Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 10:31

levandowskij, вот-вот, возможности, все в них упирается, мне вот нравились языки, литература, культура, этнография. И где бы я работала с таким образованием? Учителем в школе, разве что, но это я бы точно не потянула
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 08 мар 2019, 11:04

Про группы по Гиллбергу. Кто не помнит про что это, здесь -
http://www.aspergers.ru/node/108

Фантазия на эту тему. Как сделать медучреждение из одних аутичных людей.

На всякие начальственные и организационные должности поставить людей из "активной" группы. Избыточная странная активность - как раз то, что требуется от руководящей должности (если судить об этом по запросам Управления здравоохранения).

Люди из "пассивной" группы будут там, где требуется социальная функция. Они будут изображать "милых и понимающих" сотрудников. Только откуда их столько взять.

Люди из "отстранённой" группы пусть просто работают, каждый на своём месте и по своей инструкции. Одного из них поставить для контраста ("хороший полицейский - плохой полицейский", "хорошие сотрудники - неадекватный сотрудник") на какую-нибудь видную должность.

Естественно, просто фантазия. По многим причинам это неосуществимо даже в теоретической модели.
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 11:48

Alarika, здорово придумано, главное, каждый на своём месте)
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 11:57

marsianka писал(а): levandowskij, вот-вот, возможности, все в них упирается, мне вот нравились языки, литература, культура, этнография. И где бы я работала с таким образованием? Учителем в школе, разве что, но это я бы точно не потянула
на таможне. переводчиком в иностранной корпорации, например у нас очень востребованы (китайский, турецкий языки). зарплаты достойные+ведущим и главным специалистам - корпоративная квартира по месту работы.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 12:02

Alarika писал(а): Естественно, просто фантазия. По многим причинам это неосуществимо даже в теоретической модели.
люди всякие нужны, люди всякие важны.
в одной компании много лет работает первый зам.директора один человек. о нём мало что известно - может и из кабинета не выходить. директором только на подмене остаётся, в главное управление - не переходит. если где в отделениях бардак: "поеду наведу порядок" - спорить с ним никто не будет - дело проигрышное. в общем человек для аварийных ситуаций, который спокойно по своему плану их устранят, много лет.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение marsianka » 08 мар 2019, 12:03

levandowskij, это только если уехать, живу я в центре РФ, в провинции.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 08 мар 2019, 12:08

marsianka писал(а): levandowskij, это только если уехать, живу я в центре РФ, в провинции.
да. на стройках например так всегда.
но когда за вас решает компания (переезды, оплата билетов, съём жилья, доставка на работу и до дому)- особо безразлично. + членов семьи тоже стараются трудоустроить, детям - детские сады и школы оплачивают.
сам бы завербовался - но это постоянку, работа не для меня, может когда-нить.
в перспективе - в главное управление могут перевести. на много лет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daddysdaughter » 08 мар 2019, 13:39

marsianka писал(а): возможности, все в них упирается, мне вот нравились языки, литература, культура, этнография. И где бы я работала с таким образованием? Учителем в школе, разве что, но это я бы точно не потянула
Всегда мыслила таким категориями - "и что мне с того?" это называется)
Поэтому и профессию по принципу востребованности выбирала, а не душевных стремлений..
Возможно, в том про что пишет Alarika и есть счастье:
Мне не нужен весь мир, и даже вся страна не нужна (я крайне плохо переношу любой транспорт, кроме метро). Мне нужны только хорошее место (каким и является наш посёлок) и хорошее занятие (за которое даже и деньги платят).
С меня жизненные необходимости ничего не требуют. На мои потребности и зарплаты уборщицы хватило бы с избытком. Я трачу своё время только туда, куда хочу. Затрат усилий я и не замечаю (не способна замечать такое).
А у меня, как назло, потребности, как у levandowskij, тоже безграничны(

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 17 апр 2019, 10:34

Alarika писал(а): Разговор под моим контролем. Сама разговариваю (в момент диалога в связи с работой) короткими фразами и от других прошу очень коротких ответов.
Еще хочу уточнить по поводу общения с пациентами. В поликлинике ведь не требуется вести долгие и подробные диалоги с пациентами, в отличие от стационара? В стационаре надо составить историю болезни, поэтому надо подробно расспросить как началось заболевание, чем болел в течение всей жизни, какие есть хронические заболевания. Поэтому разговор получается долгим. А в поликлинике достаточно спросить только про настоящее заболевание или я ошибаюсь?
Alarika писал(а): Когда устаю слушать до предела - перерыв. Это просто - переключаюсь на осмотр
здесь тоже есть разница. В неврологии осмотр тоже предполагает диалог. "следите за молотком", "с какой стороны хуже чувствуется?", "поднять вверх прямую ногу, поставить на колено и вести по другой ноге". И осмотр очень долгий и весь в виде диалога. Сама я инструкции не понимаю,но когда пациенты их не понимают меня это почему-то злит. Ненавижу объяснять им по нескольку раз.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение levandowskij » 17 апр 2019, 10:48

Husky писал(а): В поликлинике ведь не требуется вести долгие и подробные диалоги с пациентами, в отличие от стационара?
норматив 12 минут на приём 1го пациента.
это в муниципальных и краевых поликлиниках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя