Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 23:24

daddysdaughter писал(а): Мне тоже это важно. Он всегда в приемлемом состоянии. Но с детства "вдалбливалось" в голову, что должно всё блестеть, а это с ним случается не чаще чем раз в пару недель.
Ну по меркам чистюль санузел у меня бывает жутковат. И могу оставлять застарелую накипь на полочках, волосы от бритья и следы зубной пасты в раковине, засаленные стены и ручки. А по квартире топать в уличной обуви (или наоборот - топать босиком по коврику в прихожей), кидать по ней носки. Или забыть на месяц про пылесос. Когда ко мне приходили в гости чистюли и любители порядка, на них это всё производило гнетущее впечатление и они даже пытались отмыть квартиру). Даже если я пытался перед приходом прибраться)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 02 июн 2019, 23:36

Dig386, если Вы вдруг "записали" в чистюли и меня, мне даже приятно - за всю свою жизнь я не заслужила ни разу такого "звания". Что в основном слышу: "справляешься более-менее" и "молодец, я думала будет хуже":)
---
Только, исходя из Вашего описания, уже не понятно в чём же тогда санузел отличается от остальной квартиры. Писали, что на него такое отношение не распространяется:
Dig386 писал(а):
02 июн 2019, 22:58
Для меня это вообще мелкие бытовые детали (кроме, возможно, санузла).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Ida » 02 июн 2019, 23:57

daddysdaughter писал(а): И это притом, что по моим меркам у меня тоже хаос дома периодически - могу оставить грязную посуду (кучу) до утра или постель незастеленной, пакеты/сумки из поездки/магазина у порога постоять, сухое белье ещё денечек-два на сушилке повисеть, бардак в бельевом шкафу (к посудному шкафу отношение почему-то трепетное), ну и пол с сантехникой в ванной немытые на пару недель, если вот вообще никак не удаётся себя уговорить. И такое состояние квартиры никак не может меня устраивать, сама долго такое терпеть не могу.
Весьма критичны Вы к себе. У меня так постоянно (кроме сантехники - она моется регулярно), и это считается порядком :). Если же на полу какие-то вещи валяются, или пыль не вытиралась больше недели, или на рабочем столе книжки и бумаги в три слоя - это уже бардак, так жить неудобно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 23:59

daddysdaughter писал(а): Только, исходя из Вашего описания, уже не понятно в чём же тогда санузел отличается от остальной квартиры. Писали, что на него такое отношение не распространяется:
Ну что не довожу его до состояния "общественный сортир" или "нефорская вписка", ну что-то типа такого:
спойлер
Изображение

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение ghoststory » 03 июн 2019, 00:36

daddysdaughter писал(а): Но с детства "вдалбливалось" в голову, что должно всё блестеть, а это с ним случается не чаще чем раз в пару недель.
У нас никогда не блестит, особенно всё. Нет грязи - и хорошо, хотя бы на определенном участке с ней справились. Рекламу у нас не снимают, так что можно просто чистое, без блеска.
Dig386 писал(а): ну что-то типа такого
Не, для меня это слишком. Хотя полезное фото для моей самооценки, у нас чище (при наличии постоянно пачкающего домочадца), начинаю хорошо о себе думать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 03 июн 2019, 02:03

ghoststory писал(а): Не, для меня это слишком. Хотя полезное фото для моей самооценки, у нас чище (при наличии постоянно пачкающего домочадца), начинаю хорошо о себе думать.
Для меня это тоже слишком, и сортир не мой)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Husky » 03 июн 2019, 04:12

daddysdaughter писал(а): очень сложно было бы с Вами проживать на одной территории. Вы ещё так позитивно это всё рассказываете (как мне кажется), а я представляю и понимаю, что у меня бы нервы сдали от такого быта за неделю-две
Я постоянно и пишу, что людям проживать со мной на одной территории очень сложно. Проблемы, которые люди мне создают это следствие тех проблем, которые я им создаю. Да, обе соседки чуть с ума не сошли, когда я достала свою картошку, а из неё всё поползли и полетело (тараканы и мошки) и вообще это самая частая фраза у проживающих со мной была что они не хотят со мной жить, потому что боятся сойти с ума. (но это больше к поведению чем к быту относилось)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 03 июн 2019, 06:07

Ida писал(а): Если же на полу какие-то вещи валяются, или пыль не вытиралась больше недели, или на рабочем столе книжки и бумаги в три слоя - это уже бардак, так жить неудобно.
Да, согласна. Но у меня постоянно что-то где-то валяется, особенно игрушки((
Ida писал(а): Весьма критичны Вы к себе.
Вряд ли. Мне сложно всё это поддерживать и всё распадается. А критики больше со стороны окружающих, наверное.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Jesse » 03 июн 2019, 06:40

ghoststory писал(а): Не, для меня это слишком. Хотя полезное фото для моей самооценки, у нас чище ...начинаю хорошо о себе думать.
Я вообще испугалась. И мгновенно отношение к своему дому улучшилось.
Dig386 писал(а): Для меня это тоже слишком, и сортир не мой)
А я подумала, что это ваш туалет. И фото должно продемонстрировать, что в туалете у вас ещё порядок по сравнению с остальной квартирой.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 03 июн 2019, 06:43

Jesse писал(а): Я вообще испугалась
Я уже где-то писала, что такие вещи меня хорошо мотивируют делать всё возможное, чтобы до такого не дошло.
Мне вообще сложно представить, чтобы у кого-то реально так было в квартире.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя