Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение svet » 04 дек 2019, 14:38

Husky писал(а): А почему именно к нам? Мы похожи?
Сама не знаю, это что-то иррациональное. Вы такие милые по сообщениям на форуме.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 20:00

ghoststory писал(а): Бумаги можно положить под что-то тяжелое, например, книги, чтобы стали ровнее.
Ещё можно погладить не слишком горячим утюгом через тонкую светлую ткань или через лист белой бумаги.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Аккуратность в быту

Сообщение alluara » 23 авг 2020, 03:51

Долго думала, почему так сложно убираться в доме. Кажется, это может быть связано со степенью закрытости в самом себе.
Когда я "в домике" (внутри себя), то внешний бардак воспринимается как бы безоценочно.
На то, чтобы встать и прибраться, нужна мотивация. И силы.
Процесс похож на свечение фонарика в темноте. Куда свет попадает - там видно, там делаю, что надо. Тщательно, медленно и долго. Внимания к остальному нет. Чтобы перейти к следующему делу, уже опять нужны силы.
Если бы видеть весь дом в целом, да еще и в сравнении с другими домами - дело пошло бы легче.
Говорят, когда машину водишь, чувствуешь ее как бы продолжением своего тела. Так и с домом, его надо уметь хотя бы на время ощущать своим телом. Только так внимание будет.
Но этого нет, потому что и в собственном теле ощущаю себя неуютно, не умею им нормально пользоваться.
Как-то сумбурно написала. Простите.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Jesse » 23 авг 2020, 05:47

alluara писал(а): Так и с домом, его надо уметь хотя бы на время ощущать своим телом.
Понравилась мысль.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Alarika » 23 авг 2020, 07:28

alluara писал(а):
23 авг 2020, 03:51
Говорят, когда машину водишь, чувствуешь ее как бы продолжением своего тела. Так и с домом, его надо уметь хотя бы на время ощущать своим телом. Только так внимание будет.
Ерунду говорят. У меня такого нет, а с уборкой хорошо всё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 23 авг 2020, 08:09

alluara писал(а): Говорят, когда машину водишь, чувствуешь ее как бы продолжением своего тела. Так и с домом, его надо уметь хотя бы на время ощущать своим телом. Только так внимание будет.
Мысль интересная, но по мне к дому не совсем применима.
В плане порядка в доме главное - знать, что, где и зачем лежит. И чтобы не было ничего лишнего.
К сожалению, у меня не так :(

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Аккуратность в быту

Сообщение alluara » 23 авг 2020, 08:17

Patsak, как-то смотрела на ютубе "Помешанных на чистоте". И поняла, что еще главнее и первоначальнее - хороший ремонт. Иначе и убирать без толку. И да, многие вещи нужно выкидывать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Jesse » 23 авг 2020, 09:02

Patsak писал(а): Мысль интересная, но по мне к дому не совсем применима.
Согласна. Я попробовала перенести навык ощущения машины на ощущение дома: телом и машиной надо двигать, а домом двигать не надо. Не подходит, на управление машиной не похоже.
Но похоже на схему тела, т.е. внутреннее представление, модель тела. Надо также иметь в голове модель дома. В принципе, похоже на любую модель или хорошо известную схему, не обязательно тела.
Patsak писал(а): В плане порядка в доме главное - знать, что, где и зачем лежит. И чтобы не было ничего лишнего.
Вот "знать, что, где и зачем лежит" - это, для меня, и означает иметь ясное представление о доме, расположении его частей, иметь мысленную модель дома (включая все вещи в доме). Чтоб не было забардаченных мест, чтоб не было хаоса постоянного.
alluara писал(а): И поняла, что еще главнее и первоначальнее - хороший ремонт. Иначе и убирать без толку.
Вот это тоже важно. И не просто ремонт, а продуманный ремонт, удобный. Чтоб легко убирать все поверхности.
И да, здоровый минимализм в вещах домашних тоже, для меня, обязателен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение ghoststory » 23 авг 2020, 10:39

alluara писал(а): Долго думала, почему так сложно убираться в доме.
Имею ту же проблему, пока что нерешаемую. Причины, наверное, у всех разные. Для себя определены 2: 1) отсутствие достаточного количества сил и времени даже на поддержание порядка, не только на прогресс в этом; 2) наличие в доме нескольких (3) людей, склонных каждый день быстро наводить беспорядок и не участвующих в поддержании порядка. Еще у нас места мало, иногда кажется, что если бы его было больше, было бы проще разместить все предметы.
alluara писал(а): Если бы видеть весь дом в целом, да еще и в сравнении с другими домами - дело пошло бы легче.
Что имеете в виду под сравнением с другими домами? Примеры домов, где есть порядок, или другие дома с беспорядком?
alluara писал(а): Говорят, когда машину водишь, чувствуешь ее как бы продолжением своего тела. Так и с домом, его надо уметь хотя бы на время ощущать своим телом. Только так внимание будет.
Невозможно для меня. Не хочу такой "довесок" к своему телу. Не водила машину, но езжу на велосипеде (не знаю, пойдет ли в качестве сравнения), продолжением своего тела это транспортное средство не ощущаю, хотя при езде внимание к его звукам, толчкам и т.п. постоянное, также и к дороге.

alluara, несмотря на разницу в восприятии, хотела бы обмена опытом с вами, возможно, какие-то решения будут полезными.
alluara писал(а): главнее и первоначальнее - хороший ремонт
Возможно. Но его еще надо сделать, это слишком большое вложение не только денег, но и сил, хорошо, если того и другого достаточно. Для себя рассматриваю более "мягкий" вариант: приведение имеющегося жилья в более структурированный вид, думаю над этим и что-то частично сделано, но этого явно недостаточно. Сейчас пришла к такому выводу: не приобретать новых вещей, которые якобы помогли бы структурировать (коробок, мебели и т.п.), попытаться обойтись тем, что имеется - вещей много, уже приобретенных вещей для структурирования тоже.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 23 авг 2020, 10:44

Jesse писал(а): Понравилась мысль.
Тоже понравилось. Я так и чувствую, наверное. В нем все так, какая я сама, или почти так, потому что на многие вещи (ремонт) нужны деньги. Поэтому и расстраиваюсь, когда не получается быть с ним в гармонии. Еще я слышала фразу, что дом - продолжение тонкого тела женщины. (Что такое "тонкое тело" не поинтересовалась, но ощущаю как ее неуловимое присутствие во всех вещах.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя