень хорошая формулировка!
Но, к сожалению, преступность не сводится только к проявленю агрессии.
Впрочем, тогда уже это можно свести к вопросам морали и права, а эта тема уже обсуждается.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Инна И. » 06 дек 2011, 14:54

"Озлобиться, обидеться на весь мир, и вперёд" - это скорее для социопатов характерно. Не стоит путать социопатию с асоциальностью, которая часто сопутствует СА.
Для аутистов обычно характерен высокий уровень ответственности и склонность придерживаться правил (в т.ч. законов), поэтому среди них мало преступников.
ИМХО, наиболее сильным мотивом, способным толкнуть аспи на преступление, может быть сильный специнтерес, ради удовлетворения которого тот может пойти на нарушение закона (как в случае вышеупомянутого Маккиннона).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Dig386 » 06 дек 2011, 14:59

ivanna писал(а):Я иногда наблюдаю в сыне агрессию, нагрубить может запросто.
Агрессия бывает у всех, просто при СА её намного труднее заметить и выразить на начальной стадии, не доводя до грубости или даже вспышек гнева.

Вот тут тема гневных вспышек раскрыта подробнее
http://www.aspergers.ru/node/137
Сами по себе они крайне редко ведут к преступлениям.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аутизм и преступность

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 06:44

Не знаю, куда пристроить свой вопрос, решила в эту тему. Искала цитаты из статьи Г.Аспергера и наткнулась на это: Еще одна черта, часто упоминающаяся при описании синдрома Аспергера, это то, что сам Аспергер назвал «удовольствие в злобе» (Asperger, 1944), т.е. проявление насилия, агрессии.
www.asperger-marriage.info/ru.html
Причем там открывается текст в виде окошечек. Может кто объяснит, что это такое?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и преступность

Сообщение Laricus » 08 янв 2012, 10:04

sonja писал(а):Не знаю, куда пристроить свой вопрос, решила в эту тему. Искала цитаты из статьи Г.Аспергера и наткнулась на это: Еще одна черта, часто упоминающаяся при описании синдрома Аспергера, это то, что сам Аспергер назвал «удовольствие в злобе» (Asperger, 1944), т.е. проявление насилия, агрессии.
http://www.asperger-marriage.info/ru.html
Причем там открывается текст в виде окошечек. Может кто объяснит, что это такое?
Если открываете через Opera: Вид-Кодировка-Кириллица-Windows1251. Автоматически почему-то не переключается.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Аутизм и преступность

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 10:46

Laricus писал(а): Если открываете через Opera: Вид-Кодировка-Кириллица-Windows1251. Автоматически почему-то не переключается.
У меня Нихром.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя