Как люди с СА относятся к себе?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Patsak » 23 янв 2012, 18:11

Пришёл к выводу, что хорошо отношусь к себе, когда есть за что: успехи в работе, домашних делах и т.п.
Тогда даже наступает какая-то эйфория.
А если есть какие-то ляпы, то и уважение к себе пропадает :(

По внешности меня не устраивает моя фигура в профиль, а на лицо нравлюсь себе, только если выражение лица осмыслено (на фото или видео такое получается редко).

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Sokrat » 23 янв 2012, 18:54

У меня мнение о себе неоднозначное, во многом я сам себя не понимаю, поэтому и мнения о себе однозначного сложить не получаестя. Часто бывает так, что тело неподконтрольно разуму, а разуму тоже сложно себя контролировать.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Сова » 09 фев 2012, 19:16

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение
Трудно сказать. Наверное, нет. Что тут любить, что уважать... Это только в сказках любовь "просто так". В жизни мы любим за что-то. А уважение? Тоже не за что. Я не имею обыкновения уважать людей просто так, обязательно за какие-то заслуги. Я в жизни не сделала ничего достойного и на самом деле полезного кому-то. По крайней мере, не в той степени, чтобы за это уважать. Совершенно бесполезный член общества, обуза для всех, к тому же, крайне неприятная личность. Кто это будет любить и уважать? Такое можно только либо жалеть, либо презирать. Что, собственно, окружающие и делают. Хотя некоторые, кажется, уважают. Но это потому что знают какую-то одну мою грань, вершину айсберга.
Нет, я знаю: "Сам себя не полюбишь, никто не полюбит", и всё такое. Я стараюсь, пытаюсь находить в себе хорошие стороны и играть на них, но мне это
Shanti писал(а):принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны?
Не принимаю. Всё время думаю, как хорошо было бы родиться совсем другой личностью. Говорите, тогда меня бы не было? Ну и пусть. Я бы не смогла огорчиться от того, что меня нет, верно?
Ругаю себя постоянно. Что слишком мало стараюсь, что не могу быть как все, что надо наконец начать делать то-то и то-то.
Shanti писал(а): Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Никакого дискомфорта. Мне нравится разглядывать свои глаза, заглядывать в них, думать, что другие видят в них. Мне иногда говорили, что у меня красивые глаза и мудрый взгляд. Правда, когда я смотрю себе в глаза, мне кажется, что у меня маленькие глазки и пустой невыразительный взгляд. Но, может, со стороны виднее. А может, они врут. А может, я просто при взгляде в зеркало делаю совершенно другое выражение лица.

UnderwaterAviator
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение UnderwaterAviator » 09 фев 2012, 23:57

По внешности меня не устраивает моя фигура в профиль, а на лицо нравлюсь себе, только если выражение лица осмыслено (на фото или видео такое получается редко).
Забил на это давно, осознав одну вещь что внешность я изменить не смогу, так что и париться по этому поводу перестал.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение copy » 11 фев 2012, 14:30

Patsak писал(а):Пришёл к выводу, что хорошо отношусь к себе, когда есть за что: успехи в работе, домашних делах и т.п.
Тогда даже наступает какая-то эйфория.
А если есть какие-то ляпы, то и уважение к себе пропадает :(
То же самое. А точнее даже не сами успехи, а то, как их оценивают другие люди. Похвалил клиент - чувствую себя гением. Обругал - руки опускаются, и уже все кажется ужасным, даже те вещи, которые объективно получились неплохими.
Объективности нет, субъективного мнения чаще всего тоже. Что вот делать:(
Осознала одну вещь. Когда все хорошо, никаких проблем, оценка повышается. И вот - я уже хороший специалист, отличная мать, просто умный человек и вполне привлекательная особа. Когда плохо даже в чем-то одном, все мои упущения и ошибки осознаются как нечто ужасное. И на лицо-то страшная, и на улице показаться стыдно, и вообще недостойна доброго слова. Когда осознаешь это, становится забавно.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Allfly » 12 фев 2012, 18:48

Astra Вы очень хорошо описали и мое отношение к себе)
По поводу " я не сделала ничего полезного, хорошего, не добилась того, за что можно было бы себя уважать" иногда задумываюсь в ключе, подобном тому, как я думаю о бестолковых "художниках".. Есть много женщин, которые ничего не делают всю жизнь, однако считают, что сами по себе являются ценностью - сначала их обеспечивают родители, потом мужчины, живут прекрасно)
Ну что за мозг нам достался?.. Грустно.
Но я обычно прихожу к выводу, что это горькое осознание лучше сладкого слабоумия. Хотя если бы мы были слабоумными и счастливыми, мы бы и не поняли никогда что мы потеряли, не имея такого логичного и осознанного взгляда на вещи...

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение copy » 13 фев 2012, 11:24

Allfly, я считаю, каждый имеет право жить так, как он хочет и может. Хочется достижений - похвально, хочется простой "слабоумно счастливой" жизни - почему нет? Чем бы дитя ни тешилось...
Allfly писал(а):Есть много женщин, которые ничего не делают всю жизнь, однако считают, что сами по себе являются ценностью - сначала их обеспечивают родители, потом мужчины, живут прекрасно)
Правильно же считают. Почему человек, любой человек, пусть даже слабоумный, не может быть ценностью?
Другое дело - то, насколько им нравится паразитарное существование. хотя это вопрос больше воспитания. Женщинам с детства внушается, пусть даже не родителями, но "массовой культурой" точно, что они имеют право на паразитизм. Пусть даже в скрытой форме. "Лучший вуз - Выйти Удачно Замуж":))) Чтоб муж непременно имел машину, квартиру, хорошую работу. А сама женщина может заниматься всем, чем захочет. Хоть "играть" в карьерный рост, хоть заниматься творчеством, хоть неприкрыто и без стыда играть роль "украшения интерьера", хоть выполнять свою изначальную функцию и воспитывать/рожать детей и держать в порядке дом.
В принципе, я считаю, для нт-женщины именно последняя функция наиболее полезна и логична. Недаром же так велось изначально, вплоть до XX века. И паразитизмом это вряд ли назовешь.
А вот для аспи что? Такая женщина будет искренне считать, что она равна мужчине (часто это объективно так): ведь все об этом говорят, хоть и думают совершенно иначе. И будет искренне недоумевать, как это женщины могут просто жить за счет родителей/мужа.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 13:50

copy писал(а):я считаю, каждый имеет право жить так, как он хочет и может. Хочется достижений - похвально, хочется простой "слабоумно счастливой" жизни - почему нет? Чем бы дитя ни тешилось...
А если хочет, но не может? На достижения я плюнула давно, это только в детстве я мечтала, чтобы мне памятник поставили. А "слабоумно счастливой" быть не могу, ибо не слабоумная... Мне, может, и хочется "простого женского счастья": не работать, домашний очаг хранить, наследников воспитывать... Только кому такая "хранительница" нужна, которая даже сантехника вызвать сама не может, а убираться предпочитает не чаще, чем раз в полгода, и то перед чьим-нибудь приездом? Про детей и говорить нечего: куда мне их рожать, с такой-то наследственностью... Хотя от приёмных не отказалась бы... Только как я их в поликлинику водить буду, на занятия, потом на родительские собрания ходить, судьбу их устраивать? Единственное, что я толково умею по хозяйству - это вкусно и разнообразно готовить. :) И вот как себя, эдакую "саму по себе ценность", любить и уважать? Но если это у кого-то получается, я только рада за них. Действительно, что считать ценностью - дело каждого. Если собственная система ценностей совпадает с собственными способностями и желаниями - хорошо. А если нет, вот и получается такая беда.

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение SephiBron » 14 фев 2012, 14:31

Последние два года отношусь к себе очень хорошо. Себя не ругаю и не критикую - для этого есть окружающие меня люди.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как люди с СА относятся к себе?

Сообщение Maritim » 01 апр 2012, 16:54

Shanti писал(а):Испытываете ли вы в отношении себя Любовь, уважение, принимаете ли со всеми недостатками? Или напротив-не довольны собой, ругаете. Или вы себе безразличны?
Скажу так: если результаты моей деятельности мне нравятся, то я собой довольна, в противном случае - не довольна.
Shanti писал(а): Доставляет ли дискомфорт смотреть в глаза СЕБЕ (в зеркало,например),что вы при этом чувствуете?
Дискомфорта нет. Иногда, посмотрев в зеркало в ванной комнате, я ненадолго "зависаю" - смотрю на свои глаза: на блики, на отражение своего лица в собственных зрачках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость