Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение gurmanli » 13 дек 2014, 19:04

и твое выздоровление от нее, например от коликов в желуке собачьем

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение babushka » 15 дек 2014, 02:17

RMO писал(а):То же самое и во врачебном консультировании - нужно включить пациента в свой личный круг, и консультировать уже самого себя, как будто это твоя болезнь.
Консультирование - это ещё хорошо! А мне приходилось проводить манипуляции во рту, как минимум у 10 человек в день. Это такой близкий и интимный контакт!.. Хотя, сами манипуляции с зубом меня вполне устраивали, там столько задачек) и у меня хорошо получалось. А диагностика - это моё любимое дело! Я хорошо читала рентгеновские снимки, ко мне все коллеги ходили за помощью. А вот личный контакт с живым человеком - отравлял мне весь кайф от работы. А уж, если попадался пациент-скандалист, то всё... Несколько раз бросала всё, и уходила с работы...

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Inna » 03 апр 2016, 20:24

Я школьный педиатр, работаю в основном со здоровыми детьми. С больными бы не смогла, это так выматывает..сын учится на провизора - фармация, надеюсь, сложится..

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Mouse » 14 апр 2016, 21:22

Я работала врачом. Травматологом и спортивным. К пациентам привыкла - научилась правильно общаться и т.д. В результате я у пациентов всегда любимый доктор. Даже самые скандальные меня обожали, так как меня не проймешь когда я на работе. Никогда не повышу голос на пациента и сделаю все, чтобы ему было комфортно. А вот с коллегами и начальством беда - постоянно конфликты, недопонимание и т.д. В результате все бросала.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 09 апр 2018, 02:47

RMO писал(а):
13 дек 2014, 10:22
Мне кажется может, но это рискованно.
Да, примерно так. Возможно, но рискованно. Риск не только на уровне общения с людьми, но и на уровне множества других неподходящих качеств. Но оно и нейротипичным людям рискованно работать в медицине (и не только там).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 28 авг 2018, 22:31

В статье о поздно диагностированных женщинах с РАС указано, что две из участниц исследуемой выборки - медицинские работники (“health professional” в оригинале). Что бы это ни значило.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Forensic » 28 авг 2018, 22:35

Есть хорошие врачи с синдромом Аспергера. Хирурги, терапевты, онкологи. Смотрите на англоязычных сайтах. Да и наша Alarika насколько я понимаю медик.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение mimikomimi » 29 авг 2018, 09:47

Думаю может работать, но это исключительный случай. Трудности как мне думается в том, что нужно получить образование мед. затем попасть в нужный коллектив где смогут поддержать сотрудника с РАС. В нашей стране получить образование без травм для психики даже для НТ думаю не просто, тем более для аутичных людей. На всех этапах к достижению профессии врача у аутиста будет много трудностей, больше чем у НТ и трудности будут совершенно другие.
Контраст общества

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Ida » 29 авг 2018, 11:48

Статистики у меня нет, но есть ощущение, что врач - не самая редкая работа среди аутичных (тех, кто вообще имеет работу). Медицина, биология человека - нередкие специнтересы. Общение - это проблема, в том числе для аутичных экстравертов, но есть примеры тех, кому удаётся относительно приспособиться даже в неприятном коллективе и выработать заготовки для общения с пациентами (ведь это хотя бы частично формализованное общение). У женщин должно получаться чуть получше, по причине лучшей способности к социальной мимикрии (о чём говорится в статье, на которую я приводила ссылку). Комфортно на такой работе вряд ли будет, сносно - вполне может быть. И специнтерес удовлетворяется (при наличии оного).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 29 авг 2018, 17:07

mimikomimi писал(а):
29 авг 2018, 09:47
Думаю может работать, но это исключительный случай.
Не исключительные. На форуме зарегистрированы участники, которые (с их слов на форуме) работают или работали раньше в медицине. Из моих знакомых: я (РАС диагностировано, специальности - дерматовенерология и общеврачебная практика), папа до увольнения (СА по моему мнению, специальности последовательно - акушерство-гинекология, офтальмология, психиатрия-наркология), одногруппник (РФА по моему мнению, ЛОР-врач). В обучении проблемы такие же, как у всех (человек, смогший закончить школу, уже знает свои особенности в своём учебном процессе и как с ними учиться). В коллективе взаимоотношения необязательны (достаточно официальных отношений или вообще никаких). Общение стандартизировано (если бы Вы видели план учебных историй болезней, то стало бы достаточно ясно, что изначален стандарт, а вариации - на желание и опыт человека).
Ida писал(а):
29 авг 2018, 11:48
Комфортно на такой работе вряд ли будет, сносно - вполне может быть. И специнтерес удовлетворяется (при наличии оного).
У меня именно так. Редко где ещё можно найти возможность и удовлетворить интерес к биологии/медицине (и чтобы можно было бы разговаривать без ограничений о чём угодно интересном), и получить свою дозу общения/деятельности (без того, чтобы кто-нибудь постоянно придирался к манере общения, а был только доволен любым разговором).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя