Как определиться со способностями

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
eemitus
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Как определиться со способностями

Сообщение eemitus » 11 мар 2011, 16:42

Во многих источниках пишется, что одним из главных преимуществ аспи является их способность концентрации на чем-то одном, их упорство, трудоспособность. Но как определиться конкретно, в каком напрвлении развиты способности, как распознать в себе это? Ведь это одна из самых главных проблем, именно это может оказать влияние на комфортность всей взрослой жизни. Может быть существуют какие-то тесты или чтото еще...

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Как определиться со способностями

Сообщение Leek » 20 мар 2011, 22:14

Если вы хотите что-то делать, нужно это делать (так и определяется, по-другому не пробовал).
Существуют тесты для профориентации, можно нагуглить, думаю (хотя на мой взгляд, хрень редкостная).

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как определиться со способностями

Сообщение AntonS » 20 мар 2011, 22:28

По себе и информации в интернете считаю: добиться успеха можно в чем угодно, главное должен быть интерес. А вот интерес, думаю, можно выработать и искусственно. На счет развитости в конкретной области, думаю такого нет, могуть быть предрасположенности к определенным направлениям деятельности(логика, математика, память, музыка, изображения и тд). Тоесть, если у Вас имеется предрасположенность к математике, то, считаю, абсолютно любое направление этой науки, к которому имеется интерес, может быть очень глубоко освоено. Тоесть потенциал заложен на всю предметную область, а вот развивать легче будет то направление к которому будет иметься интерес, иначе добиться эффективного процесса познания будет очень трудно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение levandowskij » 11 авг 2018, 07:04

.Дело в том, что аутичные дети как правило разносторонне талантливы
У меня нет талантов, и никогда не было.
Это распространеный миф, что у аутичных обязательно есть как-то дар.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 09:14

Это вовсе не миф. Просто вы очевидно неправильно и\или не там искали.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 09:24

Быть может. уважаемый levandowskij ваш талант\ваши таланты лежат в области ваших интересов? Ведь чтобы заниматься охотой и рыбалкой или военной историей тоже ведь нужен свой талант.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение ghoststory » 11 авг 2018, 10:14

Forensic писал(а): Аутичными чертами надо гордится, а не стеснятся их!
По-прежнему считаю, что это Ваше личное мнение (на которое имеете право в рамках своей жизнедеятельнности), но возможны и другие варианты. Можно не гордиться и не стесняться, а принимать как факт и уметь жить с этим. Позитивному отношению к себе это не противоречит и не означает "отмахнуться от диагноза", скорее не соотносить свою личность с диагнозом (как Темпл Грандин). Какая разница, у кого какой диагноз: у кого-то диабет, у кого-то краниодактилия и т.д., можно нормально жить с этим, не испытывая гордости по поводу диагноза, но и не испытывая горести по этому поводу.
Forensic писал(а): Это вовсе не миф. Просто вы очевидно неправильно и\или не там искали.
Миф. Аутичные люди, как и любые люди, могут иметь заметные таланты или не иметь их. Если ценность человека определять его талантами или диагнозами, можно дойти до аналогий Спарты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 10:29

Ещё в этом отношении интересно, что человек совершенно не обязан развивать имеющиеся способности, если он этого сам не хочет. А волен заниматься теми занятиями и работой, какими хочет (если нет явного несоответствия рабочей должности).
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 10:51

Уважаемая ghoststory! Естественно это мое личное мнение, поскольку я не претендую на Истину в последней инстанции. В то же время я вовсе не думал доходить до аналогий Спарты. Уж что-что, а у нас с Вами в Спарте не было бы никаких шансов, несмотря на все наши таланты. Между прочим принцип Спарты был взят на вооружение Гитлером. Между прочим для гитлеровской Германии я дважды преступник, поскольку я еврей, да еще Аспергер. Такие как мы с Вами (аутичные люди всех разновидностей) считались асоциальными элементами, а в сочетании с еврейством это были первые кандидаты на уничтожение! Вот такие днла

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как научиться понимать своего любимого аутенка и принять себя в этой связи.

Сообщение levandowskij » 11 авг 2018, 10:56

Быть может. уважаемый levandowskij ваш талант\ваши таланты лежат в области ваших интересов? Ведь чтобы заниматься охотой и рыбалкой или военной историей тоже ведь нужен свой талант.
Не, таланта нет никакого. Тренировка и выручка. Поэтому трофеев я никогда не добывал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя