Аккуратность в быту

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Ida » 02 июн 2019, 21:42

Dig386 писал(а): мои друзья даже говорили, что я - "ходячая энтропия"
Если бардак устраиваю я, то обычно это очень небольшой бардак, в котором я ещё помню, где что лежит (если уже не помню - начинаю убираться). Если бардак устраивает муж, это очень неудобно - вещи оказываются на неизвестных мне местах. Тогда говорю ему: «Убери эту штуковину на место, не увеличивай энтропию Вселенной!» :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 21:51

Husky писал(а): Это про меня. Однажды комендант общежития увидев мой кавардак подумала что у неё глюки и ей это кажется, потому что такого она ещё не видела.
Да, я так тоже умею) Однажды даже превзошёл самого себя, когда в ванной шкафчик вешал. В результате перерывания антресолей и моей лени по квартире какое-то время нельзя было свободно ходить. Правда, убрал в итоге. Ещё из-за не очень аккуратного обращения с кухней развёл в квартире тараканов и жил так какое-то время (правда, потом собрался и вывел их подчистую).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 21:53

Ida писал(а): Если бардак устраиваю я, то обычно это очень небольшой бардак, в котором я ещё помню, где что лежит (если уже не помню - начинаю убираться).
У меня этот небольшой бардак легко может перерастать в хтонический хаос, заполняющий всё жильё. И иногда как в фильме ужасов вырывающийся из-за углов (например. в виде горы запасных пакетов из-за холодильника или грязи, подтекающий из "подваннья").

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Husky » 02 июн 2019, 21:57

Dig386 писал(а): Ещё из-за не очень аккуратного обращения с кухней развёл в квартире тараканов и жил так какое-то время (правда, потом собрался и вывел их подчистую).
У меня многолетний опыт совместного проживания с тараканами. В общежитии они постоянно были, прямо по мне ползали ночью, сейчас в коммуналке тоже немало их. На первом курсе я однажды развела тараканов в картошке под кроватью.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 02 июн 2019, 22:23

Dig386, Husky,
очень сложно было бы с Вами проживать на одной территории. Вы ещё так позитивно это всё рассказываете (как мне кажется), а я представляю и понимаю, что у меня бы нервы сдали от такого быта за неделю-две.
И это притом, что по моим меркам у меня тоже хаос дома периодически - могу оставить грязную посуду (кучу) до утра или постель незастеленной, пакеты/сумки из поездки/магазина у порога постоять, сухое белье ещё денечек-два на сушилке повисеть, бардак в бельевом шкафу (к посудному шкафу отношение почему-то трепетное), ну и пол с сантехникой в ванной немытые на пару недель, если вот вообще никак не удаётся себя уговорить. И такое состояние квартиры никак не может меня устраивать, сама долго такое терпеть не могу. И убираться не люблю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение ghoststory » 02 июн 2019, 22:41

daddysdaughter писал(а): И это притом, что по моим меркам у меня тоже хаос дома периодически - могу оставить грязную посуду (кучу) до утра или постель незастеленной, пакеты/сумки из поездки/магазина у порога постоять, сухое белье ещё денечек-два на сушилке повисеть, бардак в бельевом шкафу (к посудному шкафу отношение почему-то трепетное), ну и пол с сантехникой в ванной немытые на пару недель, если вот вообще никак не удаётся себя уговорить. И такое состояние квартиры никак не может меня устраивать, сама долго такое терпеть не могу. И убираться не люблю.
Хаос создается сам собой. На горизонтальных поверхностях особенно.
Постель убираю, посуду мою. Мне плохо, если там не сделано (привычка, что ли). Но иногда посуду оставляю, тогда муж моет, на ночь не оставляем. Белье может на сушилке и неделю висеть, а мы оттуда берем чистое.
Нормально отношусь к уборке, но не всегда справляюсь, потому что однозадачная, а дети постоянно "подкидывают" задачи. Если выполняется какой-то "проект" (репетиции к спектаклю, написание чего-нибудь и т.п.), то состояние квартиры хуже. Когда заканчивается это, то убираю.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 02 июн 2019, 22:54

ghoststory писал(а): дети постоянно "подкидывают" задачи. Если выполняется какой-то "проект", то состояние квартиры хуже. Когда заканчивается это, то убираю.
Про детей даже не упоминала в этот раз, потому что это ходячий бардак в двойном размере на постоянной основе.
спойлер
Вот пишу, а сын в этот момент кричит: "Кто разлил молоко около туалета? Я встал!" И гордый писк дочери: "Это яяя!". И тут же сиганули на диван прыгать этими ногами. Я даже не рыпаюсь, все равно перехватить не успела бы:) Вот и вся аккуратность.
Тоже когда заняты чем-то важном, все уборки по окончанию.
ghoststory писал(а):
02 июн 2019, 22:41
Постель убираю, посуду мою. Мне плохо, если там не сделано (привычка, что ли)
Замечательная привычка.
Я стараюсь выработать, а ещё лучше сына приучить за собой застелать тоже. У меня посуда только по вечерам плохо идёт, но сегодня вот прибрала всё.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аккуратность в быту

Сообщение Dig386 » 02 июн 2019, 22:58

Husky писал(а): У меня многолетний опыт совместного проживания с тараканами. В общежитии они постоянно были, прямо по мне ползали ночью, сейчас в коммуналке тоже немало их. На первом курсе я однажды развела тараканов в картошке под кроватью.
Тараканов удалось уничтожить следующим образом:
1) уборкой всей доступной съедобной органики типа крошек и выкидывание хлама
2) вскрытие плинтусов у кухонного гарнитура и выковыривание оттуда всей дряни.
3) отодвиганием по возможности мебели от стен.
4) заливание всех плинтусов, щелей и полостей баллоном от тараканов (на однушку ушло баллона 3). При этом десятки тараканов полезли изо всех щелей, я уехал на ночь к родителям, к утру почти все они померли.
daddysdaughter писал(а): И это притом, что по моим меркам у меня тоже хаос дома периодически
Для меня это вообще мелкие бытовые детали (кроме, возможно, санузла).

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение PLOTNIK » 02 июн 2019, 23:11

Husky писал(а): У меня многолетний опыт совместного проживания с тараканами. В общежитии они постоянно были, прямо по мне ползали ночью, сейчас в коммуналке тоже немало их. На первом курсе я однажды развела тараканов в картошке под кроватью.
Когда я переехал жить в однокомнатную квартиру,то в ней было много тараканов и домашних муравьёв.Это было давно.Купил мелок ''Машенька'' от насекомых, рисовал мелом под столом за шкафами,по стенам с белой побелкой и там где тропы муравьёв.К ночи тараканы стали вылазить и ползти к потолку и оттуда падали.С тех пор тараканов и муравьёв больше нет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аккуратность в быту

Сообщение daddysdaughter » 02 июн 2019, 23:13

Dig386 писал(а): кроме, возможно, санузла).
Мне тоже это важно. Он всегда в приемлемом состоянии. Но с детства "вдалбливалось" в голову, что должно всё блестеть, а это с ним случается не чаще чем раз в пару недель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость