Как люди с СА относятся к себе?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Rosaly » 17 дек 2011, 22:54

copy писал(а):а вы любите фотографироваться или смотреть видеозаписи со своим участием?
К фотографированиям равнодушна. Смотреть видеозаписи со своим участием не то чтобы люблю, но интересно. Когда смотрю себя на видео отмечаю странность речи, которую в реальной жизни не замечаю.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение sonja » 25 дек 2011, 06:47

copy писал(а):а вы любите фотографироваться или смотреть видеозаписи со своим участием?
Не могу назвать это любовью, но почему-то вызывает страшный интерес. Во всяком случае я пытаюсь запомнить свои внешние данные, чтобы представить, как видят меня другие люди, чтобы потом спрогнозировать их реакцию на мое поведение, либо внешность. Здесь не зависит от того, нравлюсь ли я себе, просто анализирую.
На вопросы, заданные автором темы: из перечисленного в отношениях к себе ни на чем не могу остановиться, ближе ощущение своей "особости". В глаза себе, равно как и другим людям, сейчас могу смотреть только с точки зрения исследования особенностей строения глаза, если пытаться установить контакт: "провалы", чувство того, что тонешь, прерывание мыслительного процесса.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение copy » 27 дек 2011, 17:21

sonja писал(а):На вопросы, заданные автором темы: из перечисленного в отношениях к себе ни на чем не могу остановиться, ближе ощущение своей "особости"
А вам не кажется, что это довольно интересно? Быть особым, необычным, не таким как все. Даже какой-то повод для гордости собой (или что-то подобное, точнее сформулировать не могу). Вроде сейчас модно быть "особым", каждый совершенно типичный человек считает себя особым, а тут - вот, нейрофизиологические отличия, а не просто так. Нормально же?
*Грустная улыбка*
наверное, вопрос надо было немного по другому задать. "Нравитесь ли вы себе на фото" - так точнее.
Лично я - нет. Или очень редко. Другие говорят, что получается неплохо, а я смотрю на свое лицо и не понимаю, что там может быть "красивого".

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shaman » 08 янв 2012, 15:55

mkdir писал(а):
copy писал(а): наверное, вопрос надо было немного по другому задать. "Нравитесь ли вы себе на фото" - так точнее.
Да, т.к. являюсь весьма фотогеничным человеком, как говорят - камера меня любит.
Эх, а я на всех снимках ужасно выгляжу
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 16:02

Shaman писал(а): Эх, а я на всех снимках ужасно выгляжу
Вот врать-то...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shaman » 08 янв 2012, 16:12

sonja писал(а):
Shaman писал(а): Эх, а я на всех снимках ужасно выгляжу
Вот врать-то...
Я о субъективном ощущении
Отчаявшись получить хоть одно приличное "мирное" фото, с некоторых пор я стал играть на собственном образе - довожу свою "мизантропию" до логического завершения.
Например, как на фото с автоматом.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение sonja » 08 янв 2012, 16:31

Shaman писал(а):
Я о субъективном ощущении
Отчаявшись получить хоть одно приличное "мирное" фото, с некоторых пор я стал играть на собственном образе - довожу свою "мизантропию" до логического завершения.
Например, как на фото с автоматом.
Но ведь для этого нужно соответствующее выражение лица, обычно у людей с оружием, как минимум, ощущение собственной непобедимости, там еще и желание власти и подобное... Если только оружие как желание сказать, что могу и применить в случае чего, то - да.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Shaman » 08 янв 2012, 16:46

sonja писал(а):Но ведь для этого нужно соответствующее выражение лица, обычно у людей с оружием, как минимум, ощущение собственной непобедимости, там еще и желание власти и подобное... Если только оружие как желание сказать, что могу и применить в случае чего, то - да.
Насчет выражения лица.
Последние 6 лет в последние выходные мая в Москве проводится своего рода слет по интересам - людей, имеющих отношение к деревообработке. На трех последних я присутствовал. Так вот, на последнем слете ко мне подошла одна девушка с желанием познакомиться поближе. Между нами состоялся примерно такой диалог:
- Простите, это вы Шаман?
- Да, это я. А как вы меня узнали? (примечание: я все время проходил без бейджика с именем и ником)
- А мне подсказали - "вон тот, с тяжелым взглядом"...

Я уже бог знает сколько лет слышу о себе такое - что выражение лица у меня такое, будто я убить кого-то готов. Так что оружие или какой-нибудь мрачный антураж, по-моему, строго в тему получается.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Roman » 17 янв 2012, 06:35

В зеркало на себя избегаю смотреть, т.к. собственное отражение раньше действовало на меня самым отталкивающим образом. Что заметил странного - чем дольше я не видел себя в зеркале, тем увереннее себя чувствовал в общении с людьми. Вроде бы не урод, но как-то в отношении своей внешности всегда были комплексы, из-за чего возникали самые разные проблемы, в т.ч. с девушками. А когда мне говорили "урод!" я понимал такие выражения буквально.
Со временем я постепенно стал избавляться от таких мыслей, но все равно самооценка осталась крайне низкой.
Любовь к себе считаю чем-то омерзительным, крайней степенью эгоизма. Самоуважение у меня не сильно развито, т.к. уважать нужно за что-то, а я пока ничего такого выдающегося не добился. Хоть я сам очень критично отношусь к своей внешности (одежда тут совершенно не при чем, на моду я вообще всегда плевал), к другим я пытаюсь относится иначе: я стараюсь прежде всего оценивать сам характер человека. Возможно так делаю из-за своих комплексов насчет себя.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Selma » 22 янв 2012, 23:45

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны? Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Я крайне недовольна собой. Не знаю, что такое "принимать себя", мне эта фраза непонятна в корне.

В зеркало смотреть люблю. Мой цвет глаз такой же, как у отца. Да и просто это чем-то привлекает. Сродни медитации. Люблю смотреть на себя при необычном освещении - в темноте, при свечах, едва продрав глаза, когда все расплывается. Но какое это имеет отношение к первому вопросу?
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя