Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 17 апр 2019, 12:51

Husky писал(а): "поднять вверх прямую ногу, поставить на колено и вести по другой ноге"
Не поняла бы такую инструкцию. Как прямую ногу поставить на колено? На колено - в смысле поставить ступнёй на колено другой ноги? Тогда ногу придётся согнуть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 17 апр 2019, 12:55

Ida писал(а): Не поняла бы такую инструкцию. Как прямую ногу поставить на колено? На колено - в смысле поставить ступнёй на колено другой ноги? Тогда ногу придётся согнуть.
Это у неврологов такая координаторная проба по аналогии с пальце-носовой. Пациент лежит. Он поднимает вверх прямую ногу, затем ставит её на колено другой ноги и ведёт пяткой по кости голени. Понятно что имеется ввиду? Проверяется сможет ли он провести пяткой по голени или нога будет соскальзывать.
Сначала прямую поднимает, затем сгибает и ставит пятку на колено. Это я как пример привела, что осмотр у нас совсем не молча проходит.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 17 апр 2019, 13:07

Husky писал(а): Понятно что имеется ввиду?
Теперь - да!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 14:44

Husky писал(а):
17 апр 2019, 10:34
В поликлинике ведь не требуется вести долгие и подробные диалоги с пациентами, в отличие от стационара?
На усмотрение врача. Регулирую за счёт дифференцированной затраты времени. Кому-то 2 минуты, кому-то 1,5 часа.
А в поликлинике достаточно спросить только про настоящее заболевание или я ошибаюсь?
Недостаточно. Даже при приёме по узкой специальности (дерматология) минимально посторонние вопросы: аллергоанамнез, сопутствующие заболевания.

Как раз в разговоре, оно и проявляется всё умение. Как в ограниченное время не упустить ничего существенного. Как задать вопрос, чтобы получить необходимую информацию быстро и точно. Осознанное использование интонации также очень помогает в разговоре.

Я использую и минимально мне доступную психотерапию, но это уже "сверхцель", как таковое можно обходиться без этого, но с этим всё эффективнее.
Сама я инструкции не понимаю,но когда пациенты их не понимают меня это почему-то злит. Ненавижу объяснять им по нескольку раз.
Я не злюсь. Просто внутри нечто вроде установки "все люди бестолковые" (на самом деле это не так, это у меня проблематичность с разговором, но не буду же я про себя думать "я бестолковая"), с этой установкой меня не злит хоть 5 раз одно и то же повторить (а вот других людей, кажется, злит, когда я 5 раз одно и то же повторяю - частично ирония).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 17 апр 2019, 14:57

Alarika писал(а): Осознанное использование интонации также очень помогает в разговоре.
мне не до интонации с пациентами точно, если я и в обычных разговорах не умею менять интонации
Alarika писал(а): Я использую и минимально мне доступную психотерапию, но это уже "сверхцель", как таковое можно обходиться без этого, но с этим всё эффективнее.
как все сложно. Какая еще психотерапия? Зачем ее использовать обычному врачу?
Alarika писал(а): Просто внутри нечто вроде установки "все люди бестолковые"
тоже так думаю, что люди бестолковые, но когда вспоминаю какая я бестолковая, если врач мне все по пунктам говорила и потом все думали что это я специально тупила в ординаторской.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 15:07

Husky писал(а): как все сложно. Какая еще психотерапия? Зачем ее использовать обычному врачу?
в Америке есть одно хорее высказывание: "единственный друг у врача - это его пациент".
потому что пациент если доверяет доктору - всё ему расскажет.

я последний раз был у доктора в 2011 году, по знакомству, под свою ответственность взяла меня на лечение - вылечила. приходил к ней после приёма официального, делал всё что было сказано, и говорил все как есть. обошлось без госпитализации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 18:27

Husky писал(а):
17 апр 2019, 14:57
Какая еще психотерапия? Зачем ее использовать обычному врачу?
Рациональная психотерапия. Её основы использует любой врач.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение LySSyj » 17 апр 2019, 19:03

да. особенно хирургом. отсутствие сопереживания сильно поможет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 18 апр 2019, 06:48

LySSyj писал(а):
17 апр 2019, 19:03
особенно хирургом. отсутствие сопереживания сильно поможет.
А при чём в работе хирурга сопереживание или его отсутствие?

Когда я выполняю какие-либо манипуляции, в том числе на практике когда по профилю хирургии, наличие или отсутствие сопереживания (или даже наоборот - неприязнь к человеку) никакой роли не имеют. Имеют значение собственные разум и умение, степень развитости навыка, а соотношение с человеком не влияет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 04 май 2019, 10:34

Husky писал(а):
04 май 2019, 08:54
Alarika - врач-терапевт
Нет. Специальность "Общая врачебная практика (семейная медицина)".
Последний раз редактировалось Alarika 04 май 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость