Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 09:16

Alarika, тяжело, конечно, то, что Вы написали - есть, но все-таки лично мне это легче, чем, к примеру, кассиром в супермаркете или диспетчером работать (помню, эти профессии - в списке самых нежелательных). Да и где оно легко, разве что фрилансером быть, чтобы работать удаленно, на компьютере. И тоже, найдёшь ли ещё работу фрилансером.
Может быть, ошибаюсь.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 09:28

marsianka писал(а): Alarika, тяжело, конечно, то, что Вы написали - есть, но все-таки лично мне это легче, чем, к примеру, кассиром в супермаркете или диспетчером работать (помню, эти профессии - в списке самых нежелательных).
а еще в телефонном центре например.
8 лет работал как-то в большом офисе - на долго меня не хватило (даже и по пол дня - уходил на участок работы)
marsianka писал(а): Да и где оно легко, разве что фрилансером быть, чтобы работать удаленно, на компьютере. И тоже, найдёшь ли ещё работу фрилансером.
есть кто так работает. или на работе связанную с частными заказами (например бухгалтером - взял на обслуживание 5 фирмочек - и сам себе хозяин). эколог у нас на заводе так работала - своё ООО,ну и в штате числилась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 09:30

marsianka писал(а):
08 мар 2019, 09:16
Может быть, ошибаюсь.
Не ошибаетесь. В других местах ещё хуже.

Просто профессия врача в целом не относится к рекомендованным при РАС. К рекомендованным относятся те, где всё спокойно, предсказуемо и по инструкции. Но и к совсем нерекомендованным не отнесёшь (тут есть относительные порядок и предсказуемость, стереотипные ситуации, действия по инструкциям). Ниже среднего уровня по степени рекомендованности. Очень индивидуально.

Другой вопрос ещё в том, чтобы не просто работа была, а чтобы явления РАС скомпенсировать таким образом, чтобы не было вреда другим людям от аутичных особенностей или аутичных состояний.

И ещё отдельным вопросом восприятие другими людьми. Но это уже вопрос, хотя и важный, но некоторые (и нейротипичные, и аутичные) без решения этого вопроса обходятся. И этот вопрос тоже поддаётся отработке навыков.
Да и где оно легко
У нас из предприятий, кроме больницы, школ и детсадов, магазинов и фермерских хозяйств - только птицефабрика. Но там работать и мысли быть не может, мне показали снятое на рабочем месте видео, один шум будет препятствием там и 2 минуты просто побыть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 09:52

Alarika писал(а): У нас из предприятий, кроме больницы, школ и детсадов, магазинов и фермерских хозяйств - только птицефабрика. Но там работать и мысли быть не может, мне показали снятое на рабочем месте видео, один шум будет препятствием там и 2 минуты просто побыть.
поэтому я выбирал профессию, с которой можно работать по всей стране (и в прочих странах третьего мира)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 09:56

levandowskij писал(а):
08 мар 2019, 09:52
поэтому я выбирал профессию, с которой можно работать по всей стране (и в прочих странах третьего мира)
Каждый выбирает то, что сам хочет. Мне не нужен весь мир, и даже вся страна не нужна (я крайне плохо переношу любой транспорт, кроме метро). Мне нужны только хорошее место (каким и является наш посёлок) и хорошее занятие (за которое даже и деньги платят).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 10:08

Alarika писал(а): Каждый выбирает то, что сам хочет.
я выбирал по имеющимся возможностям.
а то что бы хотел - не дня бы не работал вообще, но жизненные необходимости заставляют тратить своё время, усилия и пр.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 10:16

Alarika, кстати, да, в лаборатории, к примеру, было бы намного проще работать. А с людьми общаться волей-неволей приходится учиться. Иногда помогает маска "пассивной личности" по Гиллбергу, и пациенты воспринимают как раз как очень доброго и внимательного врача.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 10:16

levandowskij писал(а):
08 мар 2019, 10:08
Alarika писал(а): Каждый выбирает то, что сам хочет.
я выбирал по имеющимся возможностям.
а то что бы хотел - не дня бы не работал вообще, но жизненные необходимости заставляют тратить своё время, усилия и пр.
Вот видите, Вы сами захотели сделать свой выбор.

Я тоже выбрала то, что захотела. Но по другим параметрам. Чтобы совпалось с моим желанием к занятию. А что возможностей сначала не было - научилась, сама или с помощью хороших людей.

С меня жизненные необходимости ничего не требуют. На мои потребности и зарплаты уборщицы хватило бы с избытком. Я трачу своё время только туда, куда хочу. Затрат усилий я и не замечаю (не способна замечать такое).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 10:18

marsianka писал(а):
08 мар 2019, 10:16
кстати, да, в лаборатории, к примеру, было бы намного проще работать.
Но в лаборатории работать неинтересно.
Иногда помогает маска "пассивной личности" по Гиллбергу, и пациенты воспринимают как раз как очень доброго и внимательного врача.
Я так не умею. Насчёт "масок" у меня вообще никаких умений нет. Если же по Гиллбергу, у меня "отстранённая группа".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 10:27

Alarika писал(а): Вот видите, Вы сами захотели сделать свой выбор.
да не делал я никакой выбор.
в 5 мест документы отнёс, доздал экзамены в 2х, с одного 100% зачислили, на согласие 5 дней. согласился.
Alarika писал(а): С меня жизненные необходимости ничего не требуют. На мои потребности и зарплаты уборщицы хватило бы с избытком. Я трачу своё время только туда, куда хочу. Затрат усилий я и не замечаю (не способна замечать такое).
ну, хорошо. понятно.
у меня бесконечные потребности, были б деньги - страну бы купил какую-нить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя