аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Alarika » 14 мар 2020, 23:32

Ida писал(а):
14 мар 2020, 23:22
Он существует — "правильный" нейротипичный ответ? Должен быть "правильный" ответ, соответствующий нормам права.
Этот ответ и есть правильный, который соответствует нормам права. Эту "правильную" версию бывает трудно понять не только некоторым аутичным людям (тут так же, как и в тесте Салли-Энн, требуется сопоставлять, кто что видел и слышал, и что от этого будет, а это трудно и запутанно, и так и остаётся не до конца понятным), а также и другим людям: с недостаточным интеллектом, недостаточной практикой в этих вопросах, детям.

Вот как обычно, у меня нечто фантазийное, но когда думаешь над такими запутанными вопросами (и вот над тем, какой сейчас), в голове такое неприятное ощущение появляется, как будто этот вопрос думаться не хочет. Или не может. Через какое-то время голова у меня думать над этим вопросом откажется. Если пытаться думать "через силу", то откажется работать и вся голова, получится нечто вроде общего торможения (клинически - "зависания"). Если же кто-то с такими вопросами пристаёт вживую (в реальности), и ответ "не знаю" не принимается, то есть вероятность чрезмерных реакций по типу срыва. Локализация этого неприятного ощущения примерно между височной и теменной долями, немного в глубине между ними, слева.
P.S. Нет, на этот раз общего торможения не возникает. Просто держусь рукой за это место, где неприятно, и раскачиваюсь. Но дальше эксперимент продолжать не буду, а то тошнота немного появляется и усиливается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Ida » 15 мар 2020, 02:13

Alarika писал(а): Если пытаться думать "через силу", то откажется работать и вся голова, получится нечто вроде общего торможения (клинически - "зависания").
Способствовать возникновению неприятных ощущений я не хотела, извините.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Alarika » 15 мар 2020, 08:41

Ida писал(а):
15 мар 2020, 02:13
Способствовать возникновению неприятных ощущений я не хотела, извините.
Вы ни при чём. Это у меня склонность экспериментировать. А также каждый раз (пока не получится опять, как обычно) не верится, что такие странные вещи бывают.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость