АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение babushka » 09 дек 2013, 18:19

А я сегодня, наверное буду обманывать свою подругу. Я купила себе зимние сапожки и знаю, что она обязательно поинтересуется ценой. Назову сумму наполовину меньше, так как знаю, что у неё сейчас финансовые проблемы и, наверное, ей будет не приятно (я так думаю). Хотя, врать не хочется. Надеюсь, не спросит.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение oleg1gf » 09 дек 2013, 18:48

А я вот что заметил - правда обманывает людей сильнее, чем ложь. Когда говорю правду, люди думают, что я вру, потому что у меня нет привычки смотреть в глаза и демонстрировать "правдивую" мимику. И сами подбирают какой-нибудь другой, наиболее, с их точки зрения, правдоподобный вариант, который, естественно, является ложным.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение babushka » 09 дек 2013, 19:28

oleg1gf писал(а):А я вот что заметил - правда обманывает людей сильнее, чем ложь. Когда говорю правду, люди думают, что я вру, потому что у меня нет привычки смотреть в глаза и демонстрировать "правдивую" мимику. И сами подбирают какой-нибудь другой, наиболее, с их точки зрения, правдоподобный вариант, который, естественно, является ложным.
Ну, так не зря ещё А.С. Пушкин говорил: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад"

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение iva » 09 дек 2013, 21:44

Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад...( к девушке Алине)
Не сочтите за грубость или насмешку,не с целью исправить,я просто люблю это стихотворение Пушкина, учила сама для себя наизусть.Хороший образец острой и точной смеси эмоций, на мой взгляд.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение babushka » 10 дек 2013, 04:01

iva писал(а):Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад...( к девушке Алине)
Не сочтите за грубость или насмешку,не с целью исправить,я просто люблю это стихотворение Пушкина, учила сама для себя наизусть.Хороший образец острой и точной смеси эмоций, на мой взгляд.
Спасибо за уточнение. Но суть остается та же: мы сами иногда не хотим ни видеть, ни слышать правды. Меня всегда удивляла фраза: правду говорить легко. Мне иногда правду сказать трудно. Особенно, когда я знаю, что правда огорчит или расстроит человека. Возможно, это не правильно. Но, я даже представить не могу, если мы все начнем говорить только то, что думаем, без прикрас. Вот мой внук-аспи это умеет и иногда меня просто убивает своей правдивостью. Например, я в его возрасте никогда бы не сказала своей бабушке: ты старая и скоро умрешь (хоть это и истинная правда). Я уже в том возрасте понимала, что это огорчит бабушку. И меня этому никто не учил. Как-то на подсознательном уровне ощущала, что можно сказать, а о чем лучше промолчать. А мой внук может. Посторонними это воспринимается, как невоспитанность, в некоторых случаях люди бывают просто шокированы. При всем при том, что они слышат абсолютную правду!

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: АС и ложь

Сообщение albera » 10 дек 2013, 06:59

На днях меня попросили не говорить начальству о степени родства двух женщин на работе.
Вообще-то я не собиралась. Даже не могу представить, что должно такого случиться, чтоб начать говорить об этом.
Но если вдруг так получится, и я скажу? Это я должна помнить о том, что нужно врать? Покрывая ложь другого человека.
...
Когда первая из них у нас начала работать /знаю её с детства/, ко мне подошла одна сотрудница и попросила рассказать, что она за человек.
Не мошенница ли?
Я была в такой растерянности.
Во-первых, мне было не понятно, с чего ради у меня интересуются мнением.
Не понятен мотив.
Во-вторых, сама постановка вопроса - мошенница или нет.
Очень узкий запрос.
На самом деле этот человек по молодости был осужден за мошенничество.
...
Не знала, что сказать.
Не люблю такие интриги, то ли человеку показалось, что она мошенница, то ли подошла ко мне по её запросу, узнать моё мнение...
почву прощупать, как я буду себя вести... не буду ли сплетничать о том, что знаю про неё...
Мозг мой разрывало. Отворачивалась от прямого ответа на вопрос как могла, отделываясь общими фразами.
...
Такие ситуации, когда надо сказать не правду, очень дискомфортны...
...
Ну, наверно, это не значит, что я не умею врать?? /надо подумать/
Есть такое выражение: Покажите мне честного человека, и я скажу, кто вас обманывает.
Не очень понимаю смысл: то ли обманывает честный человек, то ли, определив честного, можно определить обманщиков, то ли честных вообще нет, и все так или иначе обманывают.

"Мысль изреченная есть ложь" Ф. И. Тютчев, «Silentium!»
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение oleg1gf » 10 дек 2013, 08:45

albera писал(а): Есть такое выражение: Покажите мне честного человека, и я скажу, кто вас обманывает.
Не очень понимаю смысл: то ли обманывает честный человек, то ли, определив честного, можно определить обманщиков, то ли честных вообще нет, и все так или иначе обманывают.
Наверное, имеется в виду, что тот, кого ты считаешь честным человеком, лишь старается казаться таковым специально для тебя.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 10 дек 2013, 10:48

albera, в такой ситуации когда просят обсудить кого-то из людей, вполне уместно сказать что-то вроде "я бы хотела вам помочь, но практически ничего не знаю об этом человеке, боюсь ввести вас в заблуждение" или "при все моем уважении, я бы не хотела обсуждать человека за его спиной, мне это очень не приятно". Ну т.е. вы имеете право же не отвечать на подобные очень личные вопросы.

Написала вчера огромное сообщение про ложь нейротипиков, а все стерлось :(
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: АС и ложь

Сообщение albera » 10 дек 2013, 11:11

Anabelle писал(а):albera, в такой ситуации когда просят обсудить кого-то из людей, вполне уместно сказать что-то вроде "я бы хотела вам помочь, но практически ничего не знаю об этом человеке, боюсь ввести вас в заблуждение" или "при все моем уважении, я бы не хотела обсуждать человека за его спиной, мне это очень не приятно".
Примерно так и отвечала, что хотя мы и знакомы с детства, но я с ней не общаюсь и не знаю её близко.
В ответ получила: что-то ты скрываешь.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение babushka » 10 дек 2013, 11:29

albera писал(а):Вообще-то я не собиралась.
Даже не могу представить, что должно такого случиться, чтоб начать говорить об этом.
Ну, раз не собирались, то и не говорите. Возможно, никто и не спросит. А если спросит, можно просто сказать: Я не в курсе. Но держать в голове, что это тайна, придется постоянно. Я несколько раз забывалась и несколько человек порвали со мной отношения. Сама стараюсь ничего о своей жизни не скрывать, поэтому думаю, что и другие так поступают. Но это не так.
Вообще, эта сакраментальная фраза: "Это между нами, никому не говори", - меня очень напрягает. Последнее время с памятью становится плохо, не помню - кто кому что сказал и что кому нельзя говорить. Поэтому стараюсь такие разговоры пресекать или переводить на другую тему. А ещё лучше ни с кем вообще не контактировать.
Когда первая из них у нас начала работать /знаю её с детства/, ко мне подошла одна сотрудница и попросила рассказать, что она за человек.
На самом деле этот человек по молодости был осужден за мошенничество.
По-видимому у этой сотрудницы были сведения о том, что Вы знаете этого человека и что у этого человека были проблемы с законом.
Не знала, что сказать.
Не люблю такие интриги, то ли человеку показалось, что она мошенница, то ли подошла ко мне по её запросу, узнать моё мнение...
почву прощупать, как я буду себя вести... не буду ли сплетничать о том, что знаю про неё...
Мозг мой разрывало. Отворачивалась от прямого ответа на вопрос как могла, отделываясь общими фразами.
Можно было просто сказать: Я эту тему обсуждать не хочу.
Дальше пусть понимают, как хотят.
Такие ситуации, когда надо сказать не правду, очень дискомфортны...
А если бы Вы сказали правду о своей знакомой (что она мошенница) - Вы бы чувствовали себя комфортно? Я бы - нет.
Есть такое выражение: Покажите мне честного человека, и я скажу, кто вас обманывает.
Не очень понимаю смысл: то ли обманывает честный человек, то ли, определив честного, можно определить обманщиков, то ли честных вообще нет, и все так или иначе обманывают.
Первый раз слышу такое выражение. Смысл, наверное, в том, что честных людей априори - нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость