аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Phobos » 12 фев 2012, 14:49

Инна И. писал(а):Не понимаю, причём здесь НТ. У аспи, например, достаточно распространена "минималистичная" стратегия - т.е. сообщать ровно ту информацию, которую у них запрашивают; нет запроса = нет понимания необходимости делиться информацией.
Я бы вообще промолчал, но и обвинял бы себя потом, если бы такой мой ход мыслей ещё до происшествия имел место, а я ничего не предпринял. НТ упоминаю в контексте анализа того, почему им свойственно оправдывать Джанет. А вообще, это продолжение вот этой дискуссии:
Phobos писал(а):Замечал, что нейротипики воспринимают подробные инструкции, логичные обоснования, указания на легкодоступные источники информации и т.п. не как помощь и с благодарностью, а как личное оскорбление, как намек на умственные способности ниже средних, и с сильным раздражением. По-моему, они везде и во всем пытаются искать какие-то намеки, скрытый смысл, личные выпады, забывая проанализировать суть сообщенной им информации. Или же это тоже часть игры: сделать вид, будто бы совершенно не нуждались в чьих-то детальных советах.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shaman » 12 фев 2012, 15:05

Я считаю, что Джанет не виновата.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение copy » 13 фев 2012, 11:01

Phobos писал(а): но не признают ущербность самих социальных норм общения.
Как вы их не любите:)
А давайте логически. Примем за основу эволюционную теорию в биологии и социологии.
Почему НТ больше? Гораздо больше? Возможно, именно эта форма функционирования мозга позволяет выжить популяции в целом.
Почему приняты именно такие нормы? Человечество существует давно, и нормы формируются столетиями, если не тысячелетиями. Меняются "ритуалы", психологические особенности взаимоотношений остаются одними и теми же на протяжении веков. Не значит ли это, что такие нормы также позволяют выживать обществу? Войны/убийства/преступления в том числе - они играют свою роль в выживании всей популяции. Нет разве?
Так почему "ущербные"?
Скорее всего, это именно наиболее эффективные нормы.
Считать ли "ущербными" "нормы" аспи или нет - вопрос восприятия синдрома. Если принимать его за некую болезнь, то они, несомненно, ущербны, если же считать СА еще одной, менее распространенной формой функционирования мозга, то все выглядит совершенно иначе, в более позитивном свете. Если есть, значит, для чего-то нужно. В том числе, и для выживания популяции. Просто количество таких людей должно быть ограниченным. Аспи можно сравнить с горчицей или солью:) Когда чуть-чуть - все вкуснее, когда много - съесть невозможно.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Сова » 13 фев 2012, 18:25

Phobos писал(а):НТ упоминаю в контексте анализа того, почему им свойственно оправдывать Джанет.
А мне кажется, что им как раз не должно быть свойственно оправдывать Джанет. На мой взгляд, нейротипичные люди как раз излишне склонны обвинять себя там, где их вины нет. Например, если подросток стал наркоманом, нейротипичная мать часто станет обвинять себя в том, что не уделяла достаточно внимания, не видела проблем у ребёнка, хотя, на мой взгляд, проблема этого подростка только в недостатке логики и слабости характера, а мать вообще ни при чём, т.к. каждый человек - это личность, имеющая свою голову на плечах.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение copy » 14 фев 2012, 19:02

Astra, подросток - это подросток. "Собственной головы на плечах" в этом возрасте еще нет. Так что, возможно, и правильно обвиняет. Только не всегда дело в недостатке внимания. Иногда виноват недостаток порки:)

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение TatianaMaria » 23 июл 2012, 17:32

В нашей семье только старшая дочь ( у неё СА) ответила,что Джанет виновна.
Дочь 17.03.1995,СА.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shaman » 23 июл 2012, 22:18

copy писал(а):подросток - это подросток. "Собственной головы на плечах" в этом возрасте еще нет
И как это я наркоманом не стал? И с дурной компанией не связался? И под машину не попал нигде? (сарказм).
Сколько могу себя вспомнить - не могу сказать, чтобы родители имели на меня хоть какое-нибудь влияние.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение ANTigona » 31 июл 2012, 16:11

Shaman писал(а):
copy писал(а):подросток - это подросток. "Собственной головы на плечах" в этом возрасте еще нет
И как это я наркоманом не стал? И с дурной компанией не связался? И под машину не попал нигде? (сарказм).
Сколько могу себя вспомнить - не могу сказать, чтобы родители имели на меня хоть какое-нибудь влияние.
Бывает, что у человека уже лет с 3-х виден стержень.
А бывает, увы...
И вы зря недооцениваете влияние родителей. Хотя бы от обратного... И даже в детдоме.
Мы не рождаемся взрослыми. при всем нашем желании. Мы все - родом из детства. А там есть родители.
Не берусь утверждать, но возможно ваши родители были настолько мудры, что вы не заметили этого влияния? Оно было органичным.

Дя того, чтобы сделать выводы, недостаточно данных. Кто из это пары ыл лидером? Если Джанет, то она в малой степени виновата. Поскольку она - ведущая. Она имела влияние на вторую. А если вторая девушка, то она едва ли она прислушивалась к мнению Джанет. Просто нашла подтверждение своему желанию искупнуться.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Shaman » 31 июл 2012, 18:11

ANTigona писал(а):Бывает, что у человека уже лет с 3-х виден стержень.
А бывает, увы...
Полагаю, что в моем случае дело не в так называемом "стержне", а в банальном отсутствии подвержености влиянию подростковой среды, с которой контактировал. Минимум социальных контактов, другие интересы и т.д.
ANTigona писал(а):Не берусь утверждать, но возможно ваши родители были настолько мудры, что вы не заметили этого влияния? Оно было органичным.
Родители мои, увы, не отличались особой мудростью. И это не негативная характеристика, а констатация факта.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение ANTigona » 03 авг 2012, 15:07

Shaman писал(а):Полагаю, что в моем случае дело не в так называемом "стержне", а в банальном отсутствии подвержености влиянию подростковой среды, с которой контактировал. Минимум социальных контактов, другие интересы и т.д.
Идея снять стресс алкоголем или расширить сознание с помощью наркотиков может прийти и без внешних вливаний в мозг.
Другое дело, что мне психиатр на вопрос о тех же наркотиках в связи с дочерью с СА ответила отрицательно. В смысле нам это не грозит. Особое устройство психики.
Shaman писал(а):Родители мои, увы, не отличались особой мудростью. И это не негативная характеристика, а констатация факта.
Ну что же. Их можно понять: воспитание и так дело непростое. А уж "сложносочиненного" ребенка и подавно...
Это я уже как родитель жалуюсь *шутка*
Неужели никогда не всплывают в голове родительские запреты или советы?
А как по вашему мнению должен был поступать мудрый родитель?
С дочерью я никак не могу понять, испытывает ли она действительно чувство неловкости от своего поступка или "стыд" идет через призму моего замечания?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя