АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

АС и ложь

Сообщение Lietus » 10 июн 2012, 04:14

Мне даже легкий обман дается с трудом. Начинаю нервничать, заикаться и необычно себя вести. Хотелось бы узнать, зачем вообще ложь нужна и как можно обойтись без нее.
Ложь во спасение существует?
Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: АС и ложь

Сообщение Patsak » 10 июн 2012, 04:16

Я тоже не умею врать.
Поэтому многие считают меня кристалльно честным человеком, чуть ли не святым.
И наивным, большим ребёнком.
А на самом деле я боюсь врать, потому что боюсь раскрытия.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: АС и ложь

Сообщение mkdir » 10 июн 2012, 07:44

http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 13:51

У меня еще вопрос. Является ли необходимость подтверждения социальных навыков социумом связанной с нарушениями, или это все же характерно для всех людей? То есть в ситуации, когда не знаешь, как осуществляет ту или иную реакцию большинство, делать так, как делает кто-то конкретный. У меня было несколько ситуаций, когда я поступала как кто-то, и решение было не верным. Это совсем не приятно.
И вытекающий вопрос. Для меня характерна форма вранья при которой я ложно объясняю свои поступки. В статьях написано, что у людей с РАС нет вранья с целью получения выгоды, то есть направленного на моделирование чужой реакции. Мне однозначно проще сказать правду, но если я уверена в негативных последствиях, то с легкостью вру. Например, вру о своем местоположении, если не хочу, чтобы ко мне приходили. Часто вру в объяснениях в случае, если сделала что-то повторяя чужое действие, и это оказалось неправильным, то есть стараюсь найти оправдание в чужих глазах. Ведь это и есть получение выгоды ( нет нежелательных визитеров) и моделирование чужих реакций.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Self serfering

Сообщение Phobos » 20 июл 2012, 14:12

Это простые действия, направленные на избегание дискомфортных ситуаций. Тут простая логика: поступить не так, как в прошлый раз, закончившийся неудачей. Аутистам плохо дается сложное манипулирование людьми.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:13

Мне однозначно проще сказать правду, но если я уверена в негативных последствиях, то с легкостью вру. Например, вру о своем местоположении, если не хочу, чтобы ко мне приходили. Часто вру в объяснениях в случае, если сделала что-то повторяя чужое действие, и это оказалось неправильным, то есть стараюсь найти оправдание в чужих глазах.
Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи? Если да, то у Вас вероятен РАС. Если нет, Ваши проблемы лежат в области неврологии и черт характера.
Есть ли книги К. Гиллберга на русском в электронном виде?
Google не работает?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 17:15

mkdir писал(а):Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи? Если да, от у Вас вероятен РАС. Если нет, Ваши проблемы лежат в области неврологии и черт характера.
Ну я не всегда испытываю непреодолимое желание, но факт лжи вызывает дискомфорт, что об этом же надо будет помнить, чтобы не начать потом противоречить самому себе. Поэтому избегаю лжи, которую надо потом поддерживать.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:19

Dig386 писал(а):
mkdir писал(а):Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи? Если да, от у Вас вероятен РАС. Если нет, Ваши проблемы лежат в области неврологии и черт характера.
Ну я не всегда испытываю непреодолимое желание, но факт лжи вызывает дискомфорт
Дискомфорт можно классифицировать как частный случай желания признаться. Поскольку в итоге следует озабоченность возникшей коллизией и стремление её исправить.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Self serfering

Сообщение void » 20 июл 2012, 17:26

an4aso писал(а):Является ли необходимость подтверждения социальных навыков социумом связанной с нарушениями, или это все же характерно для всех людей?
А в чём тогда суть воспитания?
Разница, как было сказано выше, в способности усваивать и применять социальный опыт (м.п упрощает эту задачу).
С другой стороны, неуверенность в себе, тревожность (в том числе у НТ) повышают требования к имеющемуся опыту, которого нередко недостаточно, поэтому возможно похожее "копирующее" поведение, как следование более надёжному эталону. Моё мнение.
mkdir писал(а):Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи? Если да, то у Вас вероятен РАС.
А если человек боится быть обвинённым во лжи и для избежания возможных неприятных последствий скорее предпочтёт сознаться в содеянном (характерно для сенситивного типа личности)?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:29

void писал(а):
mkdir писал(а):Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи? Если да, то у Вас вероятен РАС.
А если человек боится быть обвинённым во лжи и для избежания возможных неприятных последствий скорее предпочтёт сознаться в содеянном (характерно для сенситивного типа личности)?
Мне не удается интерпретировать заданный Вами вопрос относительно рамок собственного поведения. Перефразируйте.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя