Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 04 май 2019, 10:38

Alarika, теперь понятно, чем отличается терапевт и врач общей практики. В моем понимании это было практически одним и тем же. Вроде как теперь после лечебного факультета выпускают врачами общей практики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 16 май 2019, 17:24

Husky писал(а):
16 май 2019, 17:13
Мне вообще кажется, что в Вашем случае работать врачом - самый настоящий мазохизм и Вы мазохистка ещё какая.
Я понимаю, что если человек что-то себе в голову взял, то это надолго и безнадёжно. Что-то Вы не то обо мне представляете, но это не важно (мне всё равно, другим тем более всё равно).

Но мне на самом деле на работе очень-преочень нравится. Там столько всего интересного, смешного и разного. И можно сколько угодно разговаривать о том, что мне нравится, и никто слова против этого не скажет, потому что они за этим и пришли. И где я ещё проявлю себя, свои знания и умения, если потребность проявить себя есть. По крайней мере, то место, где я нужна и мне рады.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 16 май 2019, 17:48

Alarika писал(а): Я понимаю, что если человек что-то себе в голову взял, то это надолго и безнадёжно. Что-то Вы не то обо мне представляете, но это не важно (мне всё равно, другим тем более всё равно).
да, Вы меня не разубедите. Вы для меня очень больной человек и Вам очень тяжело жить, а я очень здоровый по сравнению с Вами и жить мне гораздо легче. (извините что назвала больной), такое мое мнение, Вы можете считать по другому.
Alarika писал(а): Но мне на самом деле на работе очень-преочень нравится. Там столько всего интересного, смешного и разного. И можно сколько угодно разговаривать о том, что мне нравится, и никто слова против этого не скажет, потому что они за этим и пришли. И где я ещё проявлю себя, свои знания и умения, если потребность проявить себя есть. По крайней мере, то место, где я нужна и мне рады.
Но вот с работой Вам больше повезло, это очень хорошо что у Вас есть знания и умения. Но это с одной стороны, а с другой Вы писали:
Alarika писал(а): Если на самом деле - плохая. Ежедневные неоднократные выраженные сенсорные перегрузки (выраженные - с неадекватным поведением, на грани потери самоконтроля). Необходимость взаимодействия с людьми (взаимодействие не укладывается в выученные известные рамки). Необходимость выполнять хоть какие-то из обязательных дел (что при наличии исполнительной дисфункции выходит за грань возможного).

Это короткий вариант изложения причин, почему на самом деле плохая. А так, общеизвестно, что профессиональные требования и общественные ожидания к социально-коммуникативным навыкам медработника намного выше среднего. И, если человек не соответствует даже средним навыкам, конфликтность в отношениях с людьми будет высоченной, многочисленные жалобы (всегда без рассмотрения засчитываемые против медработника, в лучшем случае с административным взысканием).
Поэтому и написала, что мазохизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 16 май 2019, 18:23

Husky писал(а):
16 май 2019, 17:48
Поэтому и написала, что мазохизм.
Был бы мазохизм, если бы я от этого мучилась. А мне там нравится.

Мои слова "если на самом деле - плохая" и слова в первом сообщении моей темы "понятно, что работа не для меня" относятся к логической оценке и оценке в общем. Что это одна из неоптимальных работ, какую можно представить применимо ко мне или к РАС. Другие люди (если вдруг кто найдутся такие) заслуживают информирования правильного, а не какого-то преувеличенно оптимистического.

Однако, субъективно, лично для меня, это очень хорошая работа, и она мне очень нравится. И люди там очень нравятся, и те, кто там работает, и кто приходит. Мои же слова из моей темы - "нежелание другой".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 16 май 2019, 18:26

Alarika писал(а): Мои слова "если на самом деле - плохая" и слова в первом сообщении моей темы "понятно, что работа не для меня" относятся к логической оценке и оценке в общем
Alarika писал(а): Однако, субъективно, лично для меня, это очень хорошая работа, и она мне очень нравится.
Трудно мне даётся понимание таких вещей. Для меня все однозначно должно быть: либо вообще хорошая, либо вообще плохая. Спасибо, что обьяснили

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение svet » 16 май 2019, 19:49

Husky,
У меня тоже когнитивный диссонанс, когда читаю сообщения Alarika.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Timi » 16 май 2019, 20:41

Husky писал(а):
16 май 2019, 18:26
Для меня все однозначно должно быть: либо вообще хорошая, либо вообще плохая. Спасибо, что обьяснили
Преподавание, например, в целом - не очень. Программирование, вроде бы, наоборот.
Но в текущих реалиях обеспечить рабочую обстановку в вузе куда проще (сбежать в любую из лаб, например, где вбивать в рефлексы необходимое/готовиться/приходить в себя), чем в "современном" IT-офисе, уже практически полностью, от ЯП до "социальности", адаптированном под НТ.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 17 май 2019, 02:42

svet писал(а): У меня тоже когнитивный диссонанс, когда читаю сообщения Alarika
Я вот воспринимаю все только как чёрное и белое, а Алярика видит тонкости. Может и я в её возрасте этому научусь. Когда она объяснит, то все понятно становится, у меня просто ума не хватает понять без объяснений.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Timi » 19 май 2019, 15:27

Husky писал(а):
17 май 2019, 02:42
тонкости. Может и я в её возрасте этому научусь. Когда она объяснит, то все понятно становится, у меня просто ума не хватает понять без объяснений.
Децентрация. Требует ресурсов и краткосрочно невыгодна.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Dig386 » 19 май 2019, 15:40

Timi писал(а): Преподавание, например, в целом - не очень. Программирование, вроде бы, наоборот.
Преподавание в университете - это довольно структурированная и спокойная штука, кстати. Разумеется, приходится ответственно подходить к разработке программы курса, учиться объяснять материал студентам, вести с ними диалог.
от ЯП до "социальности", адаптированном под НТ.
А как языки программирования адаптированы под НТ? Не задумывался об этом.
Alarika писал(а): Когда я выполняю какие-либо манипуляции, в том числе на практике когда по профилю хирургии, наличие или отсутствие сопереживания (или даже наоборот - неприязнь к человеку) никакой роли не имеют. Имеют значение собственные разум и умение, степень развитости навыка, а соотношение с человеком не влияет.
А если человек на приём пришёл нервный и норовит упасть в обморок? Я сам так иногда делаю, когда прихожу на приём к хирургу или стоматологу. Или даже к лаборантам, которые забирают кровь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость