АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: АС и ложь

Сообщение Alarika » 02 сен 2017, 20:10

У меня часто бывает, что отвечаю на вопрос не правду, а то, что легче сформулировать или первое пришло в голову. Это тоже считается ложью? У кого-нибудь еще так бывает?
Нет, не бывает. Если я не могу сформулировать, я или отвечаю без формулирования (отдельными бессвязными словами), или молчу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение yaua » 02 сен 2017, 21:04

Kurzewile писал(а): У меня часто бывает, что отвечаю на вопрос не правду, а то, что легче сформулировать или первое пришло в голову. Это тоже считается ложью? У кого-нибудь еще так бывает?
Бывает. Часто.
У меня какой-то страх задержаться с ответом. Я судорожно ищу в голове ответ - всплывает много информации, воспоминаний, - я поспешно вытягиваю из этого что-то наиболее достоверное и отвечаю. Потом, в спокойной обстановке обдумав вопрос, понимаю, что ответ был или неточный, или неполный, но уже не всегда есть возможность изменить (когда уместно - я всё-таки исправляюсь).
Даже на этом форуме многие мои утверждения я бы постскриптум подкорректировала. Но порой просто не хватает времени и сил.
А ещё я могу после разговора продолжить свой рассказ мысленно - и тогда он более точен, и меня это успокаивает, словно я на самом деле исправила и дополнила высказанное в реале).
Вряд ли это ложь. Скорее, неумение сосредоточиться и сконцентрироваться. Конечно, лучше, наверное, просто промолчать. Но это ещё от темперамента зависит или неврозов каких-то.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 03:03

Лгу очень плохо и только матери ,когда сказать правду будет хуже ,чем сказать ложь и то очень ,очень односложно и раз в три года ,при этом меня трясет как ненормальную ,а ложь может быть касательно какой-нибудь фигни.
В остальных случаях не лгу ,могу не договорить .Но лгать - очень и очень сложно.Поэтому мне каждый раз удивительно осознавать ,что все люди вокруг лгут как дышат просто и даже бровью не поведут.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение flo » 26 авг 2019, 09:22

Kurzewile писал(а): У меня часто бывает, что отвечаю на вопрос не правду, а то, что легче сформулировать или первое пришло в голову. Это тоже считается ложью? У кого-нибудь еще так бывает?
Мои дети так делают. "ты зубы почистил?" - "дааа", и так на любой вопрос, лишь бы отстали.

Я с некоторых пор могу обосновано солгать, предварительно подготовившись, когда это действительно важно. К сожалению, жизнь слишком сложна, чтоб без этого можно было обойтись. Но в целом "по жизни" не могу, не умею, и говорят, по мне это видно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Husky » 26 авг 2019, 09:42

EdWood писал(а): Лгу очень плохо и только матери ,когда сказать правду будет хуже ,чем сказать ложь и то очень ,очень односложно и раз в три года ,при этом меня трясет как ненормальную ,а ложь может быть касательно какой-нибудь фигни.
Моей маме и бабушке (еще больше чем маме) тоже часто бывает что правду говорить категорически нельзя чтобы не было очень плохих последствий. Но я не могу сказать неправду. Не могу на вопрос "у тебя все нормально?" ответить что все нормально когда все плохо. Хотя прекрасно знаю, что бабушке категорически нельзя рассказывать что у меня произошло нехорошего, скандал неизбежен и в итоге мне будет еще хуже, но ничего не могу поделать.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение EdWood » 26 авг 2019, 11:12

Husky писал(а): Моей маме и бабушке (еще больше чем маме) тоже часто бывает что правду говорить категорически нельзя чтобы не было очень плохих последствий. Но я не могу сказать неправду. Не могу на вопрос "у тебя все нормально?" ответить что все нормально когда все плохо. Хотя прекрасно знаю, что бабушке категорически нельзя рассказывать что у меня произошло нехорошего, скандал неизбежен и в итоге мне будет еще хуже, но ничего не могу поделать.
Ну врать ,прям заливать в красках - я не умею ,а сказать :" нормально все " не так сложно.
Я помню когда у нас была ситуация ,что нужно было переехать и я не говорила матери и не хотела какое -то время ,а она еще может позвонить в любой момент и тогда ( это было до работы с психологом) я ее очень боялась. Так я мужа заставила переехать рано-рано утром ,когда мать наверняка спит ,мы оба не спали сутки ( а мне это дается очень тяжело вне работы ,особенно при нервном напряжении ) и меня трясло аж колотило. И вот в таком состоянии соврать не смогла.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: АС и ложь

Сообщение Korse » 29 авг 2019, 14:08

Приятель с синдромом Аспергера, ОВЗ и инвалидностью врёт как сивый мерин. Говорит заведомую неправду и ждёт реакции людей и их эмоций, "шутит" так, как сам потом объясняет. Уже было несколько очень неприятных моментов из-за его "шуток".
F84.5

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Husky » 29 авг 2019, 14:28

Korse писал(а): врёт как сивый мерин
как мне нравится это выражение! korse, наконец ты опять написала что-то здесь!

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: АС и ложь

Сообщение Korse » 29 авг 2019, 14:40

Husky писал(а): как мне нравится это выражение! korse, наконец ты опять написала что-то здесь!
Приятно, что меня помнят и ждут. Я провела август у друга с СА и его семьи, выступила перед его школьными учителями и членами ассоциации родителей детей с аутизмом, встретилась ещё с одним другом с СА, про которого и написала выше.
F84.5

Elhana
аспи
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Elhana » 29 дек 2019, 14:39

понравилось про честность из книги Сары Найт "Магический пофигизм":
В каких случаях абсолютная честность не совсем уместна
• когда речь идет о чьих-то кулинарных способностях;
• когда ее можно с легкостью заменить «несовпадением по времени»;
• когда замешаны Дед Мороз и маленькие дети;
• когда имеете дело с беременной женщиной;
• когда имеете дело с тещей/свекровью;
• когда имеете дело с беременной тещей/свекровью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость