Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 18:50

Если Вы напишите такую книгу на хорошем и понятном языке, уважаемая Alarika, а затем переведете ее хотя бы на английский язык (лучше конечно помимо английского еще и на немецкий и французский языки), то Ваш опыт станут изучать во многих уважаемых учебных заведениях мира, а Вас лично будут приглашать читать лекции. Между прочим у Вас будет переводчик-актер. Не бросайте свой замысел! Удачи

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 29 авг 2018, 18:59

Alarika писал(а):У меня была как-то мысль написать, какие конкретно затруднения во время обучении в мединституте и уже при работе врачом могут быть у аутичного человека. И в чём могут быть преимущества и препятствия аутичности во всём этом.
Если когда-нибудь решитесь написать - мне было бы очень интересно это прочесть. Тем аутичным, у кого специнтерес медицина и кто хочет учиться на врача - думаю, будет ещё интереснее. Что касается восприятия людьми - оно, конечно, может быть разным: общественные мнения по отношению к РАС очень разнородны. Поэтому давать объективную картину - хорошее дело. Пусть народ привыкает к тому, что существуют доктора с РАС (да и не только доктора...), и пусть узнаёт, какие трудности у них могут возникать.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 19:15

Вот и Ida со мной согласна! Может быть написание такой книги и есть главная цель Вашей жизни? Как говорил Порфирий Петрович "Добрых мыслей, благих начинаний!"

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 29 авг 2018, 19:18

Forensic писал(а): Вот и Ida со мной согласна!
Я не выражала в данной теме согласия с вами.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 19:22

Значит я ошибся, уважаемая Ida! Прошу меня извинить! Но вы ведь писали о том, что "Если когда-нибудь решитесь написать - мне было бы очень интересно это прочесть. Тем аутичным, у кого специнтерес медицина и кто хочет учиться на врача - думаю, будет ещё интереснее." Эту реплику я и принял за согласие. Дело в том, что я хочу подбодрить Alarikу на написание подобной книги. Вот так

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение mimikomimi » 29 авг 2018, 20:58

Мне бы хотелось диагностикой заниматься или быть исследователем в какой нибудь области. Тем более мне нравится анатомия и биология в целом. Вижу много законов и принципов этих сферах. Есть возможность исследовать.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 30 авг 2018, 01:32

В лучшем варианте оказывается, что "найденные" закономерности давно всем известны. Чаще даже тот вариант, что "обнаруживается" только лишь одна веточка из уже известных всем вариантов закономерностей. В "худшем" случае при дальнейшем изучении вопроса гипотеза оказывается ошибочной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение mimikomimi » 30 авг 2018, 08:54

Исследовать не для того, чтобы открывать новое, а эффективнее использовать то, что уже знаю.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 10 сен 2018, 17:30

Alarika писал(а):
29 авг 2018, 18:44
У меня была как-то мысль написать, какие конкретно затруднения во время обучении в мединституте и уже при работе врачом могут быть у аутичного человека. И в чём могут быть преимущества и препятствия аутичности во всём этом. Но пока от этого воздерживаюсь. Не уверена в том, насколько адекватно это может людьми восприниматься.
Не в этом даже проблематичность описания оказалась (естественно, ни о какой книге с моей стороны речи и не шло, я умею писать только маленькими рассказиками или их сериями). Не в том, что психоневрологическая "ненормальность" медработника воспринимается обычно людьми весьма плохо. Достаточно сглаженно, но при этом всё равно объективно и чётко, я могу описать что угодно. На той неделе в пятницу у меня очень даже нормально удалось затронуть тему диагностических ошибок (как чужих, так и своих) в презентации для своих медработников по одной из болезней по своей специальности.

Проблематичность в том, что невозможно провести достаточно конкретное сцепление между проблемными местами (при обучении и работе в медицине) и РАС вследствие разнообразности его проявлений у разных людей (что проблемно мне, другому человеку с РАС бывает относительно просто, и наоборот). Тем более, в рамках личного опыта мне это описывать неинтересно (слишком простое для меня занятие, а другим никому совершенно не нужное и не полезное), а в рамках обобщённого опыта у меня весьма мало по ком можно обобщить (к тому же, чужие примеры без спроса затрагивать нельзя).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 02 мар 2019, 00:47

Alarika писал(а):
10 сен 2018, 17:30
Alarika писал(а):
29 авг 2018, 18:44
У меня была как-то мысль написать, какие конкретно затруднения во время обучении в мединституте и уже при работе врачом могут быть у аутичного человека.
Проблематичность в том, что невозможно провести достаточно конкретное сцепление между проблемными местами (при обучении и работе в медицине) и РАС
Или же написать. Не про институт, там не было ничего особенного, ничего сверх обычной жизни обычного аутичного человека (про что и так написано миллионы раз). А про работу, вот там действительно кучка особенностей (о которых не узнаешь, пока вплотную не столкнёшься с тем, о какого рода затруднениях не возникает ожидания ни у себя самой, ни у кого). Что касается сцепления с клиникой РАС, я этого всё равно не пойму (что из-за РАС, а что совсем не из-за него), но на какую-то объективность я всё равно претендовать и не смогу (личный опыт всегда крайне субъективен).

Учитывая, что между мыслью и её началом её осуществления у меня проходит от нескольких минут до нескольких лет, ожидать от себя какого-либо рассказика ранее полугода я не стала бы (в обычном порядке мысли оформляются в текст крайне долго), и ничего особенного там не было бы (ни каких-то профессиональных достижений никакого уровня, ни каких-то описательно-литературных способностей заведомо нет, у меня в школе только про сочинения по произведениям о войне ничего плохого по содержанию не говорили, в остальных случаях высказывание личного мнения в устной или письменной форме приводит всё время к плоховатым последствиям, почему-то людьми говорилось, что не должно быть таких мыслей и слов у меня).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr_spring и 3 гостя