Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Сбои

Сообщение anya » 30 сен 2015, 21:27

Даже не знаю с чего начать...
До понятия что со мной не так, как-то особо никогда не планировала от А до Я свое время, свой день, свои поездки куда-то. (Хотя уже давно заметила, что пытаюсь заранее просчитать кучу вариантов предстоящих событий) Это приводило ко многим нестандартным ситуациям, ступорам, каким-то нервным всплескам и т.п.
Сейчас стараюсь планировать. Например, если я куда-то еду - моя поездка расписана обычно по пунктам - сначала пункт А, потом Б, потом В... Иногда с привязкой ко времени, иногда без - просто привязка к маршруту. Или просто план на сутки, вечер, час и т.д. Мне это очень помогает.
Но заметила, что иногда любой сбой в намеченном распорядке и/или маршруте ведет к чреде последующий сбоев. По аналогии с камушком, с которого начинается лавина. Пример: договорились встретиться с сыном в пункте А в 17.00. Сын не так понял, пришел на полчаса раньше. Позвонил, уточнил где я и что он ждет уже 10 минут. И тут начинается чреда сбоев - я не беру с собой нужной документации, потому что в плане было взять ее перед выходом, а план сместился. Из-за чего мне приходится искать информацию по дороге. Далее я пытаюсь понять как мне эту информацию записать, потом как передать оператору через телефон, потом пытаюсь найти в рюкзаке паспорт, который находится у меня же в руке, бросаю не понятно где ручку, забываю телефон - пришлось возвращаться за ним обратно, хорошо никто не взял и далее по нарастающей... Как лавина. В итоге практически все начиная с начала сбоя и до конца дня пошло не так. Все с какими-то "косяками"...
Причем в моменты сбоев в какие-то промежутки времени нахожусь в прострации. Не вижу никого и ничего вокруг. Сын мне потом рассказывал про мои "телодвижения". Со смехом. Предполагаю со стороны все это выглядит нелепо и даже смешно. Но мне в эти моменты точно не до смеха, состояние среднее между ступором и паникой.
При этом понимаю, что и без планирования мне никак - с планированием мне легче, проще, меньше проблем. Но в то же время это мне порой дает очень сильные сбои. Как с этим бороться?

p26
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сбои

Сообщение p26 » 30 сен 2015, 23:02

Я выписываю все свои планы на день в кучу. Без привязки ко времени. Просто нумерую. Если что-то пропустил - следующее по номеру итд. Мне проще, чем вам. Я пофигист. Что-то не получилось - ну и ладно, потом сделаю. Хотя, конечно, периодически это другим проблемы доставляет

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сбои

Сообщение anya » 02 окт 2015, 11:57

Дело не в этом даже...
Просто у меня получается иногда ошибка в одном пункте ведет к чреде последующих ошибок во всех остальных пунктах. Прям как сбой программы в голове. Видимо еще добавляет то, что начинаю нервничать, появляется если не паника, то ее предвестники. Причем это не всегда так, но иногда "цепляет" все последующее после сбоя и по нарастающей...
А вот пропуск в плане, особенно если он ни с чем не взаимосвязан больше, происходит без таких проблем. Ну пропущен или вычеркнут пункт и все.
Может действительно к такому надо относиться проще и с пофигизмом. И "от нервов" попить чего-нибудь, а то у меня в последнее время жизнь на гране срывов.

p26
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сбои

Сообщение p26 » 02 окт 2015, 12:33

anya писал(а):Дело не в этом даже...
Просто у меня получается иногда ошибка в одном пункте ведет к чреде последующих ошибок во всех остальных пунктах
Ну тогда можно просто расписывать свои планы подробнее. Ничего страшного в этом нет. Если чего забылось - можно глянуть и быстро вспомнить
anya писал(а):Прям как сбой программы в голове. Видимо еще добавляет то, что начинаю нервничать, появляется если не паника, то ее предвестники
Так бывает. Я для себя решил просто подробным планированием, особенно когда сильно много дел на день. И, мне кажется, это много у кого так
anya писал(а):Может действительно к такому надо относиться проще и с пофигизмом
Стоит, стоит :) Ведь, если подумать, все это вторично в жизни. Можно расстроится, начать нервничать, а можно просто все с улыбкой воспринять

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сбои

Сообщение ghoststory » 02 окт 2015, 20:02

У меня есть детализированные "чеклисты" для некоторых ситуаций, в том числе для выхода из дома. В ситуациях со сдвигом планов это помогает, и, по крайней мере часть проблем, связанных с забыванием вещей или необходимых действий, можно предотвратить.

Аватара пользователя
Dill
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 23:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сбои

Сообщение Dill » 04 окт 2015, 14:21

Я потихоньку взращиваю в себе равнодушие. Не уверена, можно ли называть это адаптивностью, но иногда помогает. Если, скажем, нарушилась согласованность по времени не с моей стороны - прихожу к нужному времени, послав ожидающих поесть, посмотреть книжки в магазинах рядом, и прочее - и делаю так, как запланировала. С моей стороны - извиняюсь, если опоздала, или играю/рисую/смотрю, а еще лучше - покупаю то, что нужно, раз нашлось время.
Правда, не уверена, не является ли это игнорированием, после которого может начаться срыв, но в сравнении с прошлым подобного стало меньше. С людьми проще, достаточно ничего от них не ждать. А вот с шумом, задержками по вине не человеческой и собственным телом тяжелее, но я работаю над этим.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Сбои

Сообщение Patsak » 09 окт 2015, 18:00

anya писал(а): Но заметила, что иногда любой сбой в намеченном распорядке и/или маршруте ведет к чреде последующий сбоев. По аналогии с камушком, с которого начинается лавина. Пример: договорились встретиться с сыном в пункте А в 17.00. Сын не так понял, пришел на полчаса раньше. Позвонил, уточнил где я и что он ждет уже 10 минут. И тут начинается чреда сбоев - я не беру с собой нужной документации, потому что в плане было взять ее перед выходом, а план сместился. Из-за чего мне приходится искать информацию по дороге. Далее я пытаюсь понять как мне эту информацию записать, потом как передать оператору через телефон, потом пытаюсь найти в рюкзаке паспорт, который находится у меня же в руке, бросаю не понятно где ручку, забываю телефон - пришлось возвращаться за ним обратно, хорошо никто не взял и далее по нарастающей... Как лавина. В итоге практически все начиная с начала сбоя и до конца дня пошло не так. Все с какими-то "косяками"...
У меня бывает подобное - распланирую свои дела до мелочей (не записываю, а в голове всё это держу), а потом на каком-то этапе возможен сбой из-за мелочей.

Пример: (было в позапрошлом году) как-то решил зайти в ближайший магазин DNS купить чехол для внешнего диска, уже присмотрел там его себе заранее (такой же чехол, как у моей мамы, но другого цвета), а потом поехать на автобусе в другой район в парикмахерскую. Но по пути в магазин (шёл пешком, но путь лежал через остановку) мне попался автобус, и я подумал "а заеду-ка я сначала в парикмахерскую, а потом зайду в другой DNS рядом с ней", и сел в этот автобус. В итоге - в парикмахерскую я не попал (то ли не работала, то ли очередь была большая, но в итоге я огорчился, ибо уже был настроен на стрижку), а в другом DNS диска нужного цвета не оказалось, и я купил такой же, как у мамы (опять же огорчился из-за этого, ибо есть риск, что перепутаем).

Тут главную проблему вижу в инерции - у меня уже был настрой на определенное развитие событий, и когда что-то пошло не так, весь план полетел.

Подобные сбои у меня бывают в основном, когда я собираюсь что-то сделать один, без участия других людей. Если в моих планах задействован кто-то ещё - даже и не пытаюсь планировать заранее, ибо сбой гарантирован почти на 100%.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение pernataya » 02 янв 2023, 16:16

У меня данный процесс (срыв плана) протекает очень тяжело. И после этого обязательно идёт срыв.
Как справиться с этим не знаю до сих пор
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Brűhl » 13 июн 2023, 16:25

Справляться помогает длительный стиминг и отсутствие другой запланированной деятельности. В остальных случаях справиться может быть проблематично.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение dr_spring » 20 июн 2023, 15:25

Dig386 писал(а): 1) изменения в плане не должны быть внезапными, нужно предупреждать заранее (лучше даже за день-два)
Для меня предупреждение за день-два - это минимум. О поездке на дачу меня нужно предупреждать за неделю, а о поездке за границу - за месяц, чтобы я смогла подготовиться.
Dig386 писал(а): 3) лично мне помогает взывание к логике для успокоения, а также составление альтернативных сценариев действий
Аналогично. Но при взывании к логике должна быть грамотная аргументация. Альтернативные варианты - это совсем хорошо.
Legion писал(а): Взывание к логике+ детальное объяснение ситуации, "что как и почему".
Да.
Инна И. писал(а): В моём случае оптимально изначально оговаривать, что план предварительный и существует вероятность его изменения.
Да.
Legion писал(а): Большинство людей почему-то этого не делают. "Подразумевают", наверное.
Иногда внезапные отмена или перенос мероприятия вызывают у меня досаду (если я хотела на него пойти), а иногда - облегчение (если не очень хотела или не успела как следует подготовиться).
Инна И. писал(а): В общем-то после энного количества обломов с планами я пришла к тому, что "предварительность" стараюсь на всякий случай всегда держать в уме, даже если она никак не оговаривается.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя