Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 23:27

Некоторые привычки не доставляют проблем окружающим и возможно делают меня счастливой. Но боюсь, что все выйдет из под контроля и это перейдет в расстройство.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 26 апр 2020, 23:33

Mirror писал(а):
26 апр 2020, 23:27
Некоторые привычки
Не всякая привычка имеет отношение к навязчивостям, а тем более к ОКР.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Ida » 27 апр 2020, 02:32

Mirror писал(а): Кто пробовал искоренять у себя привычки и черты ОКР?
Не уверена, что мои навязчивости были чертами ОКР в клиническом смысле, но мне они заметно мешали — ограничивали свободу и заставляли меня выполнять различные не особо осмысленные ритуалы.
Mirror писал(а): Как это отражалось на вашем самочувствии: дискомфорт/ успокоение?
Сначала было дискомфортно: тянуло выполнять привычную последовательность действий и порой казалось, что из-за невыполнения случится что-нибудь нехорошее. Но я объясняла себе, что здравый смысл не на стороне этих ритуалов. Когда удавалось несколько раз перебороть себя и ритуалы не выполнить, тяга к ним ослабевала. В период борьбы с навязчивостями я принимала антидепрессанты (для лечения тревожно-депрессивного расстройства), которые выписываются в том числе и при ОКР — это могло как-то помочь.
Mirror писал(а): Мешают ли ваши привычки и черты ОКР окружающим?
Окружающим мои навязчивости абсолютно не мешали, все они были тихими и вреда другим не несли. Разве только из-за чрезмерно частого мытья рук быстро заканчивалось мыло, но никто мне об этом ничего не говорил. Мне же они мешали сильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Jesse » 27 апр 2020, 03:26

Mirror писал(а): Кто пробовал искоренять у себя привычки и черты ОКР? Как это отражалось на вашем самочувствии: дискомфорт/ успокоение?
Я с этим работала и работаю, но не думаю, что это прям черты ОКР. Самочувствие всегда от этого улучшается. Но я не просто жёстко запрещаю себе, а веду диалог с собой, наблюдаю как бы со стороны за собой. Интуитивно чувствую, что можно пресечь, а что лучше не трогать. Кое-какие проявления вообще не трогаю, не убираю, только свела их к минимуму, чтоб не мешали.
Mirror писал(а): Мешают ли ваши привычки и черты ОКР окружающим?
Надеюсь, что нет. Иногда посмеиваются.
Хотя, опосредованно влияет, т.к. влияет на мое настроение и самочувствие.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 27 апр 2020, 19:44

О некоторых чертах ОКР мне сказала психиатр.
Частое мытье рук я читаю не проблемой, однако мне делали замечание коллеги, что я мою руки на кухне.
Сейчас я стараюсь не трогать окружающих. Дома требую, чтобы все было на своих местах, иначе у меня начинаются истерики и мне трудно обслуживать себя. Когда я сообщила об истериках во время уборки психиатру, она затруднилась с ответом.
Если все лежит на своих местах, то я могу спокойно обслуживать себя в полном объеме без истерик и чувствую успокоение и удовольствие.
Раньше чтобы привести мысли в порядок я могла устраивать генеральные уборки, но теперь это стало затруднительно, так как все лежит не на своих местах.
На работе мне предложили убрать шкафы, но я сказала, что если они потом нарушат мой порядок, у меня начнется истерика, и они будут сами не рады, что меня об этом попросили.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение SpiE » 27 апр 2020, 19:51

Мне очень хорошо вера помогла справиться с некоторыми проявлениями ОКР, но когда забываюсь остатки вылазят наружу :(

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 27 апр 2020, 19:55

Mirror писал(а):
27 апр 2020, 19:44
Дома требую, чтобы все было на своих местах, иначе у меня начинаются истерики и мне трудно обслуживать себя.
Подобное, но намного слабее (истерики не будет, будет или растерянность и зависание, или нытьё и капризничание; потери возможности действовать не будет, через какое-то время с усилием соберусь и попробую разобрать всё по порядку) лично у меня к ОКР категорически не относится. Относится к потребности в ожидаемом порядке вещей и ожидаемом ходе событий.

К чему это относится у Вас, не могу сказать, причины этого разные бывают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Ivy » 29 апр 2020, 13:03

У меня есть навязчивости и некоторые ритуалы, которые привязаны к определенным действиям и числам, причем периодически эти ритуалы и числа меняются. Я считаю что это симптомы ОКР, по крайней мере схоже вроде по описаниям. И у меня бывает разная степень выраженности этих навязчивостей и ритуалов. Иногда эти ритуалы сильно изводят меня, когда чувствую что их нужно выполнить во что бы то ни стало, например обязательно дотронуться определенное количество раз до предмета, перечитывать до бесконечности фразу, зацикливаясь на каких то символах, наступать на что то определенным образом и определенное число раз. И тому подобное
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 03 май 2020, 18:10

Alarika писал(а): Относится к потребности в ожидаемом порядке вещей и ожидаемом ходе событий.
А это относится к ОКР?
Склоняюсь, что именно нарушение ожидаемого вызывает у меня истерику/вспышку гнева.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 03 май 2020, 18:23

Mirror писал(а):
03 май 2020, 18:10
Alarika писал(а): Относится к потребности в ожидаемом порядке вещей и ожидаемом ходе событий.
А это относится к ОКР?
У меня - нет. Потому что не сопровождается никакими навязчивостями и компульсиями. У меня это относится к примеру 2 группы B критериев РАС по DSM-V
https://www.aspergers.ru/node/248
чрезмерная потребность в неизменности
Но у людей могут быть подобные случаи, относящиеся к ОКР, если первоочередно выступают какие-либо навязчивости или ритуалы. У некоторых бывает вместе (и РАС, и ОКР).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя