аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shaman » 06 авг 2012, 15:45

Обсуждение воздействия алкоголя перенесено в соответствующую тему.
ANTigona писал(а):Неужели никогда не всплывают в голове родительские запреты или советы?
А как по вашему мнению должен был поступать мудрый родитель?
Как должен поступать мудрый родитель, я не могу сказать, поскольку сам пока таковым не являюсь (но собираюсь стать им в ближайшее время). Практика покажет. В общем, я считаю, что человек должен хотя бы элементарно планировать последствия своих действий, а не реагировать постфактум на ситуацию.

Если мне не изменяет память - большинство родительских запретов были связаны с моими потенциально опасными увлечениями. Например, я неоднократно был порот ремнем за кражу денег из родительских кошельков. Или же запреты налагались на занятия химией после того, как это приводило к очередной неприятности. Не припомню, чтобы мне что-то запрещали просто так, "из вредности". Хотя все это было непосредственной реакцией на события и к мудрости не имело никакого отношения.

Советов, всплывающих в памяти из детского периода, я сейчас уже почти не могу припомнить. Вероятно потому что большинство из них были малозначительными и касались, опять же, каких-то сиюминутных, бытовых вопросов. Некоторые советы и вовсе были откровенно вредны.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Tek » 30 окт 2012, 09:01

Мне кажется, что явно не хватает доп. информации.
Например, с чего Джанет вообще станет читать про медуз в океане? Скорее всего, ей нужно было это узнать, чтобы избежать такого случая, который в итоге получился. Если это так, то Джанет виновата, т.к. она должна была обеспечить безопасность и не смогла, халатно/невнимательно к этому отнеслась. Хотя, все равно все зависит от того, насколько много информации могла получить Джанет. Была ли у нее всего одна книжка или доступ и в другие источники (Интернет, допустим) - разница большая. В первом случае Джанет виновата в меньшей степени, т.к. у нее было мало возможностей и она не смогла выполнить данную ей задачу качественно из-за не зависящих от нее факторов. Можно даже сказать, что она виновата только в том, что сообщила ложную информацию, но не в смерти подруги. Во втором случае, естесственно, вся ответственность и вина лежит на ней.
Или вот так: допустим, Джанет не нужно было искать информацию о медузах и вообще она никогда про медуз не читала. Пошла ли тогда купаться ее подруга? Нужно ли ей было удостовериться, что медузы там безопасные или она об этом не задумывалась? Если подруга об этом заранее не подумала, то Джанет виновата опять же только в том, что дала подруге ложную информацию, но не в ее смерти. А вот если бы Джанет не сказала подруге вообще ничего про медуз и та сама не удосужилась бы побеспокоиться о своей безопасности, то Джанет не была бы виновата вообще.

Я лично больше склоняюсь к тому, что Джанет нужно было раздобыть информацию, но она халатно к этому отнеслась, в результате чего подруга умерла. Поэтому мой "вердикт": виновна.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Elhana » 30 окт 2012, 12:26

Rosaly писал(а):Вообще не понимаю почему Джанет может быть виновата. В воду она подругу из лодки не толкала. По её информации медузы там должно были быть неопасные.
Другое дело, если бы я была на месте Джанет, то после смерти подруги чуствовала бы наверное свою вину, пусть и необоснованную, но мне кажется и nt чуство вины присуще.
Совершено согласна. Вину бы за собой я чувствовала, но считать, что виновна Джанет я не могу. Подруга разве маленький несмышленый ребенок? Вроде нет, у нее своя голова на плечах. Она так и так собиралась купаться, еще до слов Джанет о безопасности медуз. Джанет только поддержала ее решение на основании имеющихся данных. С таким же успехом и сама Джанет могла полезть купаться и погибнуть.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Ereshkigal » 30 окт 2012, 20:07

Считаю, что Джанет не виновата. Более того, даже если бы Джанет знала, что медузы ядовиты - она все равно была бы невиновна.
Сказано, что подруга сообщила о том, что идет плавать. Из этого следует, что она пойдет купаться. Нет ни слова о том, что сказанное Джанет каким-то образом повлияло на подругу. Нигде не сказано, что подруга раздумывала о том, идти плавать или нет. Подруга сказала, что идет плавать - значит, она пойдет плавать в любом случае, что бы ни произошло после ее слов.

В то же время считаю, что Джанет была бы виновата, если бы история выглядела так:
Джанет и подруга катаются на лодках в части океана, где много медуз. Подруга спрашивает у Джанет, не пойти ли ей поплавать. Джанет недавно прочитала, что медузы в этой части океана безвредны, и говорит подруге, чтобы та шла купаться. Подругу ужалила медуза и она умерла.
(Варианты: Подруга говорит Джанет: "Наверно, я пойду плавать" или Подруга говорит Джанет: "Надо бы поплавать")
В таком случае было бы ясно, что подруга пошла плавать именно из-за слов Джанет.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Legion » 02 ноя 2012, 16:40

Если бы была дана корректная информация относительно ядовитости медуз, подруга осталась бы жива.
autistic psychopathy

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Byte » 16 ноя 2012, 08:45

Tek писал(а):Скорее всего, ей нужно было это узнать, чтобы избежать такого случая, который в итоге получился. Если это так, то Джанет виновата, т.к. она должна была обеспечить безопасность и не смогла, халатно/невнимательно к этому отнеслась.
В условии не сказано, что Джанет была назначена начальником службы безопасности, даже рядовым службы безопасности. Так что она не "должна была".

Tek
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Красноярск

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Tek » 16 ноя 2012, 12:51

Все люди думают по-разному, Вы - так, я по-другому. Абсолютно точно сказать нельзя, дело могло обстоять и иначе. Просто я больше склоняюсь к тому варианту, что она все-таки виновата. Но, повторюсь, ничего утверждать не могу, это просто мое мнение :)

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение iraiskra » 28 ноя 2012, 23:20

Три точки зрения на виновность:
1) юридическая: незнание закона не освобождает от ответственности, т.е. дееспособная девушка, тем более при должности, виновата и должна быть наказана;
2) христианская: не знаешь, что это грех, значит не грешен (не виноват);
3) личная: либо ты чувствуешь свою вину, либо нет независимо от 2-х вышеуказанных п.п.
В первом случае есть судьи-люди и приговор, регламентированный законом.
Во втором - только один высший Судья, и Он прощает.
В третьем - ты сам себе судья.
Можем ли мы определять степень вины кого-либо?...

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение albera » 23 июн 2013, 09:07

Сценарий: Джанет и подруга катаются на лодках в части океана, где много медуз. Подруга сообщает Джанет, что идет плавать. Джанет недавно прочитала, что медузы в этой части океана безвредны, и говорит подруге, чтобы та шла купаться. Подругу ужалила медуза и она умерла.
Вопрос: Джанет несет ответственность за смерть своей подруги?
С юридической точки зрения вроде как нет. если только не притянуть за уши доведение до самоубийства
Будет ли Джанет нести свою ответственность за смерть подруги? - Думаю, будет.
Говоря - иди, купайся - даже исходя из прочитанного в книге, Джанет берет ответственность за безопасность подруги.
А раз взяла ответственность, то ей и отвечать за смерть подруги.

Будет ли у нее при этом чувство вины мне не известно.

/если бы вместо подруги был бы маленький ребенок (а она себя и повела как маленький ребенок, собираясь купаться там)?
конечно, на Джанет бы лежала ответственность 100%-ная/


А вообще это так безответственно - перекладывать ответственность на других.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Artemida » 23 июн 2013, 16:05

Предложу еще одну дилемму из жизни, реальный случай :
Я, уезжая на неделю, прошу отца присмотреть за попугаем (он уже жил тогда в другом месте). Его задача была заходить раз в день, подсыпать корм и подливать воду. Дело было зимой. Встречая меня, он сообщает, что последние два дня не успевал заходить, но насыпал корма и воды впрок. Вернувшись, мы обнаруживаем сдохшего попугайчика в клетке перед открытой форточкой( на улице мороз 15 градусов). Отец говорит,что он просто хотел проветрить и не знал, что это может навредить. Вопрос: виноват ли он в смерти попугая?
P.S. Мой вывод тогда и до сих пор: виновен.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость