АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 11 дек 2013, 00:53

albera писал(а):В ответ получила: что-то ты скрываешь.
Ну, меня бы лично такой ответ не оскорбил :) В ответ я только пожму плечами. Хотя вообще со стороны спрашивающего такая попытка манипулирования и запугивания - очень некрасивый жест. Никто не имеет права заставить меня говорить то, что я не хочу говорить, это не значит, что я что-то скрываю с плохими намерениями.

К сожалению, не удастся восстановить мне мой вчерашний пост. Но откопала интересные статьи, если кому интересно. Виды лжи: http://www.mental-engineering.com/2013/ ... _1266.html На мой взгляд, сложнее всего аспи дается "Ложь во благо", особенно если человеку сложно строить модель психического, т.к. тут требуется четкое понимание того, какие чувства и мысли могут возникнуть у собеседника по отношению к самому себе, а не к говорящему. Недавно рассказали такую историю на тему: 9-летняя девочка накануне праздника в школе пришла к своей маме и попросила разрешения дать своей однокласснице красивое платье на вечер. Девочка, которой платье предназначалось, из асоциальной семьи, мать все пропивает и денег на одежду ребенку нет. Мама героини рассказа согласилась, платье дали, и когда та девочка из неблагополучной семьи пришла в школу в красивом наряде, ее спросили, где она взяла такое платье. Она было хотела сказать правду, а хозяйка платья перебила и сказала "Это ей мама купила".
Ложь, правильно? Но тут была такая расстановка сил: бедная девочка очень стеснялась своего положения и ей было стыдно, что ее мать не такая заботливая, как у остальных детей. Вторая девочка это понимала и солгала, чтобы первая могла бы хотя бы на минуту почувствовать себя такой как все. Мне даже слова трудно подобрать, это обычно на уровне чувств остается :)

А методов разоблачить лжеца много. Если собеседник ставит диагноз "врет" только по тому, что ему не смотрят в глаза, и мимика не соответствует ситуации, значит он плохо разбирается в людях. http://psychologylife.wordpress.com/чел ... овек-врет/ и тут http://lietomeifyouken.blogspot.com/ есть интересные замечания про возможные внешние проявления лжи.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Xengel » 23 дек 2013, 11:51

Меня упрекали в "недостаточной гибкости мышления", потому что я не могу врать. Психиатр обсуждал со мной это отдельной темой. Так и говорил: "И зачем нужно со всех сдёргивать розовые очки? Неужели, трудно сказать человеку то, что ему будет удобнее услышать. И вам и вашему собеседнику спокойнее... В крайнем случае, просто промолчать..." Так и не поняла про"розовые очки", как это вообще "сказать то, что удобнее услышать"?? Просто говорю, то, что я думаю. Наверное, это и есть "недостаточно гибкое мышление". Теряюсь даже в соображениях, как так сказать, чтобы это было не то, что ты на самом деле думаешь, а что-то другое... Некоторые друзья говорили, ты как ребёнок, непосредственная до неприличия.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение babushka » 23 дек 2013, 16:30

Xengel писал(а): Некоторые друзья говорили, ты как ребёнок, непосредственная до неприличия.
А мне часто говорили: "Ну, ты простая!..." А иногда: "Ну, ты дууура..." Я никогда не понимала почему "простая" или "дура", я себя такой не считала. Сейчас слышу реже и по-мягче: "Ну, ты наивная!"

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Xengel » 23 дек 2013, 18:28

babushka, я тоже часто слышу про "наивность". И еще про "инфантилизм"))
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 26 дек 2013, 01:41

А вот у меня все-равно затык с этой несчастной ложью у дочки. Диагностировали, официально уже, аспергера, но, блин, она стала достаточно часто пытаться манипулировать младшей и лгать, чтобы добиться желаемого. Например, "Съешь кашу, а то я сейчас сама ее съем" (иногда о себе в подобной фразе может сказать от третьего лица) или "Дай мне это мороженое, оно невкусное, я тебе другое дам". А на прошлой неделе вообще, глядя мне в глаза, утверждала, что мыла руки, хоть точно знаю, что к крану и не приближалась. Разве такое возможно при СА у шестилетки?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: АС и ложь

Сообщение albera » 26 дек 2013, 07:53

Anabelle писал(а):Разве такое возможно при СА у шестилетки?
Интересный вопрос.
Сын где-то после начальной школы /11-12 лет/ специально учился врать.
У него это не очень получалось. Он вообще находка для шпиона.
И, думаю, что иногда лучше б он промолчал..... может, такое посторонним ляпнуть.
Учителя /особенно новенькие/ все проходят через "правду-матку" сына. Так что как новый учитель, так у нас "глобальная" проблема.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Elhana » 26 дек 2013, 17:10

Anabelle писал(а):А вот у меня все-равно затык с этой несчастной ложью у дочки. Диагностировали, официально уже, аспергера, но, блин, она стала достаточно часто пытаться манипулировать младшей и лгать, чтобы добиться желаемого. Например, "Съешь кашу, а то я сейчас сама ее съем" (иногда о себе в подобной фразе может сказать от третьего лица) или "Дай мне это мороженое, оно невкусное, я тебе другое дам". А на прошлой неделе вообще, глядя мне в глаза, утверждала, что мыла руки, хоть точно знаю, что к крану и не приближалась. Разве такое возможно при СА у шестилетки?
Вот про мытье рук и умывание всегда врала, лет с четырех и до 20-ти. То есть сначала, если говорили идти мыть руки, шла в ванную, включала воду, мочила кончики пальцев и все, потом перестала даже ходить в ванную и включать воду, когда поняла, что на кухне все равно не слышно. Терпеть не могла ощущение капель воды на руках. Когда спрашивали, мыла ли руки, говорила "да". Когда верили, когда нет.

А про кашу и мороженое... Не может это быть попытками пошутить?

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 28 дек 2013, 13:08

Elhana писал(а): Вот про мытье рук и умывание всегда врала, лет с четырех и до 20-ти. То есть сначала, если говорили идти мыть руки, шла в ванную, включала воду, мочила кончики пальцев и все, потом перестала даже ходить в ванную и включать воду, когда поняла, что на кухне все равно не слышно. Терпеть не могла ощущение капель воды на руках. Когда спрашивали, мыла ли руки, говорила "да". Когда верили, когда нет.

А про кашу и мороженое... Не может это быть попытками пошутить?
Да не, это точно попытки манипулировать. Попытки шутить обычно сопровождаются у нас истерическим смехом, чтоб все знали,что это смешно :) Иногда болтает какую-нибудь ерунду и смеется, для меня это явный признак того, что она не понимает моего юмора и пытается шутить также, но без смысла. Но она маленькая еще для того, чтобы понять, признак ли это СА или возрастное.
Тут, думаю, вопрос как с моделью психического. Дочка решает задачи на построение модели психичекого второго уровня (тест с мороженщиком со второго раза прошла), поэтому могу сказать, что какое-то поведение собеседника она может прогнозировать, соответственно пытается на него влиять. Но вообще в социальных ситуациях со сверстниками она слабовата.
Интересно про мытье рук, я думала, что подавляющему большинству аспи такого рода ложь не свойственна.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Elhana » 28 дек 2013, 14:37

Anabelle писал(а):
Elhana писал(а): Интересно про мытье рук, я думала, что подавляющему большинству аспи такого рода ложь не свойственна.
Дело еще в том, что уточняли про мытье рук у меня очень редко, и ответ мама выслушивала, больше занятая накрыванием на стол и прочими делами на кухне, чем чистотой моих рук, а вот если спрашивал тётки, так обычно ловили на неумелой лжи.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение pti » 28 дек 2013, 14:52

Ну вы же сами пишете что девочка хорошо все копирует. Нашла видимо себе и модель с которой "сняла" идею манипуляции. Если модель сильная и эмоционально значимая, то будет очень хорошо получаться.
Я лично врала только когда мое состояние в случае "сказать правду" превышало бы по негативности дискомфорт от лжи.
Обычно это что-то личное, часто касающееся специнтересов, что не стоит знать другим - потому как все равно не поймут и их недоумение (непонимание, смех, унижения) вызовет еще больший дискомфорт, чем ложь.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя