Об эмоциях..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ensomhet » 07 июн 2016, 19:17

Ghost писал(а): 1. 1. Что означает сблизиться с человеком?
2. В чём отличие дружеских от партнёрских отношений?
1. Конкретно для меня, сблизиться - означает интерес к внутренней индивидуальности человека. Это не интерес к его или её кошельку, что он или она достигли в материальном или социальном плане и к чему ещё стремятся в этом мире, не его или её внешность. Это не просто поговорить об общем интересе - просто говорить мне не интересно: разговоры должны к чему-то приводить, без действий разговор мёртв по своей сути.. если в человеке после разговора/разговоров ничего не меняется - это пустые разговоры и пустая трата времени. Для меня, ввиду моего интереса, внутренняя индивидуальность - это желание работать над своими страхами и тревогами, проходить сквозь них и становиться сильнее. Если я нахожу это желание, то человек становится для меня интересен. И в зависимости от силы этого желания у меня появляется соответствующая сила сближения. Это как притяжение двух магнитов.
2. Партнёрские отношения включают в себя какой-то вид совместного договора, официального или неофициального - семейные отношения, бизнес отношения и т.д.
Дружеские отношения - это отношения без договора.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Об эмоциях..

Сообщение Phobos » 07 июн 2016, 22:03

Ensomhet писал(а):Конкретно для меня, сблизиться - означает интерес к внутренней индивидуальности человека... Для меня, ввиду моего интереса, внутренняя индивидуальность - это желание работать над своими страхами и тревогами, проходить сквозь них и становиться сильнее. Если я нахожу это желание, то человек становится для меня интересен. И в зависимости от силы этого желания у меня появляется соответствующая сила сближения. Это как притяжение двух магнитов.
С моей точки зрения, это как раз проявление не индивидуальности, а её отсутствия, проявление несамодостаточности, беспринципности и приспособленчества. Такой человек под давлением внешних обстоятельств стремится отказаться от своей индивидуальности, а не понять причины формирования своих индивидуальных особенностей, учитывать их, разумно использовать в своей практической жизнедеятельности, находить сферы эффективного функционирования и развивать свои уникальные преимущества, по-возможности избегать сфер проявления своих недостатков и индивидуальных ограничений... Это человек, бездумно тратящий свои ресурсы на неразумную, неэффективную борьбу с самим собой, своей личностью, своей индивидуальностью, неспособный рационально оценить свои шансы и направить свои усилия в правильном направлении... Сближаться с такими совершенно не интересно. Наоборот, такие "личности" отталкивают, вызывают желание дистанцироваться от них подальше и никогда не пересекаться с ними. Они как смерчь, как ураган, от которого лучше держаться подальше.

Конкретно для меня, сближение представляется возможным только с тем, чьё восприятие максимально близко к моему. Сблизиться - значит полагаться на интеллектуальные выводы и физические реакции другого человека как на свои собственные, предлагать свои интеллектуальные силы и физические реакции, не опасаясь навредить, будучи достаточно уверенным, что другому они близки и понятны, могут быть на пользу, а не во вред... Вот это действительно взаимодополнение! Вот это действительно сложение усилий, сумма однонаправленных векторов, а не взаимная компенсация разнонаправленных, не вычитание взаимных усилий, не близкий к нулю результат - как в случае партнёрства противоположностей.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 07 июн 2016, 23:02

Phobos, я с Вами согласен. Возможно это так. Я никогда не думал, что можно сблизиться с кем-то, если у меня столько уникальных спец. интересов.
Phobos, а у Вас колеблятся результаты тестов? Я прохожу каждую неделю, и постоянно результаты колеблятся +- 3-4 балла. Что это означает? По-моему, тест на эмпатию - очень тяжёлый и невыносимый.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об эмоциях..

Сообщение Ghost » 07 июн 2016, 23:07

А кто может посоветовать что-нибудь по поводу эмоциональных перенапряжений?
У меня бывают моменты, когда я сильно нервничаю от сильного шума, неудач в учёбе, от воспоминаний о смерти родственников. В такие моменты меня немного трясёт, не могу говорить и ходить ещё тяжелее, чем обычно. Мне даже часто во сне снятся такие состояния, а утром не могу говорить, хочется спрятаться, чтобы никого не видеть.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Об эмоциях..

Сообщение Phobos » 08 июн 2016, 01:05

Ghost писал(а):Phobos, а у Вас колеблятся результаты тестов?
Нет. Несколько раз проходил. Давно уже. Результаты были стабильны. Уверен, что отвечал всегда одинаково. Каждую неделю не тестируюсь.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Об эмоциях..

Сообщение levandowskij » 08 июн 2016, 02:41

Личные проблемы могут даже и афишироваться, но в общем, без подробностей, при этом никто не кинется тебе помогать в них, а друг может, помочь делом, советом или просто поддержит.
Да, так и есть, потом смотришь – а проблема «яйца выделанного не стоит». Бывает, что бы поболтать с другом приходиться проехать много километров, зато потом чувствую лёгкость и расслабление.
А кто может посоветовать что-нибудь по поводу эмоциональных перенапряжений?
С годами я научился контролировать своё внутреннее состояние, но не всегда. Вообще это такое пограничное состояние, когда хочется делать, что-то делать очень много, или совсем ничего, тут выбираю первое, и тогда меня не остановить. Также можно сходить в тяжелый поход (горы, речки, окружающие дикие звери) или сексом снять напряжение. Второе предпочтительно.

UserID
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 00:31
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение UserID » 08 июн 2016, 13:51

Ghost писал(а):А кто может посоветовать что-нибудь по поводу эмоциональных перенапряжений?
У меня бывают моменты, когда я сильно нервничаю от сильного шума, неудач в учёбе, от воспоминаний о смерти родственников. В такие моменты меня немного трясёт, не могу говорить и ходить ещё тяжелее, чем обычно. Мне даже часто во сне снятся такие состояния, а утром не могу говорить, хочется спрятаться, чтобы никого не видеть.

Добрый день Ghost!

У меня очень похожие симптомы всю жизнь. Можно добавить еще усталость после присутствия в помещениях с большим количеством людей, особенно незнакомых. А уж общение в таком контексте ...

Как я уже писал - очень помогает диета. Порог выносливости по отношению к эмоциональным напряжениям повышается, последующее "похмелье" сокращается в разы.
Единственная сложность - смена пищевых превычек это достаточно большой стресс :(

Но можно начать с простого - :http://medportal.ru/mednovosti/news/201 ... 141autism/

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение Nelle » 08 июн 2016, 17:02

UserID писал(а):Как я уже писал - очень помогает диета.
А что за диета, простите, пропустила?

UserID
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 00:31
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение UserID » 08 июн 2016, 23:02

В интернете масса информации, что если ребенка вовремя диагностировать и перевести на диету без глютена и без казеина, то в 70-80% случаев признаки аутизма либо исчезнут совсем либо будут сильно ослаблены.
Взрослым увы, не помочь, т.к. мозг уже сформировался, но следование тем же принципам диеты позволяет значительно увеличить эмоциональную устойчивость.

Про безглютеновую диету я точно могу сказать что помогает, т.к. придерживаюсь такого питания больше трех лет и за это время моя способность переносить эмоциональные перенапряжения увеличилась в несколько раз.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Об эмоциях..

Сообщение Nelle » 09 июн 2016, 19:50

UserID, спасибо! А мы как раз булочки очень любим и пирожки с повидлом. Эх, у нас такой неразнообразный рацион, никак не хочет новое пробовать. А вот шоколадки и конфетки уговаривать съесть не надо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя