ЭЭГ для ребенка с СА

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение iva » 15 авг 2012, 00:37

Дочке (6 лет) невролог назначил сделать ЭХО и ЭЭГ головного мозга. Первое с грехом пополам сделали( дома репетировали), но на ЭЭГ ребенок не дается ( хотя тоже репетировали) - все это присосочки, прищепочки к голове и ушам! Кошмар! Голову не трогать! "Крокодильчики" укусят! Да еще и сидеть тихо с закрытыми глазами! И усыпить днем ( сделать во сне)проблематично, не спим мы днем. Тем более, знает, зачем хотят усыпить.Вопрос - есть ли смысл мучить ребенка? Что может показать ЭЭГ у человека с СА? Бывает ли что-то специфическое? Все подобные процедуры( ЭХО и нейросонограмма), сделанные до года, никаких отклонений не выявили - хорошие мозги.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение TatianaMaria » 15 авг 2012, 09:11

Нам психотерапевт сказала,что у людей с СА отклонения выявляются только путём тестирования у клинического психолога. А эти обследования,про которые Вы пишете,ничего не покажут. Мы специально спрашивали.
К слову,нашей дочери это делали в возрасте 7 лет перед школой. результаты были нормальные,без отклонений.
Дочь 17.03.1995,СА.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение tst2 » 15 авг 2012, 09:22

Вот тут приводится небольшое описание исследования ЭЭГ у детей с аутизмом:
http://www.blackpantera.ru/autizm/16218/

Как видно из результатов, какого-то общего паттерна отклонений ЭЭГ у аутистов исследование не выявило.
Мне в детстве делали, пытались заранее успокоить - мол, просто поспишь немного с проводами на голове, а мне было непонятно, как можно уснуть в незнакомом месте, да ещё с проводами, да ещё днём. Но было не страшно, наоборот, интересно. Выявлена была, по-видимому, сниженная амплитуда альфа-ритма (но точно я не знаю).

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение iva » 15 авг 2012, 11:33

Спасибо! Моя пока не дается.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Forest1333 » 15 авг 2012, 11:43

Альтернативой ЭХО и ЭЭГ в одном флаконе может служить только МРТ. Но мне отчего-то кажется, что сделать её будет не менее проблематично, чем ЭЭГ.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение ANTigona » 16 авг 2012, 17:18

Forest1333 писал(а):Альтернативой ЭХО и ЭЭГ в одном флаконе может служить только МРТ. Но мне отчего-то кажется, что сделать её будет не менее проблематично, чем ЭЭГ.
Точчччно )))))
Исключительно под закисью азота.
Хотя все это - три разных исследования.

PS Чего только мы не делали бедному ребенку, пока не попали к психиатру! Кошшмар...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Forest1333 » 16 авг 2012, 18:01

ANTigona писал(а):Точчччно )))))
Исключительно под закисью азота.
Хотя все это - три разных исследования.
PS Чего только мы не делали бедному ребенку, пока не попали к психиатру! Кошшмар...
Тут главное не метод исследования, а результат. Когда врач отправляет на исследование, он ставит целью увидеть ту или иную патологию. МРТ на сегодняшний день - самый современный метод диагностики патологий мозга. Но сама эта процедура конкретно для аспи вряд ли может оказаться приятнее, чем ЭЭГ. Там не подключают к проводкам, но лежать в узкой трубе в течение 15 минут - не всякий ребёнок сможет. Насчёт закиси азота - вероятно это может сказаться на активности мозга и результаты томографии будут не объективными. Тогда уж лучше таблеточку чего-нибудь типа феназепама...

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение ANTigona » 17 авг 2012, 10:00

Forest1333 писал(а):
ANTigona писал(а):Точчччно )))))
Исключительно под закисью азота.
Хотя все это - три разных исследования.
PS Чего только мы не делали бедному ребенку, пока не попали к психиатру! Кошшмар...
Тут главное не метод исследования, а результат. Когда врач отправляет на исследование, он ставит целью увидеть ту или иную патологию. МРТ на сегодняшний день - самый современный метод диагностики патологий мозга. Но сама эта процедура конкретно для аспи вряд ли может оказаться приятнее, чем ЭЭГ. Там не подключают к проводкам, но лежать в узкой трубе в течение 15 минут - не всякий ребёнок сможет. Насчёт закиси азота - вероятно это может сказаться на активности мозга и результаты томографии будут не объективными. Тогда уж лучше таблеточку чего-нибудь типа феназепама...
Не, ну наверное надо исследоваться. Например, водянка мозга дает сходную с аутизмом симптоматику.
Конкретно для моего Аспи: я даже не думала класть ее в трубу без наркоза. Это бесполезно.
От закиси азота показатели не меняются. Поскольку там не смотрят активность. Это всего лишь фотографии. Много-много фотографий мозга в разрезе. Если надо смотреть активность, то это энцефалограмма.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение tst2 » 17 авг 2012, 10:12

Forest1333 писал(а): Тогда уж лучше таблеточку чего-нибудь типа феназепама...
Бензодиазепины могут давать парадоксальную реакцию возбуждения у стариков и детей. Особенно при наличии каких-то нарушений.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: ЭЭГ для ребенка с СА

Сообщение Phobos » 17 янв 2017, 04:27

tst2 писал(а):Вот тут приводится небольшое описание исследования ЭЭГ у детей с аутизмом:
http://www.blackpantera.ru/autizm/16218/

Как видно из результатов, какого-то общего паттерна отклонений ЭЭГ у аутистов исследование не выявило.
Сравнение ЭЭГ-данных у разных групп детей с аутистическими расстройствами
http://www.psychiatry.ru/lib/53/book/2/chapter/34
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость