Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 19 фев 2021, 18:46

Всё-таки когда-нибудь надо написать про медицину в разрезе аутичности. То, что я знаю с дошкольного возраста об особенностях социального взаимодействия в этой сфере, другие (даже неглупые нейротипичные) узнают слишком для себя поздно, в институте или в первые годы работы. Потом мечутся, на кого бы им перейти. То ли ординатуру другую пройти, то ли в фарм. представители податься, то ли вообще как можно дальше от медицины.

Но это не только в медицине бывает. Неправильное представление о чём угодно бывает. Например, показательно то же самое с армией мне много случаев встречалось. Много где учится человек, много что делает и старается очень много для достижения своей цели, она же заветная мечта. Становится командиром каким-нибудь. И вот только тут, при столкновении с реальностью, до него доходит, куда же он влип. И как всё не сходится с тем, как ему всё заранее представлялось, чему его ранее учили.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение ghoststory » 19 фев 2021, 23:36

Alarika писал(а): Но это не только в медицине бывает.
Да, в моем случае с преподаванием. Еще такое обстоятельство: поступая учиться, думала об учебе (что интересно и легко будет учиться), но не о том, кем и как потом придется работать. А об этом обязательно надо думать, поступая на обучение какой-либо специальности.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 20 фев 2021, 16:00

Alarika писал(а): Так что может человек с РАС работать врачом
Я не могу

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 20 фев 2021, 16:03

James писал(а): Мой работодатель сразу увольняет того, кто попытается права качать или отказывается от прямых поручений.
Многие работодатели так. Наша начальница так особенно. Не хочешь ей подчиняться - иди вон.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 20 фев 2021, 16:07

Alarika писал(а): Не сумеешь воспротивиться чужим незаконным приказаниям, защитить себя и правильность своих действий - пойдёшь под суд. Работодатель никакой ответственности нести не будет - он отдал устный приказ, который нигде не зафиксирован. А ты нести будешь ответственность полную, как уголовную, так и административную. За вред здоровью, за подлог документов, за присвоение государственных денег.

Если даже не входить в поле правонарушений. В гос. медицине принцип такой, что "Кто везёт, на том и едут". Не умеешь ограничивать свой объём работы в пределах своей реальной работоспособности - умрёшь либо реально (причина любая, от инфаркта до суицида), либо в переносном смысле - для своей профессии
Какая медицина опасная, я это давно поняла. И в тюрьму легко попасть, и умереть. Лучше с ней не связываться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 20 фев 2021, 16:14

Husky писал(а):
20 фев 2021, 16:00
Я не могу
Так тебя и не учили даже. Кто же так на врача учит, что даже практическим навыкам никаким не научили. У нас на практических занятиях относительно абсолютно каждого студента преподаватель самолично убеждался, достаточно ли для начала освоен навык.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 20 фев 2021, 16:46

Alarika писал(а): Кто же так на врача учит, что даже практическим навыкам никаким не научили
Учили, как же не учили. Со второго курса, на пропедевтике. На пациентах отрабатывали практические навыки. Все научились, потому что хотели, только я не научилась.
Alarika писал(а): У нас на практических занятиях относительно абсолютно каждого студента преподаватель самолично убеждался, достаточно ли для начала освоен навык
У нас также. И зачёты сдавали по практическим навыкам. Я ходила раз по 8 сдавать-пересдавать, и кое-как с 8 раза натягивали слабые тройки.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение James » 20 фев 2021, 18:38

Husky писал(а): Учили, как же не учили. Со второго курса, на пропедевтике. На пациентах отрабатывали практические навыки. Все научились, потому что хотели, только я не научилась.
Когда ты платишь за учебу из своего кармана, желание учиться значительно возрастает.
Последний раз редактировалось James 20 фев 2021, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 20 фев 2021, 19:38

James писал(а):
20 фев 2021, 18:38
Когда ты платишь за учебы из своего кармана, желание учиться значительно возрастает.
Смотря за что платишь. Если за содержание курса - да. Если за продление сертификата - нет. Наоборот, выбираешь тот, где вклад времени минимален. Удобно, но такие курсы заведомо не для учёбы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 21 ноя 2021, 15:05

Owl писал(а):
20 ноя 2021, 17:44
Alarika писал(а): Пациенты не реагируют на мой вид негативно. Пациенты реагируют негативно на мои разговор и поведение, о
Как они это делают? В чем это проявляется?
Устно. Так и говорят, что не нравится, как я разговариваю. Например: "Если бы я не знала, что Вы всегда так разговариваете, я бы на Вас обиделась". Или: "Вы не должны так разговаривать".

Но это часть людей и часть случаев. Бывает и не так. Как давно раньше я сказала бывшему зам.главврача: "Я что, теперь должна выйти и сказать родственникам, что мы их не кладём, пусть едет домой и умирает?" А он сказал: "Ой, не начинай ты! Как будто я не знаю, как <хорошо, правильно> ты умеешь с людьми разговаривать."

Наиболее уравновешенная точка зрения, вероятно, была высказана раньше зав. поликлиникой. Это когда я уже знала о РАС и прошла ADOS, а ему ничего пока не сказала, так как не было ещё острой необходимости в этом. Дословно не приведу, но в том смысле, что я женщина непредсказуемая. То люди очень довольны моей консультацией и моим разговором, предел мечтаний просто. То люди от меня офигевают (эвфемизм).

Большая часть конфликтов вызвана неадекватными ожиданиями людей и потребительским экстремизмом. Большая часть их улаживается на месте (мной), часть уходят на более высокий уровень (зав. поликлиникой, зам. главврача). Наличием аутизма не обусловлены.

Наличием аутизма обусловлена небольшая доля конфликтов. Причины: недостаточная социальная сообразительность в режиме реального времени, сенсорные перегрузки (с заторможенностью и временной невозможностью что-то делать или, наоборот, с предсрывовыми реакциями), эпизодическое затруднение устного общения, затруднение переключения и плохая переносимость внезапных изменений, недостаточный контроль своих речи и поведения при неспокойных состояниях. Эти варианты конфликтов решаются с участием других людей, так как в достаточно выраженно изменённых состояниях сознания нормальное поведение для меня невозможно. Проблема в том, что я про это знаю и уклоняюсь от общения, а другие люди не знают и пытаются общаться в эти моменты, потому что что-то от меня хотят прямо сейчас. Когда есть возможность, останавливаю всё и перерыв. Когда нет возможности (другие люди не понимают слов, временно выйти некуда), тогда другие люди имеют удовольствие <ирония> наблюдать неадекватное аутическое поведение, по своей же "вине". Это я до конца не умею отрегулировать, как лучше делать, когда неадекватная реакция "в ходу", а люди ведут себя "неправильно" (не так, как им говорится, не так, как оптимально вести с аутичными людьми).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей