Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение flo » 02 ноя 2019, 19:04

Alarika, это потому, что пациенты молчат и не спорят? :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 02 ноя 2019, 20:15

flo писал(а):
02 ноя 2019, 19:04
это потому, что пациенты молчат и не спорят?
Не знаю. Я же пересказала восприятие с нейротипичной стороны. Поскольку я его не понимаю, пересказала с применением дословных выражений. И про педиатрию, и про военную часть медицины очень много разных людей говорили, что это полностью моё. Вообще-то ещё про статистику и организацию здравоохранения, но это мнение тоже многих людей настолько не совпадается с моими реальными способностями и идёт в противоречие с моими клиническими отклонениями, что остаётся считать его просто ошибочным (под влиянием какого-то неправильного впечатления).

Если по моим интересам, мне интереснее инфекционные болезни (но это идёт совместно с эпидемиологией, а на организацию эпидемиологических мероприятий моих способностей при всём напряжении не хватит), психиатрия (но нет способностей к восприятию психического и психологического статуса человека), хирургия (но слабые способности отработки практических умений).

Если попробовать отобразить моё восприятие моей работы в педиатрии и военной медицине.

Когда работаю с детьми, я с ними чувствую себя ровесницей, поскольку помню своё мировосприятие и себя в почти все возрастные периоды (после 2-х лет). Мы играем. С детьми постарше как с понимающими (дети старше 8 лет на самом деле многое уже понимают как взрослые). С подростками как с самостоятельными, отличными от родителей, единицами (и, если конфликт мнений с родителями, нередко более продуктивно занять сторону подростка и пояснить его мнение его родителям). С родителями - как с родителями (как с хозяевами хорошенького котика), они заинтересованы в ребёнке больше всех, даже если они нервничают и выдают странные реакции - это от переживаний за ребёнка.

По военной части. По всей видимости, на пользу идёт моя негибкость. Надо, значит, надо. Без всяких посторонних мыслей и действий. Военные инструкции большей частью пишутся как будто лично для меня (всё чётко, кратко, пошагово, на все случаи жизни). Делать то, что требуется, не больше и не меньше. И с других спрашивать то, что требуется. Попытки пререкаться и не слушаться там могут быть. Но у меня настолько выражена категоричность суждений (не в мыслях, где всё зыбко, а в произносимых словах), имеется в довольно твёрдом умении непререкаемо-приказательная интонация, а также (часто неуместная) привычка быстро пресекать все "неправильные" мнения, что не послушаться меня людям бывает трудно (иногда даже приходится им напоминать об их праве об отказе от предлагаемого медицинского вмешательства).

А так - да, в принципе, возможен и Ваш предположенный вариант. Что это действительно может быть из-за моей сниженной способности к разговорам (слушанию других и своей речи). В педиатрии многое определяется не разговором. В военной отрасли лишние разговоры ни к чему.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение flo » 02 ноя 2019, 22:54

Alarika, а я сразу и не поняла, что речь о мнении со стороны, а не вашем собственном. Но теперь все по полочкам разложили.
А почему нельзя с вирусами работать без организационных обязанностей?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 02 ноя 2019, 23:01

flo писал(а):
02 ноя 2019, 22:54
А почему нельзя с вирусами работать без организационных обязанностей?
С вирусами можно. А вот с болезнями нельзя. Мне затруднительна организация мероприятий даже всего лишь при нескольких инфекционных болезнях, находящихся в ведении дерматолога. Да и вообще в районе эта должность (инфекциониста) уже сокращена, а в городе я не умею работать.

Для организационных умений требуется контакт со многими людьми, причём за пределами лечебного учреждения. А это уже то, что я не могу.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение flo » 03 ноя 2019, 11:23

Alarika писал(а): Для организационных умений требуется контакт со многими людьми, причём за пределами лечебного учреждения. А это уже то, что я не могу.
В этом я вас абсолютно понимаю. Но никогда раньше не думала, что таким должны заниматься обычные врачи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2019, 11:40

flo писал(а):
03 ноя 2019, 11:23
Но никогда раньше не думала, что таким должны заниматься обычные врачи.
Организационные мероприятия есть почти по всем специальностям. По общеврачебной практике у меня, например: обследование на туберкулёз, вакцинация, диспансеризации разных видов, активные посещения на дому и просто надомные обходы. По дерматовенерологическому: мероприятия при заразных кожных заболеваниях, организация и контроль обследования на ИППП, санитарно-просветительная работа. Почти нет организационных мероприятий разве что по совсем узким специальностям (окулист и невролог, когда у нас были такие врачи, вроде как ничем таким не занимались) или в платных центрах.

Причём ладно бы я это всё не знала. И сама знала, и другие предупреждали. Но у меня было всегда ощущение, что это я ещё не выросла. Вот вырасту и повзрослею, тогда буду уметь всё то, что другие люди делают. Но в принципе, все мои "недоделки" (по организационной и документационной части), как и сбои в общении, мне прощаются, потому что дефицит кадров. А другим, конечно, кто собирается работать врачом, тоже заранее следует знать, что это не только собственно лечебно-диагностическая работа.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daniel17 » 17 ноя 2019, 22:17

Доктор Хаус аспи ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 17 ноя 2019, 23:01

daniel17 писал(а):
17 ноя 2019, 22:17
Доктор Хаус аспи ?
Я видела только несколькоминутный эпизод много лет тому назад. Потому что вообще мало что смотрю по телевизору или видео, даже если это интересное, так как с трудом воспринимается.

Произвёл впечатление (актёрский образ) психически здорового человека. Необычного человека, но здорового, т.е. нейротипичного.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Elhana » 19 ноя 2019, 09:04

daniel17 писал(а): Доктор Хаус аспи ?
в одной из серий, где он предполагает это у СА, это развенчивается. И довольно убедительно. он прекрасно разбирается в людях, если смотреть сериал внимательно

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение flo » 19 ноя 2019, 09:37

Смотрела разразненно несколько эпиздов.
Мне кажется его писали с того классического образа психопата, о котором я когда-то читала историю (увы, не могу вспомнить ни одно имя), как ученый нашел общие признаки на мрт опасных преступников, а потом обнаружил их и у себя, хотя считал себя хорошим человеком, и вероятно был им.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя