Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ylia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ylia » 23 апр 2016, 09:13

Эмоции различаю на уровне положительная или нет. Первый раз когда мне сказали, что я очень спокойный и уравновешенный человек, я очень удивилась (мне было 18 лет). Потом с годами поняла, что люди видят ту маску которая снаружи, а то что внутри меня остается скрытым и както донести это я не могу. Научилась жить с этим и даже сейчас это мне помогает. На работе образ спокойного уверенного человека очень кстати, а дома, помню в первые года жизни с мужем, когда психанула наорала на него и ушла из дома. 5 часов тупо ходила по берегу речки не понимаю, что мне делать дальше. Потом услышала, что звонит сотовый почему то до этого его не слышала, хотя было больше сотни пропущенных от мужа. После этого случая он видит когда я закипаю и старается меня остановить, не дать закипеть. Еще помню года 3 назад потерялся сын (потом выяснилось, что у него было выступление и он меня предупреждал, а я забыла) Помню сижу на кровати качаюсь вперед назад, вперед назад ... и постоянно набираю телефон сына. Подходит муж и говорит" успокойся все будет в порядке". Я на него так посмотрела, что он больше ничего не сказал. Потом правда он сказал, что в тот момент понял еще одно слово и к поискам сына прибавиться еще и проблема поисков меня.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 05 июн 2016, 01:00

Мне тяжело различать эмоции. Трудно начать диалог, боюсь сказать что-то не так. Постоянно кажется, что я в пустоте, бесконечном пустом пространстве, где кроме меня никого нет. Сейчас понимаю, что даже настоящих друзей никогда не было.
У меня были проблемы с общением с раннего детства, начал говорить в 4 года, ходил к логопеду, помогло. Но речь вообщем монотонная. Не знаю, что делать. Даже эмоции родителей почти совсем не понимаю, я постоянно в пустоте, хотел умереть ещё в пятом классе (из-за плохих оценок, которые были редко, в основном 4 и 5). Мне кажется, что жизнь не имеет смысла, если состоит только из бесконечной обработки информации, как у меня.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение ghoststory » 05 июн 2016, 16:19

Ghost писал(а): Мне кажется, что жизнь не имеет смысла, если состоит только из бесконечной обработки информации, как у меня.
А в чем еще может быть смысл? Учитывая название этой темы, предполагаете, что в эмоциях? Или в чем-то еще?
Есть отдельная тема, более специальная в отношении смысла жизни, там обсуждение само по себе достаточно интересно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 05 июн 2016, 18:29

Приветствую обитателей форума!
Возможно вы не поняли, я хотел сказать, что эмоции - важная часть в жизни каждого человека.
Рекомендую посмотреть фильм "Посвящённый" 2014 г., если кто-то ещё не видел)
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ensomhet » 05 июн 2016, 21:52

Ghost писал(а):Постоянно кажется, что я в пустоте, бесконечном пустом пространстве, где кроме меня никого нет. Сейчас понимаю, что даже настоящих друзей никогда не было.

Мне кажется, что жизнь не имеет смысла, если состоит только из бесконечной обработки информации, как у меня.
Как вариант, на бессознательном уровне вы элементарно не ощущаете связи с окружающими вас людьми. У вас разное восприятие мира, отсюда может быть ощущение чуждости, а если ещё и нет в общении близких по восприятию людей, то появляется одиночество и чувство пустоты. Конечно, у людей есть потребность в эмоциях, у аутичных людей в том числе, но только проявляются эти эмоции по-другому. Например, на первый план выходит не эмоциональная привязанность, а общность интересов, и привязанность тогда строится не на том, чтобы убежать от одиночества и сформировать более безопасное будущее, а на интересах. Нет общих интересов - тогда и привязанность не появляется, и эмоций нет. Кроме того, эмоции выражаются более "правдиво", без скрытых витиеватостей.
Конечно, мир человека не должен состоять чисто из логики и структуры, нормально, когда человек хочет делиться тем, что в нём происходит, своими знаниями, может, помочь кому-то, используя свои интересы и умения - а это уже область эмоций. Просто эмоции строятся на иной базе, нежели у нейротипичнх людей.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ensomhet » 05 июн 2016, 21:56

Ghost,
Всё хотела спросить, а аватара, которая у вас здесь стоит - она отражает ваши внутренние ощущения или это случайная аватара?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 05 июн 2016, 22:57

Да, внутренние "ощущения", если это можно так назвать. По-моему это символ одиночества.
Эта картинка называется "Одинокий пастух". Я не знаю, что это значит в понимании автора...
Я выбирал из большой библиотеки аватарок.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Об эмоциях..

Сообщение rise » 05 июн 2016, 23:04

Ensomhet писал(а):на первый план выходит не эмоциональная привязанность, а общность интересов, и привязанность тогда строится не на том, чтобы убежать от одиночества и сформировать более безопасное будущее, а на интересах. Нет общих интересов - тогда и привязанность не появляется, и эмоций нет.
Мои симпатии к людям выстраивались совсем не по интересам. По интересам может выстроиться общение, но не привязанность.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 05 июн 2016, 23:19

По-моему общение - это и есть результат привязанности.
А какие бывают варианты?
По интересам может выстроиться общение, но не привязанность.
Привязанность - не интерес??? Что-то новое...
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Об эмоциях..

Сообщение rise » 05 июн 2016, 23:40

Ghost писал(а):По-моему общение - это и есть результат привязанности.
А какие бывают варианты?
Привязанность - не интерес??? Что-то новое...
Есть люди, с которыми я могу поговорить о специнтересе, а как личности они меня не интересуют. Были люди, которые меня интересовали своими мировоззрениями, а в специнтересе они ничего не понимали.
В первом случае общение приносит знания по интересной теме, во втором случае общение дает повод развивать личность.
Когда теряешь человека по интересам - это не так страшно, поскольку информацию по интересам можно найти где угодно; когда теряешь человека, который стремится к тому же, что и ты, тогда вместе с ним теряешь часть себя, что намного болезненнее. А почему болезненнее? Потому что с ним чувствуешь, что не один такой на этой планете. От него необязательна информация, достаточно одного присутствия. Вот, что такое привязанность в моем случае.

Общение совершенно не имеет никакого отношения к привязанности.
Если я говорю с продавцом - это не значит, что я к нему привязан. Мне нужна услуга. Если я говорю с коллегами - это не значит, что мне они интересны.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя