Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 31 май 2019, 18:20

daddysdaughter писал(а): Недавно муж рассказал об эксперименте, где людям за построенную из лего игрушку давали 2 доллара. Сколько сделаешь, столько получишь. Люди, которые любили собирать лего, делали чуть больше штук, чем те, кто это не любил, прежде чем сдаться. Потом условия эксперимента изменили: после того, как человек собирал фигурку и получал деньги, на его глазах ее ломали и просили собрать из этих деталей еще одну за те же два доллара. В этом случае быстро бросали это дело и те, кто любил собирать, и те, кто нет.
Я выслушала, и первое, что пришло мне в голову: "Теперь то ты понимаешь почему я ненавижу убираться?"
Хороший пример.
Безрезультатность выматывает.
А идеальный порядок хорош только в теории.
Я могу потратить колоссальные усилия на наведение порядка, а толку? Всё равно всё будет разрушено, если хоть какая-то мелочь ляжет не так, а это непременно вскоре случится, и причины могут быть как внешние (например, внезапно придётся заниматься незапланированным делом), так и внутренние (мне просто не захочется соблюдать порядок из-за усталости, например).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 31 май 2019, 18:27

Patsak писал(а): Безрезультатность выматывает.
так результат же $2.
я бы собирал лет 7 назад за такую оплату. чем быстрей разрушат новую быстрей соберу, если за пол часа ваще класс.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 31 май 2019, 18:37

levandowskij писал(а): так результат же $2.
я бы собирал лет 7 назад за такую оплату. чем быстрей разрушат новую быстрей соберу, если за пол часа ваще класс.
Это в теории. А на деле могло бы быстро надоесть и начать выматывать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 31 май 2019, 18:58

levandowskij писал(а): так результат же $2.
Это психологически тяжело.
Вот, например, работа заключается в запуске оборудования - за каждый раз деньги. Только все организовал, только запустил, всё возвращают в исходное состояние. То есть дают не новый объект с тем же заданием, а тот же самый и плюс опять деньги.
Patsak писал(а):
31 май 2019, 18:20
Безрезультатность выматывает
Да. Для меня это замкнутый круг просто. Вот если бы я могла наслаждаться результатом хотя бы с недельку, а не до вечера:)
Есть, кстати, даже разница произойдет разрушение дела рук твоих прямо при тебе или ты просто об этом будешь знать. Эксперимент это и показал.
Вот почему многие уборщицы орут: "куда по намытому-то?!"
Но ещё был один нюанс - если человек был уверен, что это помогает его близким, например, он выдерживал гораздо дольше. Я, видимо, на этом только и держусь.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 31 май 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Patsak » 31 май 2019, 19:05

daddysdaughter писал(а): Но ещё был один нюанс - если человек был уверен, что это помогает его близким, например, он выдерживал гораздо дольше.
Кстати, да!
То есть если бы ему были необходимы эти деньги, заработанные пусть даже бессмысленным трудом.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 31 май 2019, 19:08

daddysdaughter писал(а): Это психологически тяжело.
Вот, например, работа заключается в запуске оборудования - за каждый раз деньги. Только все организовал, только запустил, всё возвращают в исходное состояние. То есть дают не новый объект с тем же заданием, а тот же самый и плюс опять деньги.
если освоить это - можно ничего не делая получать деньги. как в коммунальном хозяйстве - было что в неделю работа занимала часа 4-8. всё работает. можно заниматься своими делами. если нет - восстановим+сверхпремия. когда сидишь на тарифе - это допустимо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 31 май 2019, 19:11

levandowskij писал(а): если освоить это - можно ничего не делая получать деньги. как в коммунальном хозяйстве - было что в неделю работа занимала часа 4-8. всё работает.
Нет, все работает это не то. Всё переставало бы сразу работать, и надо было начинать заново, вот в чём мысль.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аккуратность в быту

Сообщение levandowskij » 31 май 2019, 19:19

daddysdaughter писал(а): Нет, все работает это не то. Всё переставало бы сразу работать, и надо было начинать заново, вот в чём мысль.
ну так на старом материале получить 100% прибыль - это превосходно.
а потом разбогатеть и нанять других (гостей с югов или с днепровской украины), что бы конструктор собирали уже за $1. в этом процессе можно вообще не участвовать - дать бригадиру 2 доли - $4.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 21:35

Patsak писал(а): А идеальный порядок хорош только в теории.
А мне он ни в каком виде не нравится, сразу ощущение, что я не дома, а в музее или на выставке. Лично мне порядок и чистоту поддерживать тяжело, мои друзья даже говорили, что я - "ходячая энтропия", и своими спонтанными действиями могу устроить кавардак очень быстро и даже сломать что-нибудь нечаянно. Если излишне распускаюсь - могу устроить дома настоящий свинарник, причём даже этого не заметить. Несколько лет назад напряжённо работал над статьёй, в результате пол был завален черновиками, за диваном валялись какие-то вилки-ложки, а по углам - пыль, потёки и хаос.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Husky » 02 июн 2019, 21:37

Dig386 писал(а): и своими спонтанными действиями могу устроить кавардак очень быстро и даже сломать что-нибудь нечаянно. Если излишне распускаюсь - могу устроить дома настоящий свинарник, причём даже этого не заметить
Это про меня. Однажды комендант общежития увидев мой кавардак подумала что у неё глюки и ей это кажется, потому что такого она ещё не видела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя