Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение sonja » 17 май 2012, 17:55

Shaman писал(а):
ANTigona писал(а):NB а вы не пробовали уменьшать тревожность с помощью медикаментов?
Не пробовал. Не вижу такой необходимости.
А я боюсь подсесть на таблетки. Когда знаешь, что после их приема лучше, хочется вернуться к этому лучшему состоянию, но любые препараты имеют ограничения во времени приема.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение ANTigona » 18 май 2012, 11:02

sonja писал(а):А я боюсь подсесть на таблетки. Когда знаешь, что после их приема лучше, хочется вернуться к этому лучшему состоянию, но любые препараты имеют ограничения во времени приема.
Ну тут надо, конечно, следить за привыканием... Но по сути человек склонен попадать с зависимости. Мозг по своей природе гедонистичен, требует "удовлетворения". По-этому можно попасть в зависимость от всего на свете: еды, сереалов, реалити шоу, игры, компьютера, интернета, религии... etc. Соблюдение золотой середины - большое искусство.
А вот за время приема лекарств успевает восстановится нервная система, покоцанная неврозами и стрессами. Теми же проявлениями ОКР. По-этому на протяжении какого-то времени остается остаточное действие лекарст. Организм сам себя какое-то время способен регулировать.
Лично у меня лобильная нервная система. Порой самостоятельно организм не справляется со стрессовыми нагрузками. Нарушается сон вплоть до бессоницы. Считаю бессмысленным в этом случае боятся выпить успокаивающее или витамины группы В. Ситуация сама по себе не улучшится. Плохой сон только усугубит .... бессоницу. Организм входит в клинч.
Но я однозначно не сторонница самолечений. Препараты должны быть обдуманны и подходить к данному конкретному случаю. И должны быть назначены ХОРОШИМ специалистом.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение tertia » 18 июн 2012, 22:07

Я складываю фантики от конфет в полосочку, вещи стараюсь класть на пересечения рисунка либо на пустое место посередине. при еде очень важно, чтобы все кончилось одновременно. например, чай и бутерброд, либо мясо, гарнир и салат. если что-то осталось, я раздражаюсь, доливаю чай, например, или нахожу маленький кусочек хлеба. люблю ставить посуду на пятна, если они есть. они как бы подсказывают, куда надо ставить. Люблю, когда вещи лежат параллельно друг другу или на равноудаленном расстоянии от чего-то. Но все это - не навязчивости, а так, предпочтения. С фантиками даже не успеваю подумать, они у меня сложены и разложены в какие-то фигуры, это мимо сознания происходит, думаю, тревожность так проявляется. Таня раньше не могла есть, пока не расставит посуду, как надо ей, все уже поужинают, а она все расставляет да поправляет.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение sonja » 23 июн 2012, 18:41

tertia писал(а): при еде очень важно, чтобы все кончилось одновременно. например, чай и бутерброд, либо мясо, гарнир и салат. если что-то осталось, я раздражаюсь, доливаю чай, например, или нахожу маленький кусочек хлеба.
Интересное наблюдение. Тоже есть такое, сейчас научилась довольно точно рассчитывать, сколько чего мне нужно взять или положить на тарелку. Но не скажу, чтобы это вызывало раздражение, скорее, расстраивает. Муж постоянно оставляет ложку недоеденной еды в тарелке - вот это раздражает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение tertia » 23 июн 2012, 19:33

sonja писал(а): Муж постоянно оставляет ложку недоеденной еды в тарелке - вот это раздражает.
Да, меня тоже такое в муже раздражает, но это мне еду жалко. А вот как у нас старшая ест бутеры - это что-то с чем-то, сначала обгрызает все по краям, хлеб без сыра или сыр без хлеба, чтобы ничего не торчало, потом откусывает малюсенькими кусочками как мышь, методично уничтожает его либо вкруговую, либо в одну сторону. Один бутерброд съесть - целая история получается, долго, я тоже иногда слегка раздражаюсь. Но потом вспоминаю, как я в детстве ненавидела неровные бутерброды и размазывала подолгу да укладывала все ровненько на них, и успокаиваюсь. Надеюсь, вырастет, научится прилично и быстро есть, раз я научилась.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение enspro » 23 июн 2012, 19:47

sonja писал(а):
tertia писал(а): при еде очень важно, чтобы все кончилось одновременно. например, чай и бутерброд, либо мясо, гарнир и салат. если что-то осталось, я раздражаюсь, доливаю чай, например, или нахожу маленький кусочек хлеба.
Интересное наблюдение. Тоже есть такое, сейчас научилась довольно точно рассчитывать, сколько чего мне нужно взять или положить на тарелку. Но не скажу, чтобы это вызывало раздражение, скорее, расстраивает
Давно (всю жизнь?) поступаю так же, но на эмоциях не зацикливаюсь, здесь их почти нет. Отличное от моего нерасчетливое поведение других людей в данной ситуации вызывает схожее с вашим ощущение "непорядка".
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Shaman » 24 июн 2012, 01:00

Жена надо мной посмеивается, что я мусор поправляю, когда выбрасываю чайный пакетик в мусорку.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Forest1333 » 24 июн 2012, 07:51

У меня тоже кое-что есть из того, что назвал уважаемый Shaman, но только наоборот. Если я иду по плитке, то стараюсь наступать ногами на середины квадратиков, если иду по трещинам на асфальте, стараюсь наступать на середину стопы, а когда ем яблоко, тоже убираю хвостик, и батон режу так же.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Patsak » 24 июн 2012, 11:14

sonja писал(а):Интересное наблюдение. Тоже есть такое, сейчас научилась довольно точно рассчитывать, сколько чего мне нужно взять или положить на тарелку. Но не скажу, чтобы это вызывало раздражение, скорее, расстраивает.
А вот меня разражает, когда остаётся немного какой-нибудь еды - настолько немного, что этого недостаточно, чтобы наесться в следующий раз.
sonja писал(а):Муж постоянно оставляет ложку недоеденной еды в тарелке - вот это раздражает.
Мне это напоминает http://geo.web.ru/bards/Tretiyakov/part28.htm :)
Forest1333 писал(а):У меня тоже кое-что есть из того, что назвал уважаемый Shaman, но только наоборот. Если я иду по плитке, то стараюсь наступать ногами на середины квадратиков, если иду по трещинам на асфальте, стараюсь наступать на середину стопы, а когда ем яблоко, тоже убираю хвостик, и батон режу так же.
А у меня из этого:
- раскладывание всех купюр в кошельке по номиналу и в одном положении (а иногда и монет перед оплатой при выходе из маршрутки),
- выстраивание одинаковых бутылок с напитками, чтобы все этикетки были ориентированы одинаково:
- (позаимствовал у представителей местной коренной национальности) удаление ножом кольца с бутылки "с винтом", прежде чем пить из неё, а также выбрасывание в мусор только открытой бутылки.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение sonja » 24 июн 2012, 14:05

Patsak писал(а): Мне это напоминает http://geo.web.ru/bards/Tretiyakov/part28.htm :)

.
Знакомый текст. В самую точку.
Зато перед тем, как дрова колоть, чурки ровными рядками по размеру раскладывает. (всяк по своему с ума сходит)
enspro писал(а): Давно (всю жизнь?) поступаю так же, но на эмоциях не зацикливаюсь, здесь их почти нет. Отличное от моего нерасчетливое поведение других людей в данной ситуации вызывает схожее с вашим ощущение "непорядка".
Научилась рассчитывать, когда начала постоянно сама себе еду накладывать, это уже после 20. В детстве очень плохо ела, хлеб вообще не потребляла, а вот с припиванием были проблемы, обычно не хватало стаканы жидкости, это было неприятно, всегда думала, что из-за того, что трудно попросить добавки, в аспекте порядка я этот вопрос не рассматривала. Тоже в данном вопросе на эмоциях сильно не зацикливаюсь.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя