Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Об эмоциях..

Сообщение A.N.Onim » 26 дек 2010, 14:00

Здравствуйте.
У меня есть несколько вопросов.. В общем не могли бы вы описать свое отношение к эмоциям? Понимаете ли эмоции других людей? Есть ли проблемы с выражением своих эмоций? Ощущаете ли вы их?

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Об эмоциях..

Сообщение Lesha » 26 дек 2010, 15:47

Понимаете ли эмоции других людей?
Я их понимаю,порой даже кажется чрезмерно,постояннно воображаю те или иные слова и поступки людей.
Но считаю нужно вести себя как тебе ближе,не стремится во всем им потокать.
Если мне что-то неитересно что мне говорят,я просто не слушаю,не пытаюсь вовникнуть в то,что мне не интересно.
спойлер
Жизнь продолжается

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Leek » 27 дек 2010, 01:57

Понимаете ли эмоции других людей?
Людей, которых хорошо знаю — в общем и целом понимаю. Разделять — не разделяю обычно.
Есть ли проблемы с выражением своих эмоций?
Не помню, когда последний раз была необходимость в подобном выражении.
Ощущаете ли вы их?
Вполне.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение eine » 27 дек 2010, 02:24

Есть ли проблемы с выражением своих эмоций?
в общем и целом, да, есть определенные проблемы. я не понимаю в чем их корень, или не знаю как именно выразить, что чувствую, или не могу разобраться чувствую ли что-то вообще.
помогает (сейчас глупо прозвучит) изучение сериалов по типу spaced, с хорошим актерским составом и разнообразным сюжетом(поэтому и сериалы, фильмы ограничены по времени, а в сериал можно напихать чего угодно). определенные соцситуации оттуда можно сопоставить с теми, что бывают в реальной жизни, а раз можно сопоставить, значит можно повторить реакции, симулировать на крайний случай.
считаю, что это помогает, потому что очень многие точно так же(с помощью телевидения) учатся существовать, так что такой подход не воспринимается как неадекватный.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Об эмоциях..

Сообщение Dig386 » 27 дек 2010, 05:56

У меня есть проблемы как с пониманием чужих эмоций, так и своих. Более-менее уверенно понимаю разве что простые, базовые эмоции вроде радости, грусти или удивления, когда они сложные или/и несколько одновременно, они часто сливаются в единый "гул". Ещё бывает, что не осознаю слабые эмоции. Это приводит как к недопониманию при общении, так и к повышенной утомляемости, иногда - к сильным вспышкам гнева.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Leek » 27 дек 2010, 08:54

А нет. Дополнение возникло по второму вопросу. Если судить по работе, проблем с выражением эмоций у меня нет (в рамках своих интересов я настолько эмоционален, что в быту меня потом не узнать).

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Эгоист » 05 фев 2011, 14:29

Вполне понимаю. Осознаю. Но не чувствую и не желаю чувствовать. И вполне готов ими манипулировать.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Об эмоциях..

Сообщение Vorona » 05 фев 2011, 15:09

Мне не нравится выражать свои эмоции.
И дело тут не в затруднениях с этим, а в каком-то неосознанном отторжении. Некоторая отрешённость, монотонный голос куда лучше соответствуют самоощущению.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Об эмоциях..

Сообщение Rosaly » 05 фев 2011, 15:38

Dig386 писал(а):У меня есть проблемы как с пониманием чужих эмоций, так и своих. Более-менее уверенно понимаю разве что простые, базовые эмоции вроде радости, грусти или удивления, когда они сложные или/и несколько одновременно, они часто сливаются в единый "гул". Ещё бывает, что не осознаю слабые эмоции. Это приводит как к недопониманию при общении, так и к повышенной утомляемости, иногда - к сильным вспышкам гнева.
Понимаю также только несколько("заитересованность"; "вежливость" (когда человек говорит что-то только из вежливости или тактичности)-не всегда; "радость", "грусть", "лицемерие"-тоже не всегда и скорее это проецируется на все действия человека в будущем, если по-моему мнению, он так себя уже неоднократно характеризовал своими поступками).
В проявлении своих эмоций намного сложнее. Часто, когда испытываю какую-либо эмоцию и хочу выразить впадаю в ступор, степень которого зависит от силы эмоции, не зависит какого рода эта эмоция : позитивная, негативная. Чем сильнее эмоция тем сильнее напряжение. Или выражаю очень сильно : восторг , радость. А в стрессовой ситуации, мой мозг, не зная что делать с появившейся внезапно сильной эмоцией, может очень долго как бы не давать осознавать весь объем произошедшего. Как будто обманывает сам себя, чтобы сильно не перегреться. То есть, например, что-то случилось серьезное, а я могу несколько дней пытаться осознать всю суть происходящего. Очень мешает. Т.к. часто только своевременная, а где-то и мгновенная реакция имеет смысл. В настоящее время вследствие этого стараюсь по максимуму прогнозировать основной ход событий, а на всякое отклонение не пытаться сразу понять и среагировать, а постепенно потом разобрать её и найти свою реакцию, чтобы в будущем её использовать. Или даже порой придумываю какие-ниб ситуации и продумываю свою реакцию..)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Об эмоциях..

Сообщение mkdir » 05 фев 2011, 15:59

Vorona писал(а):Мне не нравится выражать свои эмоции.
И дело тут не в затруднениях с этим, а в каком-то неосознанном отторжении. Некоторая отрешённость, монотонный голос куда лучше соответствуют самоощущению.
У меня и затруднение в определении, и низкий уровень эмоциональности как таковой.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя