Как люди с СА относятся к себе?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shanti » 08 дек 2011, 00:13

Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны? Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение mkdir » 08 дек 2011, 19:53

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками?

Любовь - нет, по причине иррациональности данного явления.
Уважение - нет, по причине отсутствия значимых для развития науки и человечества достижений.
Принятие со всеми недостатками - да, по причине понимания того, что невозможно эффективно функционировать без знания патогенеза и этиологии.
Shanti писал(а):Или напротив-не довольны собой, ругаете.

Нет по обоим элементам. Это бессмысленные действия. Рационально выработать комплекс превентивных мер и умение нивелировать последствия ошибок.
Shanti писал(а):Или вы себе безразличны?
Нет про причине наличия инстинкта самосохранения.
Shanti писал(а):Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Нет ответа по причине отсутствия подобной практики.
http://aspergers.ru

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение ein » 08 дек 2011, 21:57

а я смотрю в глаза в зеркало, без дискомфорта. (в глаза 99% людей смотреть без дискомфорта не могу).
насчет любви и уважения к себе - по-разному бывало.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Инна И. » 08 дек 2011, 23:24

Несколько и более лет назад чаще было недовольство собой. Потом оно ушло, в последнее время отношение более-менее нейтральное. Насчёт любви к себе сказать не берусь, но принимать в целом научилась. В глаза себе смотреть могу легко, что чувствую... да ничего особенного вроде.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Nus » 09 дек 2011, 00:11

Любовь к себе? Нет, самолюбием не страдаю, ну, вернее, в меру. Уважение к себе? Это как? Скорее никому не позволю себя унизить.
Shanti писал(а):Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны?
Недовольство собой нормальное явление, когда оно обоснованно. Дать себе пинка тоже полезно бывает. :)

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shanti » 10 дек 2011, 14:33

mkdir писал(а):Любовь - нет, по причине иррациональности данного явления.
Уважение - нет, по причине отсутствия значимых для развития науки и человечества.....
Спасибо за ответ. Надеюсь не обижу Вас если выскажу впечатление нейротипичного человека (в моём лице:) от подобного высказывания. Очень холодом от этих слов повеяло. Такое впечатление, что отвечает робот. Или Кай из сказки "Снежная королева". Даже слёзы на глаза навернулись, так захотелось отогреть человеческим теплом ваше сердце... Очень иррационально, да?
Напрашивается вопрос-а Вы в этом нуждаетесь? Вот лезу я к своему Вовке(сыну девятилетнему с СА) с чувствами всякими, а ему это надо вообще?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение ghoststory » 10 дек 2011, 15:13

Shanti писал(а): Вот лезу я к своему Вовке(сыну девятилетнему с СА) с чувствами всякими, а ему это надо вообще?
Вы можете судить об этом по реакции Вашего сына, каждый человек индивидуален. Мой сын часто просит "обнять" и "погладить".

На сайте есть статьи, в которых объясняются особенности коммуникации людей с аутизмом. Например:
http://www.aspergers.ru/node/32
http://www.aspergers.ru/node/41
Из этих статей понятно, что упреки к человеку с синдромом Аспергера в "холодности" и "недружелюбии" неуместны.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Dig386 » 10 дек 2011, 15:16

Мне сложно сформулировать, как именно как я к себе отношусь. Наверное, чувство ближе к уважению, чем к любви. Хотя за что-то и ругаю. В целом есть некоторое принятие своих аутичных особенностей.
Shanti писал(а):Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Не могу назвать конкретную эмоцию, в целом спокойно реагирую, но долго себе в глаза не смотрю.
Shanti писал(а):Напрашивается вопрос-а Вы в этом нуждаетесь? Вот лезу я к своему Вовке(сыну девятилетнему с СА) с чувствами всякими, а ему это надо вообще?
Это индивидуально, аутичные люди могут быть очень разными, хотя любовь и принятие вполне могут быть восприняты ребёнком адекватно. Я бы выделил несколько важных моментов
1) у большинства аутичных есть алекситимия, когда сложно идентифицировать свои же чувства
2) бурные изъявления чувств могут восприниматься враждебно из-за сенсорных особенностей
3) в целом эмоциональную сферу аутичного ребёнка развивать, наверное, нужно.
Shanti писал(а):Такое впечатление, что отвечает робот.
Иногда "роботоподобный" подход к эмоциям как раз конструктивен - можно рационально объяснить ребёнку, какие основные эмоции существуют, как примерно они выражаются. И можно вместо метафор и прилагательных просто рисовать примерную силу эмоции на цифровой шкале (видел такое в зарубежных учебных пособиях для детей с РАС).

Даже сейчас когда ощущаю, что чувствую "нечто", то помогают попытки соотнести с заранее известными базовыми эмоциями и подумать.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Rosaly » 10 дек 2011, 18:46

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны? Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
любить себя. это несколько сложно. потому что для меня любовь это какие-то бурные положительные эмоции или привязанность. как это можно испытывать к себе? уважение, не знаю. тоже очень размытое понятие. может иногда радость за то, что что-то получилось. вот недовольства собой у меня много. но это следствие воспитания, мне кажется.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Hebi » 10 дек 2011, 22:12

Чаще всего я очень недовольна собой и жестоко отчитываю себя. Я принимаю себя с некоторой частью своих недостатков, но большинство из них видится мне неприемлемым. Я знаю, что у меня к себе непомерно высокие требования, но снизить их не получается. К сожалению, соответствовать им тоже.

Любовь к себе не испытываю никогда. Уважение - бывает, когда я относительно довольна собой и не вспоминаю о своих недостатках, которые не хочу в себе видеть.

В зеркале я обычно смотрю скорее на свои глаза, а не в свои глаза. На свои глаза (то есть, просто на их внешний вид) могу смотреть спокойно, а когда пробую смотреть в свои глаза (то есть, смотреть в них и оценить чувства или ещё что-то в этом духе, в общем, пытаться увидеть человека за своими глазами), хочется посоветовать самой себе сделать взгляд попроще. Правда, тревоги и беспокойства при этом тоже не ощущаю - я же знаю, что это всего лишь я.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость