АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение depol » 03 янв 2020, 13:40

Просто кто то хочет что бы им врали ,а кто то нет, причем что бы ситуация в этот момент была удобна и выгодна.Ложь как скилл не прокачен, вру когда ситуация может негативно коснуться третьих лиц к которым отношение нейтральное или положительное. Чем статус человека в обществе выше ,тем изощеренее и издевательское враньё. Правдиво веду себя как правило с различного вида "люмпенов", "отбросами",маргиналами и другими не успевших на этот праздник жизни.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Uwarika » 13 дек 2021, 02:22

Мне сложно осознанно и намеренно сообщать кому-то ложную информацию, даже если это зачем-то очень нужно - появляется сильное и мучительное ощущение неправильности. При этом сознательное введение человека в заблуждение другими способами (например, сообщением истинной информации таким образом, что она насколько я предполагаю, будет понята неверно) ощущается совсем по-другому и почти не вызывает внутреннего сопротивления. Специально старательно училась врать (слишком много было неприятных последствий от невозможности это делать) - немного научилась. Если воспринимать ложь как свою фантазию, которую я просто описываю другому человеку, не упоминая о том, что это фантазия, сопротивление тоже слабое, но это специально нужно удерживать именно такое восприятие. Правда потом всё равно обычно навязчиво хочется признаться, что сказала неправду.
Kurzewile писал(а): У меня часто бывает, что отвечаю на вопрос не правду, а то, что легче сформулировать или первое пришло в голову. Это тоже считается ложью? У кого-нибудь еще так бывает?
У меня так бывает, оно само собой так иногда получается и в процессе не воспринимается, как ложь, потом - да. Ещё бывает спонтанное враньё в ответ на невыполнимые (а иногда и на выполнимые) требования. Или как часть "скрипта", например - на вопрос "как дела?" могу ответить "нормально" раньше, чем соображу, что у меня не нормально дела. Я медленно формулирую мысли словами, если тщательно формулировать, чтобы получилось именно то, что я хочу сказать, задержка ответа получается неприемлемо долгой. Правда результат выбора скорости в ущерб смыслу - получается скорее не общение, а имитация общения.
F84.5

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение Oliveros » 19 дек 2021, 18:48

Специально продуманно врать вообще не способна. Просто не могу придумать варианта, который мне бы казался точно лучшим, чем правда)
Ляпаю правду о себе некстати и не к месту. Хотела бы, что бы была только правда вокруг.

При этом все равно вру. В форме умолчания, либо, когда спрашивают и что-то надо ответить, что-то выдавливаю из себя, пытаясь не ответить правду. Не знаю, вводит ли это кого-то в заблуждение.

То, что легче сформулировать или первое пришло в голову отвечаю очень часто, сильно собой поэтому недовольна. Исправить не получается - люди очень на меня злились, когда я по любому поводу говорила "не знаю" или выдавала длинный многословный детальный, приближенный к моей правде, но все равно их не устраивающий ответ. Хотят конкретики. Конкретика требует от меня очень сильного округления в какую-нибудь сторону, а иногда приходится уверенным голосом озвучивать выбор, сделанный абсолютно наугад.

Очень надеюсь не попасть в какую-нибудь ситуацию, требующую от меня соврать о других людях.

sunnychik
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 23:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение sunnychik » 02 июн 2022, 00:05

Мне трудно врать. При каждой лжи я чувствую себя очень не удобно. Меня соправождает чувство вины злость не себя..страхи что человек которому я наврала знает правду но не говорит. Что он будет мне мстить и тп тд..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя