Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 03 май 2020, 19:28

Alarika писал(а): если первоочередно выступают какие-либо навязчивости или ритуалы. У некоторых бывает вместе (и РАС, и ОКР).
Стараюсь это держать под контролем и менять, если это выходит за рамки (например, когда на это обращают окружающие, и обычно, это сопровождается страхом/тревожностью, что я отличаюсь).
На данный момент, считаю, что нарушение ожидаемого является причиной истерик. Ожидаю увидеть предмет в определенном месте и в определенном состоянии, но его нет. У меня ступор, стараюсь предположить еще пару мест, где могу найти предмет, если нахожу хорошо. Но если, все мои попытки не приносят результата, то стресс/гнев/истерика. На работе, это касается поручений которые мне дают, я начинаю выполнять, но тут меняются условия поручения и опять стресс/гнев/истерика. Или выполняю одно поручение, мне дают еще поручения, и то же срочное (многозадачность). Обратила внимание, что именно когда работаю, начинаю курить. Для меня это причина покинуть помещение и побыть одной, не привлекая к себе внимания.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 03 май 2020, 19:54

Mirror писал(а):
03 май 2020, 19:28
Стараюсь это держать под контролем
Себя держать под контролем в отношении непереносимости иногда изменений и неожиданностей довольно-таки бесполезно. Сил на преодоление ситуации требуется очень много. Мне проще и удобнее к этому подходить с другого края - по возможности не создавать таких условий, чтобы возникла острая стрессовая ситуация у меня.

По вещам. То, что должно быть на месте - должно быть на месте. Без моего спроса не перекладывать. Если перекладывали или брали - предупреждать до того, как я это увидела. Если моей какой вещью пользовались другие (сумкой для неотложной помощи, например), по получении обратно сразу укладываю всё в нужном мне порядке.

По событиям. Если даётся или принимается мной какое-то задание, определённое время мне нужно для переориентировки в планировании своих действий. От нескольких минут (если ситуация неотложная) до получаса. На совсем экстренные ситуации (скорая помощь) такая переориентировка требуется минимально (секунд 5 - 15), но всё равно требуется. Когда же новые задания не укладываются у меня в голове, нередко приходится отказываться от задания (с просьбой перепоручить другому). Иногда пробую взять время на попытку переключиться, но не всегда это получается. Когда чувствую, что идёт к срыву (в данном случае - из-за невозможности переключиться), или перерыв относительно длительный (около 10 - 20 минут), или экстренно отгул беру.

Не на всякой работе, не всегда и не все будут терпимы к затруднениям с получением и исполнением заданий, возможностью переключения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Ivy » 03 май 2020, 20:18

Интересно, почему с ОКР самостоятельно справиться очень трудно? Потому что мозг глючит?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 03 май 2020, 20:56

Alarika писал(а): Не на всякой работе, не всегда и не все будут терпимы к затруднениям с получением и исполнением заданий, возможностью переключения.
В отношении здорового человека это выглядит не логично. У меня было очень-очень лояльное ко мне руководство, со слов моих коллег. Но терпение не безгранично.
Поэтому приходится увольняться с работы (несмотря на хороший коллектив, руководителей), чтобы снять нагрузку и стресс. Частая смена работ, это недостаток при поиске работы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 03 май 2020, 21:14

Ivy писал(а):
03 май 2020, 20:18
Интересно, почему с ОКР самостоятельно справиться очень трудно?
Не самостоятельно тоже трудно справиться. И не все справляются.
Потому что мозг глючит?
Он не глючит. Он просто нестандартно (неправильно) работает. Я не разбиралась, почему (мне не нужно было), но при желании эту информацию можно найти в интернете (наверно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Ivy » 03 май 2020, 21:18

Alarika, мне немного помогали таблетки, но симптомы ОКР то уменьшались, то увеличивались снова. Не очень предсказуемо работает этот механизм
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 03 май 2020, 21:43

Ivy писал(а):
03 май 2020, 21:18
мне немного помогали таблетки,
Насколько мне кажется, таблетки при ОКР - не основное. Основное - психотерапия, самостоятельная или со специалистом. А таблетки - вспомогательно (второстепенно), и не всем они нужны и помогают при ОКР.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 03 май 2020, 23:10

В моем понимании, если человек имеет расстройство, то он не имеет возможности полностью корректировать свое поведение и т.д.
Если же человек не имеет расстройств, то он способен изменить/скорректировать свои капризы/привычки/черты характера и т.д.
Ведь нейротипичный человек, не имея расстройств, прикладывая усилия к коррекции своего поведения, должен получить результат.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 03 май 2020, 23:40

Mirror писал(а):
03 май 2020, 23:10
В моем понимании, если человек имеет расстройство, то он не имеет возможности полностью корректировать свое поведение и т.д.
Имеет. Не все, но часть из них. Только это не имеет смысла - полностью корригировать своё поведение, иначе и жить будет некогда. Поведение и его коррекция - способ достичь цели, а не сама цель.
Если же человек не имеет расстройств, то он способен изменить/скорректировать свои капризы/привычки/черты характера и т.д.
Не всегда и во всём.
Ведь нейротипичный человек, не имея расстройств, прикладывая усилия к коррекции своего поведения, должен получить результат.
Не должен. Не все его получают. Опять же, как и всегда и во всём, человеком прикидывается заранее и в процессе, стоит ли конечный результат затрачиваемых усилий. Если результат того не стоит, организм человека отказывается эти усилия прилагать. Это касается любых привычек (поведенческих, пищевых, занятий физической активностью) и любого обучения чему угодно. Теоретически способен почти каждый, а практически результат получают не все, и тем более не у всех он одинаковый.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость