Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение ghoststory » 19 фев 2018, 11:45

levandowskij писал(а): а смысл читать сотни статей чужих людей, когда самый точный анализатор состояния - свой собственный организм?
Будете знать о перспективах заранее, а не когда организм выдаст что-то вроде диабета. Но читать или не читать - это, конечно, решать вам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Об эмоциях..

Сообщение Alarika » 12 авг 2019, 17:26

А так ещё, почему часто бывает "неуместная" реакция в виде улыбки или смеха (кроме очевидных причин - что так само собой получается, что это самый привычный и знакомый способ реагирования) - что другие известные или получающиеся способы реагирования ещё менее приемлемы.

Это на сегодняшнем примере относительно ясно проявилось. С учётом отсутствия (как обычно) кого-то из других специалистов несовпадение времени приёма с записью, кто-то (по необходимости) без записи и без очереди, кому-то что-то срочно надо. После выказывания несколькими людьми недовольства организм уже не может оставаться в покое, проявляет раздражение. Я ему (организму) напоминаю, что "злиться нельзя" и доступно для него (организма) даю зрительную картинку (что получится, если ещё и я разозлюсь). Тогда организм предупреждает, что сейчас он откажется работать и уйдёт домой. На это я ему отвечаю, что ничего такого у него (организма) не получится - сил в нём ещё много, а людей оставить ему не на кого. И когда оба привычных способа (раздражение и отключение) перекрылись, тогда само собой и переключилось на "неуместно-смешливый" способ реагирования. Поскольку внезапно, первый человек на это среагировал негативно (что ему вот совсем не смешно, ему плохо), но я его успокоила (сказала, что всё понимаю, что ему плохо, это я не по его поводу смеюсь). Остальные, как ни странно (мне довольно долго так и было всё по любому поводу смешно, как будто какие нелегальные вещества употребила), среагировали хорошо, и одна даже извинилась за свои предыдущие слова.

Интересно, это всё-таки какие-то выплески какого-либо из нейромедиаторов, или нет. И каких именно (дофамин, серотонин, эндогенные опиаты, что-то другое). Сама по себе только одна нервная система (без нейромедиаторов или гормонов) такую эйфоричность, такое искажение восприятия и реагирования, и так достаточно надолго (несколько часов) устроить не может.
вёшенка🐾

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение EdWood » 25 авг 2019, 22:44

A.N.Onim писал(а): Понимаете ли эмоции других людей?
Не всегда ,даже у близкого окружения, в основном довольствуюсь логикой ,голосом и стереотипным поведением,что бы распознавать ,поэтому в основном это простые базовые эмоции - радость,грусть,гнев ,страх ,какие-то более сложные распознавать сложнее и тут надо применить больше усилий .
То что мне недоступно - это " пропускать через себя " ,когда читаю явно эмоциональные послания ( или слушаю ) о том как кто-то там где-то там убился и какие все вокруг плохие мне первое ,что на ум приходит :" человек нервный какой-то ,убитый ему вообще никто ,чего так переживать? " но комментарии к таким постам меня "припечатывают " окончательно в плане непонимания ,муж объяснил, что просто люди пропускают все через себя + добавляют своей боли ,но мне все равно недоступно это.
A.N.Onim писал(а): Есть ли проблемы с выражением своих эмоций? Ощущаете ли вы их?
Есть ,поскольку я их не ощущаю , только базовые ,вела дневник эмоций и перестала потому ,что просто не понимала ,что сейчас чувствую - все в какой то комок безразличного спокойствия вечно сливалось ,ну может какие-то оттенки непонятные,исключения - радость ,горе ,страх,гнев,вина и стыд - их я ощущаю хорошо.Поэтому у меня часто " лицо лица " которое многим кажется грустным,правда чаще всего я улыбаюсь при взаимодействии с людьми - людям не нравятся кислые рожи,но это вовсе не означает ,что мне так уж весело - эмоции приглушены, а после работы с психологом приглушились и стыд ,и вина к тому же.

Chavo
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 03:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение Chavo » 11 окт 2019, 13:43

Alarika писал(а):
12 авг 2019, 17:26
А так ещё, почему часто бывает "неуместная" реакция в виде улыбки или смеха
У меня иногда бывает неадекватная реакция в виде улыбки, смеха и возбуждения на негативные события. Например друг потерял крупную сумму денег (я точно не злорадствовал). При чем когда негативное событие происходит со мной, я вообще никак не реагирую и ничего не чувствую. Могу лишь жалеть об упущенной возможности, и то не сильно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Об эмоциях..

Сообщение dr_spring » 26 июл 2022, 05:15

vasmar писал(а): Как правило "осознанные" родители обучают этому своих детей: знать свои эмоции, слышать их, понимать их источник и опираться на них. Я учусь этому сейчас.
Мне ни родители, ни школьный психолог даже не объяснили, что такое эмоции и какие они бывают - даже слово "эмоции" я впервые услышала только в старших классах школы, а что это такое - узнала уже во взрослом возрасте. Я тоже учусь этому сейчас и уже более или менее научилась определять свои эмоции и их источники. А что, с Вашей точки зрения, означает "опираться на свои эмоции"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость