АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 29 дек 2013, 23:28

pti, ага, копирует, скорее всего мое поведение, хотя идея-то немного другая: я часто младшей поясняю причинно-следственные связи, например, если мы сейчас не сходим в магазин за молоком, то я не смогу испечь вам к завтраку блинчиков, и т.п. Как бы да, глубокая причина объяснений склонить к действию, т.е.манипуляция, но это не ложь, а дочка не пренебрегает и неправдой лишь бы получить желаемое. У нее вообще желание все контролировать зашкаливает с раннего детства, ради того, чтоб всем управлять она готова на все.
А вообще умение или способность копировать поведение или эмоции - это же весьма не характерно для аспи, или я ошибаюсь?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение pti » 30 дек 2013, 07:10

Anabelle писал(а):А вообще умение или способность копировать поведение или эмоции - это же весьма не характерно для аспи, или я ошибаюсь?
Почитайте статьи именно про девочек (девушек, женщин) аспи. Например вот.
Женщины с синдромом Аспергера (СА/AS) и высоко функциональным аутизмом (ВФА/HFA) часто обладают уникальным набором характеристик, которые существенно затрудняют диагностику их расстройства. Кроме того, их сильные стороны часто маскируют дефицит других навыков.
Среди специалистов ведется широкое обсуждение о том, как девушки с СА и ВФА демонстрируют их основные характеристики. Некоторые девушки имеют очевидные социальные трудности, в то время как другие, кажется, имеют отличные навыки, потому что имитируют поведение других людей (зачастую не понимая их). Есть много женщин, которые не получают диагноз, возможно потому, что, по сравнению с мужчинами (а) они имеют довольно хорошие социальные навыки (в частности, при взаимодействии со взрослыми в ситуациях один-на-один), (б) их особые интересы разнообразны, и (в) их клиническая картина иная.
Anabelle писал(а):У нее вообще желание все контролировать зашкаливает с раннего детства, ради того, чтоб всем управлять она готова на все.

Контроль (а, по факту, иллюзия контроля) снижает тревогу непредсказуемости мира. Надо с тревогу убирать, желание контроля снизится. Не надо будет достигать этого контроля всеми средствами.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 01 янв 2014, 19:26

С Новым годом, товарищи! :)
pti, спасибо большое, что-то я действительно этот вопрос в статье пропустила, видимо невнимательно читала, у девочек и женщин действительно СА проявляется несколько по-иному, что уж говорить про то, что моя относится к нечасто встречаемым при этом экстравертам, которые в глаза могут часам смотреть.
С контролем у нас все очень сложно, я этот вопрос потом в своей темке подниму, не хочу эту тему засорять. Спасибо еще раз большое за помощь!
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение pti » 02 янв 2014, 18:55

Anabelle писал(а):моя относится к нечасто встречаемым при этом экстравертам, которые в глаза могут часам смотреть.!
По-моему экстравертность с "смотрением в глаза" никак не связано. Я экстраверт, но в глаза смотреть мне сложно. Специально училась и все равно это требует больших психических усилий.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: АС и ложь

Сообщение Anabelle » 09 янв 2014, 02:14

[quote="pti"]
все верно :) это я через запятую написала, между собой не связаны, но у плохих диагностов часто эти понятия исключают наличие СА.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение dmitry85 » 24 янв 2014, 11:53

Я в принципе способен солгать, но не люблю этого делать. Даже маленькая ложь вызывает ощущение дискомфорта. Обычно я склонен всегда говорить правду, даже тогда, когда лучше соврать.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение Sergio » 09 фев 2014, 08:41

Я вру по следующим причинам:
1 - Для избежания наказания (ну например в школе как-то "потерял" дневник, где очень кстати скопилось всякое, чего родителям лучше не читать).
2 - Иногда вру по поводу стоимости какой-то покупки, если купил что-то такое, что можно было купить проще и дешевле или вообще не покупать (ну как вру, например что-то стоит 5999 рублей, а я говорю что оно стоит около 5 тысяч рублей, точно не помню сколько именно).

По первому пункту врал в детстве, по второму вру сейчас. Враньё я всегда заранее тщательно обдумывал и потом практически всегда помнил что тут я соврал именно так, значит так надо и потом говорить (ну конечно помнил только пока имело смысл об этом помнить). Непреодолимого желания сказать правду после лжи я не испытывал (ну так я не для того врал, чтобы потом сказать правду). Но часто испытывал непреодолимое желание сказать правду тогда, когда не врал, а просто умолчал о чём-то.
Ещё в детстве как-бы сочинял всякое и мне было всё равно, верят или нет, но как мне уже объяснили, это вроде как и не враньё.
Других причин, из-за которых я врал, я не припоминаю.
Я например не могу соврать сразу, без подготовки. Например надо куда-то съездить и что-то сделать, а я просто задержался опазываю. А мне в это время звонят и спрашивают: ты сейчас где? Вот что стоит сказать, что я где-то недалеко от объекта? Всё равно тот кто звонит, находится в другом месте и просто интересуется, скоро ли я буду на месте. Но я не могу так сразу соврать. Мне нужно время, чтобы придумать, где я нахожусь и т.д. Приходится говорить правду (в крайнем случае что-то типа "скоро подъеду").

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Лгут ли аутисты?

Сообщение Astrolux » 05 май 2017, 10:13

Как мне кажется, это достаточно важная тема, которая может помочь наладить взаимопонимание. Я так понял, считается, что непосредственная искренность и честность часто приписываются людям с аутичными чертами. Но если копнуть глубже, я, по крайней мере, на примере своего окружения, могу сказать, что это не так. Ведь люди с РАС крайне не любят неудобные, неловкие и некомфортные ситуации, и, дабы избежать создания такой, могут сказать неправду, разве нет? Я хочу понять, можно ли говорить о том, что аутичные люди честнее нейротипиков, или же нет никакой связи между этими факторами?
Что касается меня, например, мой начальник не всегда понимал мои увлечения и интересы, и образ жизни с ним у нас сильно отличается. На его звонок и вопрос, почему я задержался или почему не сделал чего-то, я периодически придумаю удобоваримый для нейротипичного человека ответ, дабы избежать возможное недопонимание и даже конфликт (по причине того, что начальник может предосудительно отнестись к моему оправданию, которое выглядит логичным только для меня).
Stranded on my way to Nowheresville

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Лгут ли аутисты?

Сообщение Hat » 05 май 2017, 10:44

Я на деле очень редко вру, и что самое забавное, я заметила, что фраза Геббельса "ложь, сказанная тысячу раз становится правдой" и "если ты будешь говорить правду, тебе никто не поверит" - действительно действуют.

То есть я часто замечала как на вопрос на что-то я говорила истинную правду, но мне ВООБЩЕ НЕ ВЕРИЛИ. вот вообще!
То есть иной раз можно не париться с оговорками и сказать правду, и люди тебе поверят!

Самый банальный случай - очередная двойка по контрольной. Действительно разносной, где завалились даже сильные.
Я говорю родителям правду, что так и так, я получила два не одна, будет разбор ошибок и т.д., но мне никто не верит - разумеется, все остальные дети лапочки, а ты го...
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АС и ложь

Сообщение AntonV » 13 май 2017, 05:40

Смотрите, что получается:

1. Аутисты вынуждены имитировать проявление эмоций и социальность поведения, т.е. лгать.
2. Нейротипики (обычные люди) ТОЖЕ имитируют свои эмоции. Для примера: две кинозвезды при встрече целуют воздух около ушей друг друга, имитируя поцелуи. Все знают, что эти поцелуи притворны и их любовь к друг другу - ложь (там, на самом деле, может быть даже ненависть). И таких примеров сколько угодно. Это притворство (ложь) является частью социального поведения.

Т.е. и аутисты и нейротипики имитируют эмоции которые должны быть. И те и другие при этом лгут. Так в чём же разница?
А в том, что аутисту эта ложь даётся с трудом. С таким трудом, что он с ней плохо справляется. Особенно трудно аутисту понять, зачем ему нужно имитировать чужую имитацию :) Т.е. копировать социальное поведение, которое является заведомой ложью. Получается, что аутисты честнее остальных людей.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость