Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 06 июн 2016, 01:01

Я ничего не понял. Общение, привязанность, социальные взаимодействия - для меня это одинаковые слова, вызывающие только боль. Нет ничего ужаснее осознавать потребность в информации, которую можно извлечь из чужеродного сознания только с помощью непосредственно общения. По моим расчётам, личность - это часть мозга, которая отвечает за накопление и переработку различной информации.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Об эмоциях..

Сообщение Phobos » 06 июн 2016, 01:07

Согласен с rise: привязанность возникает на основе общности восприятия, а не общности интересов.

В случае общности как восприятия, так и интересов, перепутать причину (общность интересов вместо общности восприятия) и следствие (возникновение привязанности) можно потому, что при общности восприятия информационный обмен в разы эффективнее (и может создаться впечатление, что причина привязанности - общность интересов), Эффективность общения возникает потому, что в этом случае у обоих общающихся цели общения совпадают (у обоих аутичных они информационные), а не различны (у аутичного - информационные, у нейротипичного - преимущественно эмоциональные).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 06 июн 2016, 01:47

Ясно. При общности восприятия информационный обмен значительно эффективнее, чем при общности интересов. В таком случае общность восприятия можно рассматривать как систему разноуровневых общностей интересов, следовательно обработка такой системы расходует больше энергии. Всё элементарно.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ensomhet » 06 июн 2016, 20:51

Как всё запутано :) У меня в голове как-то всё проще происходит. Для меня мой интерес и заинтересованность другим человеком всегда шли рука об руку. У меня с кем-то могло быть несколько разное восприятия мира, но если мы оба хотели развивать себя, используя свой общий интерес, то у меня возникал интерес и к человеку. Я сближаюсь с людьми ровно настолько, насколько мы пересекаемся. Если человеку совсем не интересно то, что интересно мне, то моя заинтересованность человеком будет на уровне "здравствуйте и до свидания". Если интересно то же, что мне, допустим, на 5-10-20%, то я с ним сближусь на эти 5-10-20%, если ему интересно на 50%, то сближусь на 50%, и так далее. Если же человек вдруг останавливается и говорит, что всё, ему больше не интересно и не хочется, то мы прощаемся. Я включаюсь в человека ровно настолько, насколько ему интересно то, что интересно мне, и если больше не интересно и не нужно, тогда и нет смысла дальше быть вместе (не важно, это дружеские или партнёские отношения). У меня нет потребности в привязанности и будучи одной не чувствую одиночества, я целиком живу в своём интересе, которым могу поделиться с кем-то, если это кому-то нужно. Когда я с человеком, то включаюсь в него, в его жизнь, и если ему больше не нужно то, что я могу дать - отключаюсь и не тяну то, что закончилось.

Но я смотрю на своих детей, у них есть потребность в привязанности. Они не могут дружить с теми детьми, с которыми у них не сходятся интересы - наличие общего интереса для них идёт в первую очередь. Если его нет, какой бы хороший человек ни был - они не могут дружить, они не знаю о чём тогда говорить. А если вдруг находят друга по общим интересам, но тот ведёт себя так, как мои дети не воспринимают, то тоже не могут дружить. И тогда они переживают, что нет друзей, но всё же не идут на компромисс с собой, взаимоуважение для них важно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 07 июн 2016, 07:20

1. Что означает сблизиться с человеком?
2. В чём отличие дружеских от партнёрских отношений?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Elhana » 07 июн 2016, 08:17

Ghost писал(а):2. В чём отличие дружеских от партнёрских отношений?
думаю, с партнером общаются только в сфере общих интересов, а другу можно, например, позвонить с личными проблемами или радостями.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 07 июн 2016, 09:12

1. Что означает сблизиться с человеком?
2. Что означает личные проблемы?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Об эмоциях..

Сообщение rise » 07 июн 2016, 12:48

Ghost писал(а):1. Что означает сблизиться с человеком?
Более высокий уровень доверия, возможность сообщить больше информации.
Ghost писал(а):2. Что означает личные проблемы?
Проблемы, касающиеся определенного человека.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Об эмоциях..

Сообщение levandowskij » 07 июн 2016, 13:37

………….От него необязательна информация, достаточно одного присутствия. Вот, что такое привязанность в моем случае.

Общение совершенно не имеет никакого отношения к привязанности.
Да, всё верно, тоже так думаю.
1. Что означает сблизиться с человеком?
2. Что означает личные проблемы?
3. В чём отличие дружеских от партнёрских отношений?
1. Такое состояние, когда с человеком делишься (материальное/не материальное) чем-то без боязни что-то потерять, без требований и получения какой-то выгоды от взаимоотношений с конкретным человеком. Мое поведение в таком случае – такой как есть, без преувеличений, обмана, без масок и т.д. Близких людей считаю частью себя, если они уходят из моей жизни – чувствую большую утрату, утрату частички себя. Кровные родственники – зачастую не близкие мне люди, наоборот – чужие. Это чувство обычно взаимообратное, но бывает и обман с другой стороны, и самообман тоже (есть на эту тему статьи в интернетах).
2. Сложный вопрос, наверное, те проблемы которые влияют на собственное состояние, влияющие конкретно на личность. Обычно они известны или самому человеку, или ограниченному числу лиц, доверенных лиц ( как раз из п.1 – с ними можно поделиться только с близкими людьми), и обычно эти проблемы не афишируются для широкой общественности. Хотя, правда, сложно объяснить.
3. Партнерские отношения созданы для определенной цели, например – бизнес, спорт, даже секс. Это довольно узкие отношения. А дружба, она и есть дружба – без требований к человеку, направлена именно на определенного человека.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Об эмоциях..

Сообщение Elhana » 07 июн 2016, 17:50

levandowskij писал(а): те проблемы которые влияют на собственное состояние, влияющие конкретно на личность. Обычно они известны или самому человеку, или ограниченному числу лиц, доверенных лиц ( как раз из п.1 – с ними можно поделиться только с близкими людьми), и обычно эти проблемы не афишируются для широкой общественности. Хотя, правда, сложно объяснить.
Личные проблемы могут даже и афишироваться, но в общем, без подробностей, при этом никто не кинется тебе помогать в них, а друг может, помочь делом, советом или просто поддержит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя