Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 20:28

ANTigona писал(а):А вот, скажем, нет возможности заранее как-то спрогнозировать исход плана. Даже не плана, а с моей точки зрения, просто намерения.
...
Никакая логика, опять же в данном случае очевидная, не действует.
Не подействует логика, потому Вы изначально не указали на опциональность намерения.
Следовало представить план с альтернативными вариантами событий.
Идет эскалация истерики.
Просто оставить пока в покое? Пусть человек осознает? Поддакивать?
1. Следить за ребенком, чтобы он не нанес самоповреждений.
2. Не орать, не рыдать, не требовать прекратить, а по возможности переключать внимание на ту деятельность, которая носит успокоительный характер (как правило это специнтерес).
3. Поддакивать можно и нужно, но с использованием перехода к п.2.
http://aspergers.ru

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение tinni » 23 июн 2012, 16:37

Чтобы не было внезапности при изменениях плана, составлю 3-4 варианта на все случаи жизни, даже если планирую поездку в магазин. Но если план один, и его вдруг необходимо изменить - это катастрофа, может дойти до скандала.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Patsak » 24 июн 2012, 11:05

Если есть обстоятельства непреодолимой силы (например – собрались на пикник на природу, а тут пошёл сильный дождь), то с необходимостью изменить план справляюсь без особых проблем.
А вот один мой одногруппник в своё время не смирился и с таким – несмотря на очень сильный снегопад (дело было в апреле, перед этим стояла жара), всё равно хотел выехать на запланированные шашлыки, аргументируя это «ну я же настроился!»
Хуже, если необходимость изменения планов связана с инициативой других людей, причём не находящей однозначно разумного объяснения, типа такого «я вот тут подумал, лучше нам на пикник сегодня не ездить, а то там пьяных полно будет, и вообще, давай в другой день», это меня просто бесит.

Ребёнку объяснить, думаю, будет гораздо сложнее.
Вспоминаю себя в детстве: в 7 лет, помнится, устроил истерику, когда не удалось уехать на турбазу из-за того, что не хватило места в автобусе и отъезд пришлось отложить на сутки. Хотя такое мог устроить, наверное, любой ребёнок, независимо от нейротипа.

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Lepet » 13 июл 2012, 01:28

Нам почти восемь через месяц. У нас тоже сразу плачет и ни очем не может говорить... только о том что ему обещали, а не выполнили, помогает спокойное объяснение примерно раз 5-6 одно и тоже и обнять, при этом предложить альтернативу что ему нравится например компьютер новую игру (всегда имеется в запасе) или сладости которые он любит плюс включаем его любимую программу по телеку авто плюс или европу и вроде забывает...про основную тему растройства.

Если случилось не дома тут сложнее начинаем тоже искать альтернативу обнять обязательно... входит в эту программу, потом магазин куплю тебе например тото тото.... и объяснение в спокойном тоне диктора телевидения, если тон меняем на раздраженный то истерика увеличивается поэтому уже всеми методами пробовали, но пришли вот к такому раскладу как я описала.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 16:36

Изменение планов возможно путем логических раскладок. Чтобы объяснить ребенку необходимость изменить алгоритм, нужно в первую очередь признать его ошибочность. Однако, если была озвучена цель, то важно, чтобы она в конце-концов осуществилась. "Мы будем купаться"=> нужно построить новый алгоритм, который приведет к этому решению. ИМХО.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение situsinversus » 19 июл 2012, 16:45

Мне иногда помогает упрощение исходного плана. Скажем если запланировал сделать математику и прочитать еще какую-нибудь статью перед сном и что-то помешало, почти со 100% вероятностью пока не сделаю заснуть не смогу и буду нервничать. План приходится упростить, например прочитать только важные моменты статьи а детально разобрать ее потом и решить только самые выжные задачи из математики.

Это не работает если собирался куда-то с кем-то сходить.

Ну и логика помогает иногда, но плохо.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение ANTigona » 31 июл 2012, 14:23

situsinversus писал(а):Мне иногда помогает упрощение исходного плана. Скажем если запланировал сделать математику и прочитать еще какую-нибудь статью перед сном и что-то помешало, почти со 100% вероятностью пока не сделаю заснуть не смогу и буду нервничать. План приходится упростить, например прочитать только важные моменты статьи а детально разобрать ее потом и решить только самые выжные задачи из математики.
Да, вот, кстати, завершение намеченных дел - тоже большая проблема. Как правило почти вечер завершается в слезах. Поскольку еще не почитала\порисовала\полепила\посочиняла\мультик не посмотрела....и т.д. планов на вечер обычно столько, что хватило бы на неделю. Никак не получается убедить упростить. Или хотя бы смотреть за временем. Совсем нет чувства времени.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Сова » 09 окт 2012, 21:34

Да-а-а, помню, как я в детстве истерику устроила жуткую, когда мама сначала булку разломила пополам, потом брату половину предложила, а он не захотел. Я на 100% была уверена, что он не будет (он такие не любил), и считала, что надо было сначала спросить. Очень уж мне хотелось съесть эту булку, когда она целая. :) Бред, но такой факт имел место быть.

И сейчас меня тоже очень сильно раздражает даже не само изменение планов, а то, что в 90% случаев это изменение (или хотя бы его возможность) можно было предугадать заранее и предупредить. Однажды чуть с работы не уволилась, когда мне собрались дать честный отгул, а потом вдруг внезапно сказали, что не дадут. В случае с купанием или пикником и внезапным ливнем возможность такого развития событий тоже вполне реально предугадать (например, если всегда взять за правило, что предлагается две альтернативы: купаться или рисовать, смотреть мультики, читать), просто обычно окружающие (родители, сослуживцы) не придают этому такого значения, которое придаём мы, вот и не пытаются предупредить. А было бы хорошо...

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Maritim » 13 апр 2013, 12:20

ANTigona писал(а):Ситуация: собрались купаться. Но пошел ливень. А деть уже в купальнике. Очевидно, что никуда мы уже не идем. И после дождя тоже, потому, что размоет берег: берег топкий. Следует очень бурная реакция. Никакая логика, опять же в данном случае очевидная, не действует. Идет эскалация истерики.
Ситуация: Приехали на море,ехать 1.5 суток. Год/два, начиная с того момента, как села в поезд, чтобы ехать обратно в холодную, противную Кострому, мечтала о поездке к морю. Задолго планировали, решали вопросы, касающиеся отпусков, с начальством. За 45 дней до отправления покупали билеты. Из 12 дней, которые можно провести на море, 1 или более льет дождь. Истерика, логика не помогает. И это во взрослом возрасте. Выход один: переждать истерику, подумать об альтернативных вариантах времяпрепровождения. Но что бы ни делала, думаю о том, что потерян драгоценный день пребывания у моря. И от этого становится очень грустно.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение Selma » 28 апр 2013, 21:56

В вашем случае самое простое решение, как мне кажется, пойти с ребенком под ливень. И тут он поймет, что купаться как-то не хочется, я так полагаю. Потому что план-планом, но ребенок же адекватен.
Абстрактно: если план отменяется, об это всегда надо предупреждать заранее. С детьми очень часто бывает так, что взрослые забывают им сказать о чем-то, управляют ребенком, как неодушевленным предметом. Так со мной в детстве поступали родители, бабушка, учителя. Тогда я могла стать столбом, реветь и кричать "направо! папа, нам же направо!", а папа тянул налево - просто забыл сказать, что мы уже идем в другой магазин, или вообще забыл, что сказал мне про тот первый магазин, ну и т.п.
Далее, всегда нужно предложить другой четкий план, чтобы не было ощущения, что события просто вырвались из-под контроля.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя