Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Mirror » 28 авг 2020, 13:58

Neophyte, ни дня.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Mirror » 28 авг 2020, 14:09

daddysdaughter,
Я больше была "носитель" и "заполнитель" журнала. Меня группа выбрала, потому что я и так носила журнал, староста был геймером и не ходил на занятия. У меня привычка видимо осталась, в школе тоже носила журнал, тоже была староста-"носитель журнала".
В организациях мероприятий я не участвовала, вроде меня пытались привлечь, но нет у меня "таланта", оставили в покое. Стали потом привлекать других студентов с группы.
Общеуниверситетские собрания старост не посещала. Не видела в них необходимости и полезности.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daddysdaughter » 28 авг 2020, 14:13

Mirror писал(а): В организациях мероприятий я не участвовала
У нас не было мероприятий (или мы о них не знали). Такой старостой я хотела бы быть. Но у нас по большей части это был самый собранный человек, который мог ответить когда, где какая пара, что сдаем, куда идем, кто что должен и т.п. Я в этом плане сама всегда у всех все спрашивала.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение rocketman » 25 сен 2020, 22:17

у доктора тейлор синдром аспергера.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 01 дек 2020, 18:33

Всё-таки люди запоминают чужие "особенности", когда это в их интересах. Смешно с этим бывает. Сегодня с обеда прихожу, один другого за дверью подбивает: "Заходи. Ты первый по очереди. Заходи." А другой отвечает: "Не пойду. Она этого не любит. Она сама позовёт." И как один другого не уговаривал, всё равно другой зайти не отважился.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 12 дек 2020, 07:32

Husky писал(а):
12 дек 2020, 05:32
Alarika писал(а): Это мне только (в моём месте работы) так можно
Эх Алярика, Алярика. Как же тебе везёт. В твоём месте и я бы работала, если бы мне так позволяли - что хочу делаю, что хочу не делаю.
Я сама не нарадуюсь, как это сейчас происходит. Но. Этого пришлось добиваться долго. Раньше - своим упрямством. Сейчас я иногда немного начала объяснять людям, почему я делаю так, а не иначе. Иногда даже несколько раз договаривалась (я это сделаю, если …).

Таким же образом, как и во всём остальном. Наверно. В детстве кругом ненормальная, идиотка и шизофреничка. Но всё равно (мне) деваться некуда, поведение изменить невозможно, оно зависит не от моего желания, а от того, что по-другому невозможно, сенсорные особенности не позволяют по-другому. Упрямство (потому что по-другому я не могу, при попытках по-другому мне плохо). В последние годы иногда объясняю людям, почему именно так, а не иначе. В итоге при том же самом поведении почти никто не обзывается, а некоторые начинают учитывать (!) то, что им было объяснено.

А так работать, естественно, часто трудно и иногда плохо. Но это на любой работе было бы так, на других хуже было бы.

Где в обсервации, акустика удивительная, тихий разговор разлетается по всему зданию, раз около 25 за часть дня говорить-напоминать пришедшим людям не разговаривать (не по каждому слову, естественно, отдельные слова и шуршания я терплю, потом это обернётся слабостью и мышечной болью, а когда они начинают говорить между собой по делу, а потом переходят на пустое). Потом они между собой начинают говорить: "Не разговаривай, она от этого нервничает." Хотя я думала, что я крайне спокойно про прекращение разговоров говорю. Но, естественно, невозможно быть спокойной, когда выше определённого какого-то предела разговоры и шуршание во время работы становятся болезненными и становится плохо (в детстве состояния, что плохо, относили к вегето-сосудистой дистонии). Причём обсервация - не самый плохой вариант в сенсорном отношении. Там я одна. Лишние свет и источники шума (какую-то штуку для обеззараживания воздуха) выключу, людей можно иногда просить соблюдать тишину. В отделении я была бы не одна, ничего не выключила бы, просить не разговаривать там невозможно (медработники разговаривают по делу, люди рассеянны по разным местам и единовременному обращению не поддаются).

Могу ли я не ходить в обсервацию по своей очереди. Могу. Изначально (весной) меня спрашивали, буду ли я туда ходить, летом после больничного не сразу опять было возможно там находиться. И можно было бы сказать тоже, что я не хочу (или не могу), поэтому не буду. У них (у администрации, и у старой, и у новой) есть опыт попыток заставлять меня, он негативный, попытки заставлять меня что-то делать из того, про что я сказала "я не могу", от них ничего хорошего не получалось. Один раз что-нибудь заставишь, потом один-несколько дней моей полной неработоспособности (не знаю, как это проявляется внешне, по-моему, ничего особенного, так, напряжение, дрожь, лёгкая неадекватность, неполное самообладание по нервам и эмоциям - близость срыва и слёз), но увиденное их пугало, дать мне отгул один-несколько сразу соглашаются, а на следующий раз по любому поводу спрашивают, могу ли я это.

В общем, технически я могу отказаться от чего угодно. Но применяю эту возможность лишь в некоторых случаях, когда "край" (на самом деле никак не могу). Потому что сознаю, что наконец доставшейся такой хорошей возможностью нужно пользоваться аккуратно, не чрезмерно, иначе не будет её у меня больше. Потому что мне нравятся всякие сложности и нравится сама работа. И потому что мне жалко других людей (других работников): от чего отказываюсь я, перераспределяется на других, а им и так тяжело.

P.S. Как длинно. А вот как сама захочу что придумать (сочинение, рассказ, статью или хотя бы выписку из амбулаторной карты), так ни предложения не придумывается. У меня реактивность (ответная реакция на чужое касательство) в общении нормальная и чрезмерная, а вот активности (реакций "от себя") почти никакой. Вот бы придумать мне, как этим воспользоваться и написать наконец эти дурацкие, но очень нужные несколько выписок, но не представляю, как.

P.P.S. Других людей, естественно, мои личные льготности не касаются. Это не от места работы зависит. Точнее, от места работы не зависит - нигде не спрашивают, хочет ли или может ли человек справиться выданным ему заданием. Так что, как и везде, если кто (кроме меня) захочет у нас так делать (отказываться что-то делать), ему предлагают найти себе другое место работы и подписывают заявление на увольнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Jesse » 12 дек 2020, 08:09

Alarika писал(а): Вот бы придумать мне, как этим воспользоваться и написать наконец эти дурацкие, но очень нужные несколько выписок, но не представляю, как.
Сами себе сперва задайте вопрос, притворившись, что вы другой человек. Потом ему отвечайте. Знаю, что скорее всего это вам не подойдёт, интересно, почему не подойдёт?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 12 дек 2020, 08:13

Jesse писал(а):
12 дек 2020, 08:09
интересно, почему не подойдёт?
Потому что я на дурацкие (дурацкие - это значит, какие мне не нравятся) вопросы не отвечаю. Если я буду сама себе вопросы задавать, я не буду на них отвечать и уйду из пределов досягаемости вопрошающего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Jesse » 12 дек 2020, 08:23

Alarika писал(а): Потому что я на дурацкие (дурацкие - это значит, какие мне не нравятся) вопросы не отвечаю.
Притворитесь умным интересным собеседником.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 12 дек 2020, 08:36

Jesse писал(а):
12 дек 2020, 08:23
Притворитесь умным интересным собеседником.
Притвориться? Смешно. Притворяться и изображать возможно лишь то, что сама умеешь. Иначе будет как в анекдоте
спойлер
75AEBD6C-F6B6-4CF3-A025-7DF3041501F6.jpeg
75AEBD6C-F6B6-4CF3-A025-7DF3041501F6.jpeg (43.22 КБ) 1747 просмотров
Так-то я могу себя заставить, но у меня нет свободного времени на "отходняк" после такого перенапряжения. Так что нужно "хорошим" способом. У меня ещё не до конца испробован способ надавить себе на совесть, какой у меня нет, но вдруг есть что-то другое, её заменяющее.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя