аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Madama » 31 мар 2015, 09:55

Artemida писал(а):

Предложу еще одну дилемму из жизни, реальный случай :
Я, уезжая на неделю, прошу отца присмотреть за попугаем (он уже жил тогда в другом месте). Его задача была заходить раз в день, подсыпать корм и подливать воду. Дело было зимой. Встречая меня, он сообщает, что последние два дня не успевал заходить, но насыпал корма и воды впрок. Вернувшись, мы обнаруживаем сдохшего попугайчика в клетке перед открытой форточкой( на улице мороз 15 градусов). Отец говорит,что он просто хотел проветрить и не знал, что это может навредить. Вопрос: виноват ли он в смерти попугая?
P.S. Мой вывод тогда и до сих пор: виновен.
Попугай чей-Ваш. Уезжая на неделю можно отвезти попугая отцу, а не гонять человека к Вам домой с целью целью кормежки попугая. Думаю, что форточку он не случайно открыл.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение SpiE » 31 мар 2015, 23:01

Madama писал(а):
Artemida писал(а):

Предложу еще одну дилемму из жизни, реальный случай :
Я, уезжая на неделю, прошу отца присмотреть за попугаем (он уже жил тогда в другом месте). Его задача была заходить раз в день, подсыпать корм и подливать воду. Дело было зимой. Встречая меня, он сообщает, что последние два дня не успевал заходить, но насыпал корма и воды впрок. Вернувшись, мы обнаруживаем сдохшего попугайчика в клетке перед открытой форточкой( на улице мороз 15 градусов). Отец говорит,что он просто хотел проветрить и не знал, что это может навредить. Вопрос: виноват ли он в смерти попугая?
P.S. Мой вывод тогда и до сих пор: виновен.
Попугай чей-Ваш. Уезжая на неделю можно отвезти попугая отцу, а не гонять человека к Вам домой с целью целью кормежки попугая. Думаю, что форточку он не случайно открыл.
Если он сделал это по незнанию, частично виновен. Зачем обещать то чего не можешь сделать или о чем не имеешь представления как делать.
Если специально то виновен.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shizik » 31 мар 2015, 23:21

Artemida писал(а):Предложу еще одну дилемму из жизни, реальный случай :
Я, уезжая на неделю, прошу отца присмотреть за попугаем (он уже жил тогда в другом месте). Его задача была заходить раз в день, подсыпать корм и подливать воду. Дело было зимой. Встречая меня, он сообщает, что последние два дня не успевал заходить, но насыпал корма и воды впрок. Вернувшись, мы обнаруживаем сдохшего попугайчика в клетке перед открытой форточкой( на улице мороз 15 градусов). Отец говорит,что он просто хотел проветрить и не знал, что это может навредить. Вопрос: виноват ли он в смерти попугая?
P.S. Мой вывод тогда и до сих пор: виновен.
Даже маленькие дети знают, где живут попугаи, взрослый человек в здравом уме должен понимать, что на холоде их оставлять нельзя. К тому же, его просили кормить и поить птицу, а не проветривать.
Не надо было соглашаться следить за попугаем. Если он взял на себя обязательства, он и несёт всю ответственность.
Думаю, полностью виновен.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Madama » 01 апр 2015, 22:09

Моральные дилеммы возникают в повседневной жизни достаточно часто. Выбор иногда бывает сложным. Самое лучшее -руководствоваться совестью, имхо. Пару дней назад на работе , как выяснилось в дальнейшем, жестоко пошутили над одним из сотрудников. Причем делалось это с намека-указания руководства. Единственное, что я смогла сделать-не вмешиваться в это и не принимать в этом участие. А омерзительное чувство осталось((. А некоторые участвовали с видимым удовольствием и нет у них никакого РАС- отличный глазной контакт и т.д. Одно порадовало, таких оказалось где-то 30% .

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение anya » 06 апр 2015, 22:23

Для меня Джанет виновата. Можно было сказать не в утверждающей форме, а под сомнением. "Я читала про безопасность, но сама в этом не уверена" или что-то наподобие этого. У меня в жизни было достаточно много таких ситуаций, когда "ну вот кто тянул за язык" и чувствовала потом за собой вину. Сейчас стараюсь советов в категоричном форме не давать.

Про попика... У меня была похожая ситуация с отцом и рыбкой. Жил в аквариуме выловленный в озере и очень живучий карасик. Жил долго, пока одним жарким летом мы не уехали на две недели на отдых. Винить отца, что он не заменял в аквариуме воду на более холодную хотя бы раз в 2-3 дня или не кидал лед? И перетащить 120 литровый аквариум на это время к нему просто не было возможности. Поэтому вины за отцом не чувствую. Мы сами прежде всего в ответе за тех, кого заводим и приручаем. Хотя после этого оставляю заботу обо всех питомцам на сестре, она гораздо внимательнее и бережнее к ним относится.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shizik » 06 апр 2015, 23:55

А, забыла про Джанет написать.
Думаю, подруга отчасти сама виновата, потому что сама приняла решение. Но Джанет тоже виновата, т.к. не предупредила подругу о медузах.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение flo » 04 апр 2019, 17:40

Считаю, что в распространении ложной информации человек всегда виноват, независимо от того, лжет он или добросовестно заблуждается. Слишком много плохого случается из-за невежественности и всяческих заблуждений.
Если бы из-за моего совета кто-то пострадал, я бы места себе не нашла, и не вижу оснований быть в этом вопросом снисходительнее к другим.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение daddysdaughter » 05 апр 2019, 17:45

mkdir писал(а): Джанет и подруга катаются на лодках в части океана, где много медуз. Подруга сообщает Джанет, что идет плавать. Джанет недавно прочитала, что медузы в этой части океана безвредны, и говорит подруге, чтобы та шла купаться. Подругу ужалила медуза и она умерла.
Долго думала.
Джанет не виновата, потому что люди не несут ответственности за принятые другими людьми решения. Конечно, в такой ситауции можно себя винить. Это из разряда - если бы я не позвонила ей в восемь вечера, она бы не отвлеклась на звонок и не попала бы под машину. Если человек изначально невнимательный, то он попадет под машину или еще куда просто в другой раз. Если у подруги хватило бы ума не плавать с медузами в этот раз, в следующий раз она скажет: " я иду гулять в грозу" (ну да, это безопасно относительно, например, в этой местности нет открытых пространств и она не будет стоять под одиночным деревом), а в неё попадает молния.

Я прочитала этот сценарий ярко и красочно.
Вот так.
Плывут они плывут, встали. Подружка уже стягивает с себя одежду и объявляет о своем решении, что она идет купаться. У Джанет промелькнула мысль, что медузы равно опасность, но тут же пришла вторая с опровержением из книги. Все это доли секунд. А подруга меж тем уже и разделась и прыгать собралась. Ведь она одобрения не спрашивала, значит и ждать ей ответа смысла нет. Джанет, успокоенная приобретенными знаниями, по сути просто угукнула на это ее решение и все (иди купайся). Не было толком времени на обдумывание, мне кажется. Ее тоже дезинформировали, она не при чем. Это несчастный случай, с моей точки зрения.
А вот если бы она прочитала, что медузы опасны, то это уже было бы утаивание информации и преступная халатность.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Ida » 14 мар 2020, 22:57

mkdir писал(а):Сценарий: Джанет и подруга катаются на лодках в части океана, где много медуз. Подруга сообщает Джанет, что идет плавать. Джанет недавно прочитала, что медузы в этой части океана безвредны, и говорит подруге, чтобы та шла купаться. Подругу ужалила медуза и она умерла.
Вопрос: Джанет несет ответственность за смерть своей подруги?
Интересно получается. Вопрос в оригинале: Is Janet responsible for her friend's death? Если для responsible брать значение being able to be blamed for something, то нет, не виновата: подруге стоило внимательнее выбирать источники информации. Если брать значение being the cause of something, то да: руководствуясь словами Джанет, подруга пошла плавать и погибла.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Ida » 14 мар 2020, 23:22

Alarika писал(а): С теми же медузами, несмотря на наличие своего ответа, я одновременно знаю и "правильный" (нейротипичный) ответ, так как подобные ситуации в школе и институте обсуждались (в школе - когда разбиралось на классном часе чьё-нибудь неправильное поведение, в институте - когда обсуждалась ответственность медработника в разных случаях), я знаю, как обычные люди их оценивают.
Он существует — "правильный" нейротипичный ответ? Должен быть "правильный" ответ, соответствующий нормам права. А личные мнения людей, как мне кажется, формируются исходя из имеющейся у человека системы моральных ценностей, и эти системы могут предполагать различные ответы даже в рамках более-менее одной культуры. Многие аутичные, похоже, судят по наличию цепочки вытекающих друг из друга событий и поэтому часто отвечают "виновата".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей