Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Jesse » 03 июн 2019, 07:03

У меня сейчас дома с чистотой и порядком всё относительно хорошо. Нужен ремонт, т.к., например, неотштукатуренную часть стены или старые обои привести в порядок уборкой невозможно. Нужно разобрать ещё несколько захламлённых мест. Но если сравнивать с тем, что было, то всё очень хорошо. Давно разработаны алгоритмы, правила и графики уборки. Без фанатизма, но мы придерживаемся этого. У вещей свои места, я сразу замечаю, если они не на своих местах.
Продолжаю придумывать правила, продумывать, как лучше организовать там, где после уборки снова и снова всё захламляется.

Раньше я могла неделями не мыть посуду, просто доставать из раковины нужную и мыть перед едой. 10 лет не стирала шторы, теперь просто живём без штор. Вспоминать тот период тревожно и болезненно.
У меня есть чувство, что надо постоянно поддерживать чистоту, если я всё запущу, то второй раз уже не смогу всё привести в порядок.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Elhana » 03 июн 2019, 10:21

Dig386 писал(а): Ещё из-за не очень аккуратного обращения с кухней развёл в квартире тараканов и жил так какое-то время (правда, потом собрался и вывел их подчистую).
это не зависит от аккуратности. У меня, может и из-за нее, но у моих коллег и соседей, более аккуратных тараканы тоже есть. А вообще у нас в подъезде их регулярно травят примерно раз в месяц, но неэффективно, и после этого в квартире их становится еще больше
1) уборкой всей доступной съедобной органики типа крошек и выкидывание хлама
2) вскрытие плинтусов у кухонного гарнитура и выковыривание оттуда всей дряни.
3) отодвиганием по возможности мебели от стен.
4) заливание всех плинтусов, щелей и полостей баллоном от тараканов (на однушку ушло баллона 3). При этом десятки тараканов полезли изо всех щелей, я уехал на ночь к родителям, к утру почти все они померли.
Болшинство из методов мне недосутпны (плинтуса, щели, двигание мебели и иже с ними)
PLOTNIK писал(а): Купил мелок ''Машенька'' от насекомых, рисовал мелом под столом за шкафами,по стенам с белой побелкой и там где тропы муравьёв.К ночи тараканы стали вылазить и ползти к потолку и оттуда падали.С тех пор тараканов и муравьёв больше нет.
сколько не пробовали - "Машенька" абсолютно бесполезна

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Husky » 03 июн 2019, 10:27

А у нас ещё и клопы раньше были. 3 раза вызывали санэпидемстанцию, а они не выводились. Сейчас вроде только тараканы.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 03 июн 2019, 10:31

Elhana писал(а): это не зависит от аккуратности. У меня, может и из-за нее, но у моих коллег и соседей, более аккуратных тараканы тоже есть
Я помню в детстве, когда только переехали в новую квартиру, тараканы у нас были долгое время. Не обилие, но один-два периодически выползали. У моей мамы аккуратность зашкаливает, уборка - постоянное времяпрепровождение, но вывести их было очень сложно (да, мелок не помогал).
Помог капитальный ремонт во всей квартире почему-то. Не видно их уже больше 20 лет точно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Elhana » 03 июн 2019, 13:43

daddysdaughter писал(а): Помог капитальный ремонт во всей квартире почему-то. Не видно их уже больше 20 лет точно.
Коллега в соседнем подъезде (как и у меня первый этаж) вскрывала полы, все там меняли, заливали, и то попадаются. У меня же полы старые, ровесники дома, из подвала эти гаденыши лезут регулярно, а там говорят ими все трубы облеплены

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 03 июн 2019, 17:19

а у нас тараканы вымерли 15 лет назад все. эпидемия.
но конечно новые популяции появились и появляются.
даже в доме над магазином от них избавились пару лет назад. таракан без воды сдыхает через сутки (или уходит на поиски). нет воды: текущие трубы, вода в раковине, еда из которой они могут добыть воду, и т.д. - они исчезают.
я раз ехал на машине, с далека. остановился возле поля. смотрю один заползает:
- не друг, тебе суда нельзя
а так бы привез и биологическое загрязнение произошло.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Elhana » 03 июн 2019, 20:23

levandowskij писал(а): таракан без воды сдыхает через сутки (или уходит на поиски).
не сутки, а около недели. Плюс, если в доме домашние животные, тараканы будут питаться и из их еды получать влагу. Ну и у меня плс ко всему, порядка в доме нет и не предвидется, посуда может чуть ли не неделю мокнуть в раковине, пока не наберется достаточное количество, чтобы запустить посудомойку, поэтому я понимаю, что мне их вывести будет труднее, чем кому бы то ни было. Но даже если у чистюль, как мои соседи это не получается....

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение PLOTNIK » 04 июн 2019, 12:02

Elhana писал(а): сколько не пробовали - "Машенька" абсолютно бесполезна
Машенькой рисовал на обратной стороне шкафов ,под столом,если таракан проёдёт один раз по нарисованному,то умрёт но не сразу,в контакт с другими тараканами заражённый заразит и их.Хорошо помогло.У матери муравьи были ,я заметил она с ними до сих пор жила,мелком на тропинки мажкшь и всё.Сейчас у матери без муравьёв ванна

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 05 июн 2019, 22:56

Elhana писал(а): Коллега в соседнем подъезде (как и у меня первый этаж) вскрывала полы, все там меняли, заливали, и то попадаются. У меня же полы старые, ровесники дома, из подвала эти гаденыши лезут регулярно, а там говорят ими все трубы облеплены
О, забыл ещё об одной детали: я заливал монтажной пеной некоторые щели в туалете, замазывал алебастром и бетоном часть стыков, а силиконовым герметиком - стыки в дверном косяке.
Ещё когда тараканов было много, развлекался вечерами, гоняясь за ними банкой-морилкой, заправленной аммиаком (нашатырным спиртом). Оказалось, что аммиак убивает таракана очень быстро. Но эти же концентрации опасны для людей.

Мне ещё про тараканов рассказывали весёлую байку коллеги-химики, про то, как они выводили тараканов из комнаты-лаборатории газообразным хлором. Правда, способ очень опасный, т.к. этот газ сильно ядовит и для людей, антидота не существует, металлы от него ржаветь начинают, резина и пластики - рассыпаться. Не просто так же он применялся как боевое отравляющее вещество. Но есть средство, куда более экологичное, чем хлор: а именно дымовые шашки с инсектицидом для квартир. Оно проникает во все щели и не очень ядовито для людей.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Mirror » 09 ноя 2019, 13:05

Когда училась в начальной школе, мне дали задание дома вымыть пол. Не помню, как мне обьясняли и давали задание, но за время которое можно было вымыть пол во всем доме, помыла только небольшой участок пола в спальне, потому что пыталась вымыть грязь из каждой щели и делала это очень тщательно и медленно. Меня наругали, я обиделась, это было не справедливо, ведь я спрашивала “ что такое помыть полы и для чего?”, и выполняла задание правильно: вымыть грязь, чтобы было чисто.
Меня считали ленивой и неумехой из-за того что я тратила больше времени на выполнение домашних бытовых работ, а я просто делала все тщательно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость