Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
kpripper
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:13
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: UA
Контактная информация:

Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение kpripper » 06 фев 2012, 00:07

Здравствуйте ! Как думаете - может ли человек с СА работать врачом ?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение tst2 » 06 фев 2012, 09:34

Может. Например, патологоанатомом.

Аватара пользователя
kpripper
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:13
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение kpripper » 06 фев 2012, 22:28

Патологоанатом по работе тоже с коллегами общается :) Я вот хирург например, поэтому и выбрал такую специальность, чтобы разговоров было поменьше. А вообще работа в медицине способствует развитию навыков общения. Если бы пошел в какие-то компьютерщики, то сейчас бы сидел примерно как герой фильма " Бен Икс".
Если кому-то мои высказывания показались грубыми - прошу прощения.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Agape » 12 дек 2014, 14:23

Я ветеринарный врач и в профессиональном плане мне бывает очень тяжело.Во первых, в свое время , избирая профессией ветеринарию, я исходила из того что мне нравится возиться с животными, но как-то упустила, что эта работа подразумевает довольно тесное общение с владельцами животных.Людей много, они очень разные, зачастую прибывают в стрессе, что еще больше затрудняет коммуникацию.Во-вторых, моя собственная мнительность и очень низкая стрессоустойчивость отнюдь не способствуют.Приходилось весь рабочий день держать себя даже не в руках, а в крепко стиснутом кулаке, домой приходила абсолютно выжатая. При мысли что завтра опять на работу-ревела ревмя.Когда ,одно время работала по вызову в небольшом населенном пункте, было значительно легче.Люди почти все знакомые,спокойно обходишь пациентов, никаких психующих очередей в коридоре.Сейчас, работаю в виварии- тоже нормально. Коллектив не большой, никаких авралов.Главное,все делать вовремя.Но , такую работу еще поискать.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение babushka » 12 дек 2014, 18:09

Я из среды медработников. Отработала в медицине 36 лет. Сцепив зубы). Всегда считали за хорошего работника: никогда не опаздывала, на работе занималась только работой, дисциплинированная, никогда не нарушала ни законов, ни норм, всё по инструкции. По специализации - стоматолог. Руки работали хорошо, пациенты шли ко мне хорошо, так как знали, что я дотошная, спустя рукава не работаю. Но некоторые, слишком общительные, меня не любили, потому что с пациентом я работала, как с объектом, а не как с субъектом: никаких посторонних разговоров "за жизнь" и прочих сближений. Пациентов в лицо не запоминала, только если в карточку загляну или в рот, тогда и вспомню. Не всем это нравилось. Некоторые пациенты доводили до внутреннего кипения, но всегда старалась сдерживаться. С работы приходила никакая, от мысли, что завтра идти туда же, начинало тошнить. С наступлением пенсионного возраста положила заявление на стол главврачу, чем удивила всех. Все решили, что нашла себе другое место и долго не могли поверить, что я так и не работаю. Да, не работаю, умею довольствоваться малым). Чувствую себя свободной и счастливой.
Знаю ещё один случай. У моих сотрудников, врачей, сын явный аутист. Они его 8 лет учили в меде (бесконечные академы), выучили общими усилиями на невропатолога. Работать не смог. Возникали конфликты с сотрудниками и пациентами. И те и другие боялись его. Увольняли со всех мест. Сейчас не работает, сидит дома, живёт с матерью пенсионеркой, разводит цветы. Все считают, что у него шизофрения.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 10:22

Мне кажется может, но это рискованно. Нужно только хорошо объяснить человеку взаимоотношение ролей консультант-пациент, но кто это будет объяснять доступным для аспи образом?
Ну и просто минимальный уровень компетенций в человеческих взаимоотношениях тоже необходим, чтобы таких ситуаций как "со всеми перессорился" не было.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 10:40

RMO писал(а):Мне кажется может, но это рискованно. Нужно только хорошо объяснить человеку взаимоотношение ролей консультант-пациент, но кто это будет объяснять доступным для аспи образом?
Ну и просто минимальный уровень компетенций в человеческих взаимоотношениях тоже необходим, чтобы таких ситуаций как "со всеми перессорился" не было.
Ну дело тут не только понимании взаимоотношений ролей. Я вот , например худо -бедно научилась "держать лицо" в присутствии клиентов. И даже иногда выступала в качестве амортизации между ними и своей бывшей начальницей, которая, надо сказать, бывает довольно хамовата. Но одно дело как это выглядит снаружи, а другое, что происходит у человека внутри.Это же состояние непрерывного напряжения в стремлении избегать конфликтов любой ценой, самой сдержаться и не пойти в разнос. Жизнь превращается в кошмар. И понятно, что особого трудового энтузиазма от такого работника уже ждать не приходится.Все усилия сводятся к избеганию возможных неприятностей.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 10:45

Ну разумеется, человека должна интересовать основная тема - медицина. Каждый пациент - интересная задачка. На этой основе можно формировать свою позицию для решения конфликтов. А если позиции нет и приходится конфликтов тупо избегать - естественно начинаешь чувствовать себя маленьким затравленным зверьком.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 11:20

RMO писал(а):Ну разумеется, человека должна интересовать основная тема - медицина. Каждый пациент - интересная задачка. На этой основе можно формировать свою позицию для решения конфликтов. А если позиции нет и приходится конфликтов тупо избегать - естественно начинаешь чувствовать себя маленьким затравленным зверьком.
Задачки хороши, когда они в задачнике. Сидят себе и спокойненько ждут когда их решат. А когда к каждой задачке приделан человек со своим воспитанием и характером,который ожидает что за свои (и не малые) деньги он получит моментальный эффект, да еще и соответствующее обхождение в придачу. И таких задачек (с человеками) еще полный коридор....Мое мнение, что человеку с аутистическими чертами лучше в научной медицине, решать задачки на мышах и крысах.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение RMO » 13 дек 2014, 12:09

Вообще, да, в науке таким людям лучше. Но в науке и платят меньше ;) Человек, со своей жизнью, характером, воспитанием, привычками - это конечно часть задачки. Чтобы общаться с людьми, нужно еще общее понимание норм культуры, жизни людей. В мединститутах это не проходят, к сожалению )

Но вот опять же - я танцую танго. Танцую уже хорошо. В танго абсолютно та же проблема возникает, причем очень ярко. Если я буду вести танец исходя из своих личных идей, задач, как это любят делать аутисты, то парный танец рассыплется из-за взаимного непонимания. Нужно включить партнера определенным образом в свой личный круг, и тогда танец двух людей становится твоим танцем.

То же самое и во врачебном консультировании - нужно включить пациента в свой личный круг, и консультировать уже самого себя, как будто это твоя болезнь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя