Может ли человек с СА работать врачом ?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 24 апр 2020, 01:00

На моём примере вы все видите, что человек с СА не может работать врачом. Это и понятно и ожидаемо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 18 май 2020, 22:03

Я столько всему новому научилась.

Мыть руки. До этого по-нормальному руки редко когда мыла. На работе вместо мытья средствами дезинфекции пользовалась.

Носить маску или респиратор. До того во все карантины (по гриппу) это правило никогда не выполняла (мешались они мне).

Ходить в перчатках. До того даже с заразными (ВИЧ, вирусные гепатиты) без них, по той же причине - мешали они мне. И зимой на улице без перчаток или варежек. А сейчас и на двое перчаток (как положено в зоне обсервации) нормально. При трансмиссивных (передающихся через кровь) инфекциях только я пострадала бы, а сейчас без правильного использования средств защиты нельзя, иначе от одних к другим перезаражаю.

Игнорировать (не прекращать работу и не показывать виду) до определённой степени некоторые посторонние шумы (газонокосилка, разговор в другой комнате). Жаль, не все и не в любой степени.

А всё потому, что у меня вовлечённость. Давно хотела в моих любимых интересных инфекциях поучаствовать, а тут такая возможность. Главное, с этой вовлечённостью не согласиться на что-нибудь превышающее мои возможности. А так я даже по телефону некоторых людей обзваниваю без слишком больших проблем (обычные затруднения понимания мною речи эпизодически есть, но большей частью получается провести нужный разговор).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Jesse » 19 май 2020, 07:16

Alarika писал(а): Я столько всему новому научилась.
ЗдОрово!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 13 авг 2020, 20:52

Alarika писал(а):
15 июл 2020, 21:24
насколько у меня получается,
Почти месяц, получается, мне разрешалось работать настолько, насколько получится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение BoomZ » 22 авг 2020, 11:35

Я работаю в больнице! очень хорошо работаю.. Прекрасно по большей части лажу с пациентами, даже выработала определенные алгоритмы общения с ними и отмечаю большие успехи в этом деле относительно коллег.
Так же, периодически замещаю руководящую должность, тоже вполне успешно. Все разговоры о работе я стараюсь сделать максимально официальными и краткими и мне прекрасно удается решать проблемы должностного характера.
НО! За мою отстраненность , видимую эмоциональную холодность, неумение разговаривать о птичках и постоянное желание уйти в угол, заняться работой или закрыться на ключ, коллеги втихаря крутят пальцем у виска. Так же им заметна моя однообразность в еде которую я приношу, странность в одежде ( когда чуть ли не хиджабом или мешком я стараюсь закрыться от лишних тактильных ощущений) и тд. Периодически из-за этого случаются напряженные моменты, так же я порой просто схожу с ума работая в говорливой смене...
За последнее дежурство на уровне сплетен ходит слух , что я ушла куда-то гулять (хотя я просто не общалась и не появлялась в комнате отдыха)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Husky » 22 авг 2020, 16:17

BoomZ писал(а): Я работаю в больнице! очень хорошо работаю.. Прекрасно по большей части лажу с пациентами, даже выработала определенные алгоритмы общения с ними и отмечаю большие успехи в этом деле относительно коллег.
Так же, периодически замещаю руководящую должность, тоже вполне успешно. Все разговоры о работе я стараюсь сделать максимально официальными и краткими и мне прекрасно удается решать проблемы должностного характера
Не перестаю удивляться, опять врач-аутист... Ну как такое возможно? Я вот закончила мед, но работать не смогла - в нашем городе это таким чудом считается, что аутист мед закончил. А тут люди ещё и работают врачами.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 22 авг 2020, 19:35

Husky писал(а):
22 авг 2020, 16:17
Не перестаю удивляться, опять врач-аутист... Ну как такое возможно?
Так, значит, у неё не до такой степени выражены проблемы с сенсорикой, как у тебя. Вероятно, не так выражены проблемы с вниманием, как у тебя, а может, и вообще проблем с вниманием нет. Наверно, стимминг не такой неприемлемый для официальных учреждений, как у тебя (если есть).

А так, видишь же, у неё не получается. Не получается неформальное общение. Отстранённость, внешняя холодность, краткое формальное общение. Если б у меня так было, я бы себе очень-преочень не нравилась. Формальное вежливое общение я применяю на работе в одном случае - когда человек мне крайне не нравится и я ему отказываю (вежливо и по всем правилам). Потом мне звонит заведующий и говорит: "Н.А., что ты там опять всех ** посылаешь?" Я говорю, что не всех, а только её, она плохо себя ведёт. А он тогда по обстоятельствам, или улаживает этот вопрос через другого работника, или (если это только через меня возможно сделать) говорит мне: "Ну я сейчас её опять к тебе пришлю, ты уж прими её, пожалуйста, постарайся. Она будет хорошо себя вести". Я говорю: "Ладно".

В общем, по характеру общения у меня нейротипично. То есть нет, не нейротипично, а как-то по-другому. Это только у меня, у заведующего и у психиатра так. Иногда у одной терапевта ещё. Но она ведёт себя более умно - по обстоятельствам, а не как мы (когда раньше были еженедельные общие планёрки и заводилась речь о неуместных приколах, это про кого-то из нас троих обычно было). В общем, свободно, живо, смешно и неформально. Не всем нравится. Серьезным людям несерьёзность не нравится. А серьёзность изображать я умею только кратковременно, когда справку о смерти выписываю или с приезжими городскими разговариваю, но и тут опять тут же забываюсь и опять что-нибудь смешным оказывается.

Зато я не умею хорошо работать, не умею свои обязанности выполнять и много чего ещё делать, что она умеет (дежурить, работать в сменах, руководить, прекрасно ладить с пациентами). Я на работу большей частью для развлечения хожу, потому что там интересно и весело. Но неумение работать, оно не только прямо с диагнозами у людей связано, оно и нейротипичные люди имеют разные способности и неспособности ко всему. Просто недостаточно работоспособная, а также эмоционально неуравновешенная я.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Neophyte » 27 авг 2020, 14:24

Здравствуйте!
Через почти двадцать лет совместной жизни пришел к убеждению, что у моей супруги СА. ( … либо у неё синдром аспергера, либо у меня что-то вроде шизофрении ))). В себе тоже вижу ярко выраженные аутичные черты (иначе, вероятно, мы не поженились бы)))
Так вот, по теме форума… Моя супруга с красным дипломом закончила мединститут и даже была старостой группы. Сразу после института начать работать врачом не получилось (маленькие дети). Потом категорически отказалась, "не моё". Я этого не понимал, злился, пытался убедить, что это неправильно. Потом с этим смирился.
Но когда пришел к убеждению, что у неё СА, всё стало понятно и всё встало на свои места.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение daddysdaughter » 27 авг 2020, 15:34

Neophyte писал(а): Сразу после института начать работать врачом не получилось (маленькие дети). Потом категорически отказалась, "не моё".
Мне тоже после декрета не хочется заниматься той профессией, по которой работала до декрета. Среди моих знакомых и подруг 6 девушек, которые не собираются выходить на старую работу: кто-то еще выбирает, чем заняться, а кто-то уже получает другую профессию. Ну и примерно столько же приходит на ум (чуть меньше), кто остался на старой.
Neophyte писал(а):
27 авг 2020, 14:24
злился, пытался убедить, что это неправильно.
Интересно, а почему злились и считали, что это неправильно? Вы же были в состоянии содержать семью, когда жена была в декрете, значит в финансовом плане ничего сильно не изменится, даже если она будет флористом за 10000р в месяц, зато счастливее.
Женщина до детей и женщина после - немного разные женщины, как мне кажется. Как правило, еще начинаются ограничения по поиску работу: график, удаленность и т.п. уже подходят не любые условия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли человек с СА работать врачом ?

Сообщение Alarika » 27 авг 2020, 17:12

Neophyte писал(а):
27 авг 2020, 14:24
Но когда пришел к убеждению, что у неё СА, всё стало понятно и всё встало на свои места.
Человек не обязан заниматься непригодной для него деятельностью независимо от того, есть ли у него РАС или любое другое психическое расстройство, или нет.
Я этого не понимал, злился, пытался убедить, что это неправильно.
Неправильно - заставлять другого человека что-то делать по чужому необоснованному желанию.

Интересно, в других вопросах, когда Ваши необоснованные желания не выполняются другими людьми, Вы тоже так же не понимаете и злитесь, или нет. И только с зависимыми от себя людьми такое себе позволяете, или со всеми так себя ведёте. В смысле, Вы не обязаны отвечать, мне интересно, как Ваш ответ сочетался бы с предполагаемыми Вами у себя "ярко выраженными аутичными чертами". И из-за своих "ярко выраженных аутичных черт" Вы так ужасающе неправильно вели себя по отношению к живому человеку, или какая-то другая причина.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя