Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 28 авг 2020, 06:32

Ну вот…, заставляете меня оправдываться... семейный тиран... Может вы и правы)))

Когда я предложил супруге выучиться на водительские права, её реакция "не моё" и учиться не буду. Я настоял. Теперь она довольна и благодарна мне за это

Для неё всё, что выбивает из привычного хода жизни, что-то новое - стресс и "не моё". Иногда приходится настаивать. Сначала некоторый стресс, дальше, как правило, все довольны.

Наблюдая за реакцией супруги, я видел самого себя (теперь уже лучше понимаю, что сравнивать других людей с собой неправильно))). Мне тоже очень трудно начинать какое-то новое, непривычное для меня дело. В значительной степени это связано с наличием аутичных черт. Но приходится себя побеждать, покидать зону комфорта. Хотя во многих случаях трудно только в начале. И супругу я тоже пытался научить заранее не паниковать перед возможными трудностями.

Слово "злился", возможно, не совсем корректно, скорее "расстраивался"

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 28 авг 2020, 06:49

Alarika писал(а): Интересно, в других вопросах, когда Ваши необоснованные желания не выполняются другими людьми, Вы тоже так же не понимаете и злитесь, или нет. И только с зависимыми от себя людьми такое себе позволяете, или со всеми так себя ведёте. В смысле, Вы не обязаны отвечать, мне интересно, как Ваш ответ сочетался бы с предполагаемыми Вами у себя "ярко выраженными аутичными чертами". И из-за своих "ярко выраженных аутичных черт" Вы так ужасающе неправильно вели себя по отношению к живому человеку, или какая-то другая причина.
Наверно, Вы слишком буквально поняли слово "злился".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 28 авг 2020, 11:45

Neophyte писал(а): Моя супруга с красным дипломом закончила мединститут и даже была старостой группы.
К сожалению, наличие красного диплома по специальности не гарантирует, что получится успешно по этой специальности работать.
Neophyte писал(а): Когда я предложил супруге выучиться на водительские права, её реакция "не моё" и учиться не буду. Я настоял. Теперь она довольна и благодарна мне за это
Порой действительно получается, что начать новое дело человеку помогает пинок извне. Но с этим стоит быть очень осторожным — вместо того чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, можно сильно навредить психике человека. Есть немало «простых» дел, которые тот или иной аутичный не способен выполнять в принципе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 28 авг 2020, 12:38

Neophyte писал(а):
28 авг 2020, 06:49
Наверно, Вы слишком буквально поняли слово "злился".
Конечно, буквально. Как написано, так и понято.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daddysdaughter » 28 авг 2020, 13:04

Neophyte писал(а): Ну вот…, заставляете меня оправдываться... семейный тиран... Может вы и правы)))
Не имела этого в виду. Мне действительно интересно то, о чем спросила, потому что нахожусь в похожей ситуации (хочу сменить сферу деятельности по выходу из декрета, только мой "декрет" будет длиться до поступления сына в школу).
Если перефразировать: с какими трудностями или неудобствами вы столкнулись в связи с решением жены не работать по специальности?
спойлер
Мне, например, понятна ситуация, когда человек работал и зарабатывал до декрета определённые деньги, у него есть опыт, и стало быть, выходя на работу, он может рассчитывать на зарплату равную или выше той, которую он получал до декрета, а, пробуя себя в чем-то новом, он будет получать первое время копейки, а сил тратить и времени на освоение столько, что дом и дети будут "заброшены". В такой ситуации мужу может даже оказаться выгоднее, чтобы жена не работала вовсе, зато привычный уклад жизни, сформированный за время декрета, не развалится, - чтобы заниматься детьми, нужны силы и время. Но у вас, как я поняла, дело в другом, потому что у жены итак не было опыта работы по специальности. Почему именно так? Образование было платным, и жаль вложенных средств? Такое тоже было бы понятно.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 28 авг 2020, 13:24

Alarika писал(а): Конечно, буквально. Как написано, так и понято
Постараюсь выражаться точнее

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 28 авг 2020, 13:33

daddysdaughter писал(а): Если перефразировать: с какими трудностями или неудобствами вы столкнулись в связи с решением жены не работать по специальности?
Трудностей в принципе и не было, хотя дополнительная копейка была бы к стати...

Мне казалось, что так будет лучше для неё. Медицину она любила, ей нравилось учиться. А дома с детьми можно и деградировать ))))

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Mirror » 28 авг 2020, 13:48

Neophyte писал(а): Моя супруга с красным дипломом закончила мединститут и даже была старостой группы.
Я тоже закончила с отличием и была старостой группы. Только по технической специальности.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 28 авг 2020, 13:53

Mirror писал(а): Я тоже закончила с отличием и была старостой группы. Только по технической специальности
А по специальности долго работали?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daddysdaughter » 28 авг 2020, 13:58

Mirror писал(а): была старостой группы.
А я ловко избежала этой участи, даже не зная об этом. В первый же день в другую группу перевелась, а в "своей" еще полгода числилась старостой-прогульщицей:).
Не жалею, я бы замучилась - организатор из меня плохой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя