Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 07 мар 2019, 14:31

Работаю неврологом в больнице (в поликлинике, мне кажется, не смогла бы - слишком ограниченно время приёма, да и не отдохнуть толком). Мой муж - тоже врач, как специалист - прекрасный, читает книги по специальности каждую свободную минуту.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 16:45

Мне говорили зачем я пошла в медицинский, если у меня такие проблемы с общением и не думала ли я о какой-нибудь другой специальности. Что такие люди как я чаще не в мединститутах, а среди IT программистов встречаются. И советовали поработать сначала врачом-диагностом. На что я сильно расстраивалась, потому что хотела работать врачом с людьми, вернее с детьми

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 07 мар 2019, 17:04

Husky писал(а): Мне говорили зачем я пошла в медицинский, если у меня такие проблемы с общением и не думала ли я о какой-нибудь другой специальности. Что такие люди как я чаще не в мединститутах, а среди IT программистов встречаются. И советовали поработать сначала врачом-диагностом. На что я сильно расстраивалась, потому что хотела работать врачом с людьми, вернее с детьми
раз нравится - значит поёдете работать туда куда нравиться.
какая ранится что вообще говорят?
у меня техническая специальность, а 80-90% времени в сутках я работаю с людьми.
и про IT - у меня есть товарищ - настоящий программист мирового уровня, ибо живет уже не в России, а увлечения - в качалку вместе ходили, в группе играли (ну это он мызыкант, я так в помощь), с армии нас правда списали, а то бы пошли в околобоевые части, он еще единоборствами занимался, футболом и много что еще, дважды женат, так что никак не соответствует что люди говорят: "такие люди как я чаще не в мединститутах, а среди IT программистов "

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 17:10

levandowskij писал(а): какая ранится что вообще говорят?
Если бы это говорили просто люди то разницы бы не было. Но это говорили врачи-психиатры.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 07 мар 2019, 17:22

Husky писал(а): Если бы это говорили просто люди то разницы бы не было. Но это говорили врачи-психиатры.
у меня есть дальний знакомый (один/на один не встречались, были представлены друг-другу)- академик двух академий наук, не разу в жизни в которых не бывал...... (миллиардер долларовый просто).
мнение русских специалистов сейчас равны африканским.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 17:23

Husky писал(а):
07 мар 2019, 17:10
Если бы это говорили просто люди то разницы бы не было. Но это говорили врачи-психиатры.
Ну и что. Мне тоже говорили не просто люди. Но мне говорили не про IT-технологии (к этому у меня никаких данных нет), а или про какую-нибудь работу с документами (какую угодно, лишь бы не с людьми), или почему-то про науку.

Так-то, конечно, чужое мнение полезно-информационным бывает. Но не при всех обстоятельствах сделанный прогноз специалиста будет правильным.
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 02:00

И ещё, по теме, я где-то прочла, что врач - хорошая профессия для людей с РАС.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 08 мар 2019, 02:41

marsianka писал(а): И ещё, по теме, я где-то прочла, что врач - хорошая профессия для людей с РАС.
Не знаю такого. Наоборот, в списке самых нерекомендуемых. Просто с пациентами общаться любому человеку сложно, врачи часто жалуются что пациенты "тупые", им сложно объяснить что-то, выяснить у них что-то. А если ещё и у врача РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 04:18

marsianka писал(а):
08 мар 2019, 02:00
И ещё, по теме, я где-то прочла, что врач - хорошая профессия для людей с РАС.
Если на самом деле - плохая. Ежедневные неоднократные выраженные сенсорные перегрузки (выраженные - с неадекватным поведением, на грани потери самоконтроля). Необходимость взаимодействия с людьми (взаимодействие не укладывается в выученные известные рамки). Необходимость выполнять хоть какие-то из обязательных дел (что при наличии исполнительной дисфункции выходит за грань возможного).

Это короткий вариант изложения причин, почему на самом деле плохая. А так, общеизвестно, что профессиональные требования и общественные ожидания к социально-коммуникативным навыкам медработника намного выше среднего. И, если человек не соответствует даже средним навыкам, конфликтность в отношениях с людьми будет высоченной, многочисленные жалобы (всегда без рассмотрения засчитываемые против медработника, в лучшем случае с административным взысканием).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 09:08

Husky писал(а):
08 мар 2019, 02:41
Просто с пациентами общаться любому человеку сложно, врачи часто жалуются что пациенты "тупые", им сложно объяснить что-то, выяснить у них что-то. А если ещё и у врача РАС?
"Кто как обзывается, сам так называется". Короткий вариант изложения того факта, что человек сталкивается в других людях с тем, что является его собственным. Те, кто считает других людей тупыми, не понимающими объяснений, не поддающимися выяснению - сам тупой и не умеет объяснять и выяснять.

Если у врача ещё и РАС, есть варианты:
1) он идёт туда, где умение общаться с людьми не так востребовано (диагностические специальности, некоторые клинические специальности с преимущественной опорой в диагностике на объективные данные, организация здравоохранения),
2) учится разговаривать с людьми,
3) уходит из медицины.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость