Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Elhana » 22 ноя 2019, 10:02

daniel17 писал(а): Людей можно просто " просчитать " на что аспи иногда способен, а может даже способен более, чем нейротипичные
можно, но не всегда и не так регулярно и мастерски, как это делает Хаус. Кроме того, он прекрасный манипулятор, что тоже подразуевает прекрасное владение навыками социального взаимоействия. Часто он специально делает какие-то заявления, ожидая реакции окружающих. Аспи скорее ляпнет, не подлумав о неуместности высказывания, у ауса же все продумано до мелочей. Он слишком хорошо владеет навыками коммуникации и сциального взаимодействия, а то, что редко ими пользуется, это уже осознанный выбор. Не вижу я у Хауса аутичности, в худшем случае можно натянуть РФА, но это вариант нормы.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daniel17 » 22 ноя 2019, 14:45

Случайности не случайны ))

" В новом сериале Дэвида Шора (автора «Доктора Хауса») главный герой хирург общей практики. Но его ключевая особенность — аутизм и синдром саванта "
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 22 ноя 2019, 17:34

daniel17 писал(а):
22 ноя 2019, 14:45
Случайности не случайны ))

" В новом сериале Дэвида Шора (автора «Доктора Хауса») главный герой хирург общей практики. Но его ключевая особенность — аутизм и синдром саванта "
Случайности не случайны в том смысле, что получается, что режиссёру интересны необычные и странные люди. Аутизм в новом сериале не означает его наличия в сериале старом.

И естественно, одного диагноза у главного героя недостаточно. Для заинтересованности зрителя нужен не только и не столько диагноз, как личностные особенности воображённого главного героя, сюжет и всё прочее. Если снимать художественный сериал просто о каком-то реальном обычном аутисте (без интересных особенностей характера или особенных способностей), это будет всем очень скучно и обыденно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 29 фев 2020, 00:22

Интересно, есть ли в том, что на мои "выходки" на работе нет такой негативной реакции, как было на аналогичное у другого человека, это только из-за дефицита кадров, или ещё и другие факторы. Например, что личная симпатия. Или что я лучше (и вежливее) умею объясниться за свои отказы от чего-то.

Предыдущий главный врач от меня такое не терпел и всё время пытался против меня других восстановить. А сейчас как-то слишком легко. Не понравилось распоряжение, оказалась в неработоспособном состоянии, ушла с работы (объяснившись, что при отсутствии разрешения на отгул возьму больничный), после моих разъяснений негатив исчез, на следующий день о самочувствии спрашивали. Не смогла проконсультировать в санпропускнике, сказала вызвать другого терапевта (сославшись на невозможность находиться там), в ответ улыбнулись и кивнули. Раньше такого не было, раньше всё так гладко не прошло бы. Когда всё не так, как раньше, это подозрительно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 29 фев 2020, 00:31

Alarika писал(а): Раньше такого не было, раньше всё так гладко не прошло бы. Когда всё не так, как раньше, это подозрительно.
Если я правильно помню, новое начальство что-то знает про вашу аутичность и воспринимает сочувственно. Может, тогда и не подозрительно — другие сотрудники могут копировать отношение начальства.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 29 фев 2020, 00:35

Ida писал(а):
29 фев 2020, 00:31
Может, тогда и не подозрительно — другие сотрудники могут копировать отношение начальства.
Действительно, наиболее вероятное объяснение. Часть сотрудников на самом деле всегда копирует отношение начальства. Я про такой вариант и не подумала. Тогда всё логично и нормально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 18:58

Раньше мне относительно многие люди говорили, что медицина - это не моё. До поступления в институт - родственники, учителя. Потому что проблемы с общением. После начала работы - родственники, пациенты. Потому что с такими "нервами" (невнимательностью, плохой координацией движений, грубостью, чувствительностью и много чего ещё) работать в медицине нельзя.

Поэтому, как начала это в школе, все свои отклонения и странности скрывала максимально, насколько возможно. Потом, после 35 лет, когда ослабила "маскировку", постепенно начала говорить (при очень большой необходимости) о своих "особенностях". Сейчас, похоже, я могу уже говорить (о себе, при необходимости) что угодно и кому угодно безо всяких негативных последствий. Что связываю с: 1) в целом нормальным видом и поведением, не вызывающих более (как раньше) негативного или странного впечатления, 2) достаточно наработанная репутация, что обращаться ко мне по моей работе можно нормально и даже хорошо (даже если что-то не то отмечается некоторыми в поведении).

Сегодня я думала, что сейчас придётся сказать нечто явно лишнее и в мнении людей несовпадающееся с работой врачом. Но сказать пришлось, так как даже после 3-х моих прерываний и останавливаний речи человека он всё равно настойчиво пытался рассказать что-то очень долго и сказал, что я "должна" его слушать. И тут или отвечать явной грубостью (что я и начала, сказав, что если он так думает, сейчас отсюда уйдёт либо он, либо я), или более подробно пояснить, почему я не могу его выслушать полностью по его желанию. Для эксперимента попробовала пояснить. Что у меня плохое восприятие устной речи. Что когда кто-то говорит мне что-то очень долго, я перестаю всё понимать, всё сказанное окажется зря, а мне становится плохо. Что поэтому я могу разговаривать так, как разговаривали до этого: небольшими порциями, с моими прерываниями, с моими уточнениями и вопросами. Ну, думаю, теперь скажет (как раньше говорили мне все), что это всё совершенно ненормально, что мне тогда и вообще работать здесь нельзя, и не только в медицине, а и вообще нигде. А он сказал: "Извините. Я не знал. Я тогда буду это учитывать".
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Jesse » 23 апр 2020, 19:13

Alarika писал(а): Сегодня я думала, что сейчас придётся сказать нечто явно лишнее и в мнении людей несовпадающееся с работой врачом... Что у меня плохое восприятие устной речи. Что когда кто-то говорит мне что-то очень долго, я перестаю всё понимать, всё сказанное окажется зря, а мне становится плохо.
Нечто подобное мне приходится говорить на работе. Обычно испытываю при этом смешанные чувства: раздражение на говорящего, встревоженность за своё состояние, вину перед человеком.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 19:24

Jesse писал(а):
23 апр 2020, 19:13
Обычно испытываю при этом смешанные чувства: раздражение на говорящего, встревоженность за своё состояние, вину перед человеком.
Обычно у меня первое (раздражение и злость на другого человека за причинение мне неприятностей) и второе (страх за наступление сенсорной перегрузки и отключения у меня). С чувством вины я практически не знакома и не понимаю такого чувства (почему и как оно у людей появляется, как узнать о его появлении). Но когда у меня какой-нибудь "эксперимент", у меня спокойствие (как бы наблюдение за ситуацией со стороны) и "научный" интерес.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14843
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Jesse » 23 апр 2020, 19:40

Alarika писал(а): С чувством вины я практически не знакома и не понимаю такого чувства (почему и как оно у людей появляется, как узнать о его появлении).
Вам вообще это чувство незнакомо?
спойлер
Это такое противное чуство, будто ты чего-то человеку должен, но не даёшь, не дал. И будто он имеет право что-то требовать у тебя, а раз ты ему это не даёшь, то ты являешься плохим должником. Я примерно так чувствую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость