Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение enspro » 24 июн 2012, 14:29

sonja писал(а):
enspro писал(а): Давно (всю жизнь?) поступаю так же, но на эмоциях не зацикливаюсь, здесь их почти нет. Отличное от моего нерасчетливое поведение других людей в данной ситуации вызывает схожее с вашим ощущение "непорядка".
Научилась рассчитывать, когда начала постоянно сама себе еду накладывать, это уже после 20...
Тут главное визуализировать равные доли пищи для разового употребления...

Развивая тему несколько в ином направлении -- иногда могу растянуть процесс употребления чего-нибудь нежидкого (измеримого на глаз), например, ломтика хлеба, откусывая за раз половину того, что осталось.

Еще менее в тему, но. Вскопать лопатой весь огород можно, пытаясь выровнять границу обрабатываемого участка по максимально прямой линии )
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение tertia » 24 июн 2012, 16:19

enspro писал(а): Еще менее в тему, но. Вскопать лопатой весь огород можно, пытаясь выровнять границу обрабатываемого участка по максимально прямой линии )
Точно! И у меня так же. Потом еще долго рыхлить вскопанное, добиваясь примерно одинакового размера комков земли. По-моему, в этом еще и перфекционизм?

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Forest1333 » 24 июн 2012, 16:35

Patsak писал(а): - раскладывание всех купюр в кошельке по номиналу и в одном положении (а иногда и монет перед оплатой при выходе из маршрутки),
Да-да, у меня тоже такое.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение tertia » 24 июн 2012, 16:42

Patsak писал(а): Мне это напоминает http://geo.web.ru/bards/Tretiyakov/part28.htm :)
Ага, знаю я такую песенку. Неоднозначная, прямо скажем. Я же не ругаюсь из-за этого, привыкла уже, это поначалу меня удивляло, я-то сама привыкла к еде так относиться, что надо все доесть, но все равно еду жалко, мы ее покупали, я готовила, а теперь ни туда, ни сюда - выбрасывать, несерьезно это.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение enspro » 24 июн 2012, 16:45

tertia писал(а):
enspro писал(а): Еще менее в тему, но. Вскопать лопатой весь огород можно, пытаясь выровнять границу обрабатываемого участка по максимально прямой линии )
Точно! И у меня так же. Потом еще долго рыхлить вскопанное, добиваясь примерно одинакового размера комков земли. По-моему, в этом еще и перфекционизм?
Да.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение ANTigona » 25 июн 2012, 10:26

tertia писал(а): Но потом вспоминаю, как я в детстве ненавидела неровные бутерброды и размазывала подолгу да укладывала все ровненько на них, и успокаиваюсь. Надеюсь, вырастет, научится прилично и быстро есть, раз я научилась.
Муж (РФА предполагаю) до сих пор бутеры ровные делает. Колбасу-сыр - все обрезает под размер хлеба. Или доставляет, если хлеб торчит.
Но у него, справедливости ради, мало таких заморочек.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение ANTigona » 25 июн 2012, 10:33

tertia писал(а): я-то сама привыкла к еде так относиться, что надо все доесть, но все равно еду жалко, мы ее покупали, я готовила, а теперь ни туда, ни сюда - выбрасывать, несерьезно это.
После борьбы с лишним весом никогда не доедаю, если почуствовала, что сыта. Получается, часто оставляю в тарелке. И плевать, что готовила и покупала. В наш век изобилия это не проблема. Проблема - лишний вес. А он идет от переедания. Получить расстройство пищевого поведения - раз плюнуть. Посему и детям разрешаю не доедать, если наелись.
Пусть лучше бдят за состоянием сытости.
В супруге, кстати, всегда удивляла индиференстость к сытости. Размеры порций могут отличаться в разы. А ему все-равно. Так что если его кормить столько, сколько съест, то он ни в одни штаны не влезет.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Tek » 20 дек 2012, 10:49

Я лет с пяти постоянно считала количество квадратов/прямоугольников (на улице, где плитка, в ванной (тоже плитка), сколько прямоугольников в шоколадке, на орнаментах геометрических тоже считала), правда, сахар в кубиках или игральные кубики я не считала, мне надо было именно соединенные квадраты/прямоугольники :) Попозже стала считать количество этажей в домах. Причем, как помню, это происходило неосознанно, просто в какой-то момент "ловила" себя на том, что считаю. Сейчас есть привычка считать что-либо (тоже зачастую неосознанно), когда устаю физически, сразу как-то легче становится, как будто силы возвращаются обратно.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Mirror » 26 апр 2020, 22:19

Кто пробовал искоренять у себя привычки и черты ОКР? Как это отражалось на вашем самочувствии: дискомфорт/ успокоение?
Мешают ли ваши привычки и черты ОКР окружающим?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсессивно-компульсивное расстройство или что-то другое?

Сообщение Alarika » 26 апр 2020, 22:36

Mirror писал(а):
26 апр 2020, 22:19
Кто пробовал искоренять у себя привычки и черты ОКР? Как это отражалось на вашем самочувствии: дискомфорт/ успокоение?
Мешают ли ваши привычки и черты ОКР окружающим?
Черты ОКР устраняла. С улучшением - высвобождение времени и успокоение от навязчивостей. Мешало мне.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя