Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 19 май 2019, 15:43

Timi писал(а):
19 май 2019, 15:27
Децентрация. Требует ресурсов и краткосрочно невыгодна.
Невыгодна. Но ресурсов не требует. У меня всегда было отстранённое восприятие всего (как бы со стороны, а не со стороны себя). Одно время это свойство с моей стороны называли альтруизмом, в противоположность эгоизму. Но это, конечно, категорически не так, а только действительно децентрация (выбор варианта действий производился не из учёта своих или чужих интересов, а как нечто усреднённое между ними).
Dig386 писал(а):
19 май 2019, 15:40
А если человек на приём пришёл нервный и норовит упасть в обморок?
Нервированность и страх на меня не передаются. На чужие нервированности моя внешняя реакция чаще парадоксальная - отстранённость и внешнее спокойствие (внутри - нет, внутри у меня практически всегда тревога довольно высокого уровня). Со слов других людей, моё спокойствие воспринимается ими как нечто положительное (признак уверенности в своих действиях?) и они не так нервируются. В обморок, бывало, падали (есть люди, реагирующие так на всё почти), но редко, это не было чем-то чрезвычайным, одна из стандартных ситуаций.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 16:09

Alarika писал(а): На чужие нервированности моя внешняя реакция чаще парадоксальная - отстранённость и внешнее спокойствие (внутри - нет, внутри у меня практически всегда тревога довольно высокого уровня). Со слов других людей, моё спокойствие воспринимается ими как нечто положительное (признак уверенности в своих действиях?) и они не так нервируются.
У меня есть нечто похожее: если врач просто спокоен, то это воспринимается лучше, чем какое-то эмоционирование. Было так с лечением зубов.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 19 май 2019, 16:12

Timi писал(а): Децентрация. Требует ресурсов и краткосрочно невыгодна.
Что такое децентрация? Что Вы имели ввиду?
Dig386 писал(а): А если человек на приём пришёл нервный и норовит упасть в обморок? Я сам так иногда делаю, когда прихожу на приём к хирургу или стоматологу. Или даже к лаборантам, которые забирают кровь.
Так смешно написали "я сам иногда так делаю", как будто специально так делаете. Я падала два раза в обморок в институте, когда падаешь страшно, а потом очень весело, это воспринимается как приключение и хочется ещё раз упасть даже.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 16:29

Husky писал(а): Так смешно написали "я сам иногда так делаю", как будто специально так делаете. Я падала два раза в обморок в институте, когда падаешь страшно, а потом очень весело, это воспринимается как приключение и хочется ещё раз упасть даже.
Не специально. Обычно это бывает, когда делают внутривенные уколы, но последние полтора года этого удавалось избежать, если колоть в положении лёжа (даже искали вену, перекалывали раза 2, и в обморок не падал). Ещё изредка бывает после уколов ультракаина в десну, но т.к. на приёме у стоматолога сейчас нередко находишься почти в лежачем положении, обычно этого удаётся избежать. Не так давно поплохело, когда депульпировали зуб и вкололи много анестезии (но тут скорее от страха, я боялся, что будут ТЕ САМЫЕ ощущения, когда сверлом по нерву наживую). Причём подурнело, когда я понял, что уже всё, и расслабился.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение depol » 08 июн 2019, 22:36

Я работал ср.мед.работником в разных профилях, на приеме сидел и в хирургическом профиле, психиатрии, самое лучшее для меня оказалось работать с цифрами, но и в хирургии у меня лучше всего получалось, не нужно было долго трепаться и в доверие входить.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 10 июл 2019, 22:30

LySSyj писал(а):
10 июл 2019, 19:16
на самом деле типов социального взаимодействия не так уж и много. попробуйте составить дневник на неделю, а лучше на месяц, и увидите что большинство ситуаций повторяются с завидной частотой. вот их-то и надо репетировать. остальные - как получится, чаще всего по аналогии с более частыми, нет - избегать со словами "мне нехорошо, я отойду", "извини, нет настроения разговаривать" или что ещё придумаете. а потом продумывать как и что надо было сказать и сделать.
Попробовала представить, как это будет выглядеть на практике. В смысле, если я по любому поводу буду говорить, что мне нехорошо или нет настроения разговаривать. Особенно про "нет настроения разговаривать". Да и "нехорошо" люди не поймут. Не для того они приходят в поликлинику, чтобы услышать, что кому-то ещё нехорошо или с ними не хотят разговаривать. Оно и так они много чего не понимают. Например, что я не могу понять с первой секунды их болезнь (если она есть), на приём нужно время, желательно не намного менее положенного. Или что другим не менее срочно и не менее плохо, чем им (это я приобрела какой-то навык быстро определяться со срочностью и очерёдностью, а достаточно многим кажется, что они самые больные из всех и больше всех требующие внимания).

Правда, сегодня мне сказали (посмотрев на интенсивность работы со стороны очереди), что нам зато 70.000 платят, по телевизору так сказали. На что я от неожиданности услышанного сказала настоящую зарплату. Потом мне смешно стало, и сказала, что разубеждать никого не буду, и те, кто верят телевизору, пусть завидуют.

А вообще так просто окончательно поняла, что с моей стороны ждать, когда я научусь работать и не уставать от работы, так же глупо, как желание некоторых есть без меры и при этом худеть.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение LySSyj » 11 июл 2019, 09:01

Alarika писал(а):
ок, "говорите спокойней" или "пока помолчите" или "отвечайте только на вопросы" - это те слова, которые я уже слышал от врачей на приёмах. Что вам мешает перенимать чужой опыт?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 11 июл 2019, 14:35

LySSyj писал(а):
11 июл 2019, 09:01
Что вам мешает перенимать чужой опыт?
То, что чужой опыт мне вреден. Приведённые Вами варианты фраз в моём исполнении людьми воспринимаются очень негативно. Я нарабатываю свой опыт, годный именно для моего случая.

Почему Вы решили, что у меня проблема с тем, что я не знаю, что отвечать? Если в связи со вчерашним примером
viewtopic.php?p=133860#p133865
там про другое. Снижение функции речи, вплоть до утраты, при определённых обстоятельствах. При отсутствии речи любые заготовленные фразы бесполезны (кроме как в начале эпизода возможно повторение своей последней произнесённной фразы, а не факт, что она подходит - голова не работает уже). В подобных случаях я выхожу из ситуации (буквально), иногда удаётся использовать жесты (опыт с карточкой мал и неоднозначен). Самое для меня неудобное - зачастую внезапность наступления этих ситуаций, без возможности своевременного их предупреждения. Вчерашняя мысль (в условиях ограниченности речи пробовать использовать затверждённую фразу) неосуществима, так как настоящей произвольной речи уже нет.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение LySSyj » 26 июл 2019, 20:09

Alarika, спасибо чо поделились.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 02 ноя 2019, 16:13

dr_spring писал(а):
02 ноя 2019, 15:36
Alarika писал(а): Понятно, что люди везде всякие бывают, но разве во ФСИН есть люди менее "человечные", чем в среднем по популяции? Предположить могу разве что то, что люди нежные и жалостливые в эту систему не пойдут работать вообще и изначально.
А если даже и пойдут, то надолго там не задержатся.
У меня было и есть 2 направления, наиболее мне подходящих. Это не по интересам, количеству знаний и умений, профессионализму или чему-то ещё. А вот именно то, что "подходит по психотипу" и "идеально подходит", а также "особое умение общения" (с контингентом), со слов других людей (в том числе и работающих в этих направлениях, в том числе и самого контингента).

Педиатрия и военная медицина.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость