Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение GSIDN » 03 дек 2014, 23:30

Попросту не хожу на вечеринки. Если вдруг неожиданно попал, то сижу тихо сам с собой или нахожу собеседника, на остальных внимания не обращаю

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Karie » 04 дек 2014, 11:52

Были попытки в младше-школьном и подростковом возрасте, но из-за насмешек над неуклюжестью моей и над неуместностью отдельных движений всякие попытки танцевать на людях я прекратила. А вот дома, одна, побеситься под музыку люблю, когда никто не будет навязывать свою критику.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение IoriYagami » 09 дек 2014, 16:13

Вот очень интересный примерчик из ТВ (фе-фе-фе, пошлятина, не кидайтесь помидорами) про танцы и чтение сигналов. (очень похоже что тот чувак - аспер, да и второй скорее всего тоже, но другого типа).
http://youtu.be/OKCo886p2Yg?t=41m30s

http://youtu.be/OKCo886p2Yg?t=41m45s

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Ghost » 21 дек 2017, 13:24

Я не хожу на танцы. Ходил только 2 раза на выпускные после 9 и 11 классов, в основном сидел, кушал, общался немного.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Ruslana » 19 мар 2018, 15:01

Mira писал(а): Я люблю танцевать только наедине с собой)))))) Конечно, если позовут в компанию, что бывает крайне редко и заставят танцевать, я могу потоптаться на одном месте, изображая подобие танца, но, в основном, сижу и наблюдаю за другими. Тоже боюсь показаться неуклюжей, задеть кого-нибудь, хотя я пластична и, наблюдая за собой в зеркало, понимаю, что неплохо танцую. Но в компании, тем более, если это какая-нибудь дискотека, я впадаю в ступор.
ну вот мой случай 1в1! только я сомневаюсь что я пластична... а так тоже - максимум потоптаться. а надежнее сидеть и наблюдать. ступор - моё второе имя)))

дома с детьми могу покривляться.
но к детям у меня особенное отношение - это единственные люди, кому позволено меня обнимать (ну кроме мужа).
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Ghost » 19 мар 2018, 22:33

А я вообще не могу прикасаться к людям, кроме рукопожатий.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Kurzewile » 20 мар 2018, 08:42

Dig386 писал(а): Действительно мало общего, там движения нужно учить и водить партнёршу, и мне как раз нравится, что им учат явно, не так полагаясь на природную интуицию. Ещё на специализированных дискотеках обычно народу меньше, чем в клубах, не так шумно, они редко идут всю ночь, т.е. атмосфера более дружелюбна для "аспи".
У меня та же история. Те танцы, где надо специально движения учить (у меня это были народные и исторические), хорошо получаются и даже приносят удовольствие, а вихляние на дискотеках вообще не понимаю. И действительно на спец. вечеринках не так тесно, не так шумно и свет нормальный, а не мигающий, что плюс.

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение gwiwotalijos » 20 мар 2018, 13:24

Болезненная тема.
В раннем детстве скорее любил изображать приёмы единоборств, чем танцы. Были и утренники, и ритмика, и вроде не так уж не получалось, но всё равно... все друг на друга смотрят, от восхищения до посмешища одно неверное движение. В дальнейшем дискотек либо избегал вообще, либо стоял, пялился, но не танцевал (скорее помимо воли, на уровне ступора или паруреза). Пытались растормошить, подтолкнуть, но (вот ведь грань!) стоит на это пару раз отреагировать паническим ступором, и на тебя уже не смотрят как на человека - просто овощ, априори исключённый из иерархий "альфа ... омега" и пересуд вроде "кто свободен, кто симпатичен, кому дать..."

С тех пор ни на людях, ни для себя (разве что очень хорошее настроение, но оно - вымерший вид), хотя и координация есть, и чувство ритма, и страха прикосновений нет, но...
а) нет "всех", т.е. комфортной компании; на корпоративы не сгоняют насильно;
б) топтаться и прыгать неприятно, хочется освоить правильные движения, но общая ангедония мешает, например, записаться на уроки;
в) у взрослых мотивация к танцам сильно коррелирует со степенью опьянения, а я бухих не переношу от слова сжечь напалмом.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение Ruslana » 20 мар 2018, 15:57

Kurzewile писал(а): У меня та же история. Те танцы, где надо специально движения учить (у меня это были народные и исторические), хорошо получаются и даже приносят удовольствие, а вихляние на дискотеках вообще не понимаю. И действительно на спец. вечеринках не так тесно, не так шумно и свет нормальный, а не мигающий, что плюс.
и я к вам. тоже хочу системный подход. и минимум шума, хаоса и светобалагана.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

vladts
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 май 2018, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вы танцуете на вечеринках вместе со всеми?

Сообщение vladts » 27 май 2018, 18:38

Ну у меня не очень РАС, так, некоторые аспекты есть. Но на социальную сферу повлияло сильно. Раньше не любил вечеринки и шум. Потом начал учиться танцевать - танцы неплохой "полигон" для отработки социальных навыков. Пробовал несколько разных направлений. Было (и есть) трудно, но постепенно получается. На соревнованиях что-то получается, хотя успехи хуже, чем хотелось бы. Заодно больше контактов с людьми, научился более-менее маскировать свои аспекты личности, которые вызывают негатив у других людей, да и вообще производить впечатление общительного человека, хотя при более плотном общении проблемы вылезают.

В общем, советую. Хотя сразу предупреждаю, что будет непросто. А если у вас трудно с координацией, то непросто вдесятерне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость